+0
Сохранить Сохранено 7
×

Цунами 2004: десять лет спустя воз на месте не остался


Цунами 2004: десять лет спустя воз на месте не остался

© Beawiharta/Reuters

Цунами в Индийском океане, которое впоследствии назовут «самым смертоносным стихийным бедствием в современной истории», обрушилось на Индонезию, Шри-Ланку, Индию, Таиланд и еще на более десятка государств Индоокеанского кольца. Гигантские волны опустошительным набегом прошли до двух километров суши, а в некоторых местах, как в индонезийском городе Банда-Ачех, и до четырех. Их совокупная мощность превышала энергию всех боевых снарядов, взорванных во время Второй мировой, включая две атомные бомбы.

По оценке ООН, тогда погибли 230 тысяч человек, но точная цифра известна не будет никогда, поскольку слишком многих унесло в океан. Еще 1,6 миллиона людей остались без жилья, экономический урон составил 14 миллиардов долларов.

1
© Beawiharta/Reuters

Беспрецедентная по числу жертв катастрофа вынудила международное сообщество принять срочные меры. Уже в 2005 году была учреждена межправительственная координационная группа, и в кратчайшие сроки создана временная система предупреждения о цунами (СПЦ) для бассейна Индийского океана. В нее стекалась информация о цунами из Центра предупреждения о цунами в Тихом океане и Японского метеорологического агентства.

Уже через год начала начались разработка и внедрение отдельной СПЦ для Индийского океана. Она состоит из расширенных сейсмографических сетей, сетей мареографов и глубоководных датчиков давления. Вся информация передается в режиме реального времени и позволяет выявлять наличие цунами с интервалом в десять минут. Системы коммуникаций должны заблаговременно предупреждать жителей прибрежных регионов об угрозе. В эксплуатацию она была введена в 2011 году, а с 2013 года заработала в полную силу.

В преддверии десятилетия трагедии, в сентябре этого года, страны региона провели масштабные учения «Волна в Индийском океане 14» с участием 24 государств. Тренировка предполагала два сценария. Первый имитировал землетрясение на юге острова Ява и Индонезии силой 9,1 балла, второй — землетрясение мощностью 9 баллов во впадине Мекран на юге Ирана и Пакистана. В обоих случаях возможные цунами затрагивали весь регион Индийского океана.

Национальные центры предупреждения о цунами и службы по ликвидации последствий стихийных бедствий сработали на отлично. Индия, Маврикий и Сейшельские острова пошли дальше и привлекли к учениям жителей прибрежных регионов. На Маврикии даже прошла учебная эвакуация туристов и персонала одного из отелей.

Спустя десять лет эти новые учения по предупреждению о цунами показали, что усилия стран Индоокеанского кольца, направленные на улучшение подготовленности к таким стихийным бедствиям, приносят плоды. Система предупреждения, созданная под эгидой Межправительственной океанографической комиссии ЮНЕСКО, является крупным достижением глобального научного сотрудничества, которое может помочь спасти жизни людей заявила по итогам учений генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.
2
© Reuters

Председатель Межправительственной координационной группы Системы предупреждения о цунами и смягчения их последствий в Индийском океане Рик Бейли добавил, что готовность к возможным цунами должна быть постоянной. Это означает, что СПЦ необходимо постоянно поддерживать и совершенствовать.

Чтобы достичь побережья в тот роковой день волне потребовалось, в зависимости от расстояния, от пятидесяти минут до семи часов. В случае своевременного оповещения, этого времени хватило бы для эвакуации, если не всех, то очень многих людей. Почему система не была создана раньше, хотя впервые ее аналог появился в Тихом океане еще в 1965 году (кстати, тоже после цунами 1960 года, накрывшего Чили и Японию)? Пока гром не грянет, как известно…


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)