+2
Сохранить Сохранено 7
×

Нарышкин: надо обсудить атомные бомбардировки японских городов с юристами


Нарышкин: надо обсудить атомные бомбардировки японских городов с юристами

Сергей Нарышкин предложил обсудить атомные бомбардировки японских городов в августе 1945 года с экспертами в области международного права.

Он напомнил, что в следующем году исполняется 70 лет Нюрнбергскому процессу, а также 70 лет бомбардировкам Хиросимы и Нагасаки. Спикер Думы подчеркнул, что неслучайно поставил эти события рядом.

«Мне кажется, что нам нужно обсудить эту тему совместно с юристами, специалистами в области международного права, ведь преступлениям против человечности нет срока давности», — цитирует ТАСС заявление Сергея Нарышкина, сделанное на заседании президиума Совета Российского исторического общества.

Как мы хорошо знаем, с военной точки зрения бомбардировки двух мирных японских городов не были ничем объяснимы. И атомная бомбардировка двух мирных городов носила только устрашающий характер, в результате которой жертвами стали несколько сот тысяч мирных граждан, констатировал спикер.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (8)

  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 25 декабря 2014

    странная инициатива... в этом есть что-то русское - смотреть в прошлое, а не будущее... а жизнь стала быстрая-быстрая...

    Ответить
    1 +
  • Марина
    Марина 26 декабря 2014

    А по-моему отличный ход против США. Это громкое дело. Сейчас в Японии молодое поколение, например, уверено, что эту бомбежку устроили русские. Если активизировать это действие, то его можно квалифицировать как преступление против нации, в частности японцев. И в это грязное белье хорошенько окунуть Госдеп. Совместить все с их современной поддержкой неонацистов и провести аналогию. Хочет ли Европа ядерные войны на своей территории?

    Ответить
    3 +
  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 26 декабря 2014

    про израильскую военщину и индейские резервации можно еще добавить... мы их так окунем, что не отмоются... ах, ах, милые 80-е ...

    Ответить
    1 +
  • Alexandr
    Alexandr 26 декабря 2014

    Ничего не понял: к заметке о атомных бомбардировках пристегнута фотография шинели со знаком отличия маршала Красной Армии СССР. Случаем, не наши маршалы наследили в Хиросиме? Идиоты...

    Ответить
    0 +
  • Наталья
    Наталья 26 декабря 2014

    Это он Японии память освежает по поводу Америки.

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 26 декабря 2014

    Абсолютно правильный, верный подход. Мирных, нив чём не повинных людей сознательно сожгли живьём, оптом в плазме двух ядерных взрыов. И тишина. Странно.

    Ответить
    3 +
  • Nbveh
    Nbveh 26 декабря 2014

    В любом случае инициатива полезная, лишний раз напомнить миру кто это сделал и к чему это привело. Ведь и в Америке и в самой Японии уже это событие в некоторых случаях трактуют по разному, причём обвиняя во всём СССР. И если реально никакокого юридического результата не будет, для будущего будет полезно даже само обсуждение в международном масштабе.

    Ответить
    2 +
  • Мастеровой
    Мастеровой 26 декабря 2014

    Мелко роет. Надо с индейцев начинать. Припомнить ни чем не мотивированое нападение на Канаду, оккупацию Техаса, бомбардировку Дрездена... много чего до Хиросимы с Нагасаки было. Не забудем, как говорится, не простим! Бей врага, его же оружием!

    Ответить
    5 +