+3
Сохранить Сохранено 7
×

Артисты призвали гражданское общество вступиться за Анну Нетребко


Артисты призвали гражданское общество вступиться за Анну Нетребко

© Maxim Shemetov/Reuters

Кто бы мог подумать, что помощь разрушенному театру может вызвать шквал ненависти и критики не где-нибудь на подконтрольных фанатикам из «Исламского государства» территориях, а в центре Европы. Но именно так произошло со всемирно известной оперной певицей Анной Нетребко, передавшей миллион рублей Донецкому театру оперы и балета.

Само здание получило повреждения под огнем украинской артиллерии, а труппа более полугода не получает зарплату, но продолжает работать — нести свет высокой культуры охваченному войной Донбассу. На ремонт, восстановление декораций и скромные выплаты сотрудникам и ушел миллион Нетребко.

Австрийское общество (у певицы есть как российский, так и австрийский паспорт) и правительство посчитали иначе, обвинив певицу в «пособничестве террористам». На певицу обрушился МИД страны, местные СМИ и блогеры. Последние вообще призвали ее отказаться от австрийского гражданства. «Австрийские авиалинии» прекратили сотрудничество с оперной дивой, которая была лицом авиаперевозчика.

Я специально заглянул в афишу Донецкого театра. В декабре у них «Риголетто» Джузеппе Верди, «Сильва» Имре Кальмана и «Щелкунчик» Петра Ильича Чайковского. Примерно такой же репертуар сейчас идет в театрах всего мира, что в Вене, что в Лондоне, что в Нью-Йорке. Ничего «сепаратистского» я не нашел ни у Верди, ни у Кальмана, ни у Чайковского, говорит поддержавший Анну Нетребко эстрадный певец Юрий Лоза.

Справедливости ради, отметим, что негодование австрияков вызвал не сам факт передачи денег театру (об этом они вообще особо не вспоминают), а фотография, где Нетребко стоит рядом с председателем парламента самопровозглашённого конфедеративного Союза Народных Республик Олегом Царевым, и вместе они держат флаг Новороссии.

Донецкий театр.
1
Донецкий театр.
© Maxim Shemetov/Reuters

Пораскинуть мозгами и подумать, каким еще образом, кроме как через официальные власти непризнанной страны, могла передать средства театру Нетребко, критиканы, естественно, не удосужились. Не через официальный же Киев, в самом деле? Оттуда деньги бы пошли на новые снаряды для украинской артиллерии, которым Донецкий оперный, весьма вероятно, окончательно бы сравняли с землей.

Анна не меняет свою позицию, у нее нет ни малейших сомнений, что она сделала правильный поступок. Я хочу от народа Новороссии, от артистов театра передать Анне Нетребко слова благодарности. Мы ее любим и ценим ее гражданский подвиг. Аня, наша любовь с вами! Ни в коем случае не сдавайтесь! Мы обязательно победим, заявил журналистам Олег Царев.

О своей поддержки позиции Анны заявил и один из ярчайших русских писателей современности Захар Прилепин. Вместе с тем недоумение и негодование у него вызвало поведение многих российских исполнителей, в том числе имеющих национальные награды.

Поддержавших Анну музыкантов, увы, можно пересчитать едва ли не по пальцам. Это, в частности, Иосиф Кобзон, Александр Ф. Скляр, группа «7Б», Вика Цыганова, лидер проекта «Джанго» Алексей Поддубный и некоторые другие.

По словам Прилепина, одаренные государственными орденами, медалями и регалиями исполнители сегодня ведут себя не как национальные артисты, а как граждане мира.

Если они граждане мира, пускай тогда они от всего мира и получают свои медали и ордена. Мне кажется, что какая-то иерархия отношения к артисту у государства тоже должна существовать. Модель поведения Нетребко отвечает тому, что я хотел бы видеть в идеале, говорит Прилепин.

Вместе с тем, он подчеркнул, что выступления некоторых российских артистов в Киеве не должны вызывать негативных эмоций в нашем обществе. Конечно, если бы после Киева они приехали еще и в Донецк — «это был бы жест максимального стремления к доброте и человеколюбию». Но есть, как есть.

В свою очередь Олег Царев обратился к российскому гражданскому обществу, и в первую очередь к артистам, с призывом поддержать Анну Нетребко.

— Не знаю, как у вас в России принято, а у нас в Новороссии мы своих женщин, детей и стариков обижать не даем. Женщина одна на передовой — это неправильно, — резюмировал он.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (8)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 24 декабря 2014

    Поддерживаем Анну.

    Ответить
    6 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 24 декабря 2014

    И Новороссию.

    Ответить
    4 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 24 декабря 2014

    И весь Русский мир.

    Ответить
    4 +
  • Игорь из Питера
    Игорь из Питера 24 декабря 2014

    Объявить санкции Джузеппе Верди, Имре Кальману и Петру Ильичу Чайковскому за их присутствие в репертуаре сепаратистов.

    Ответить
    5 +
  • Игорь из Питера
    Игорь из Питера 24 декабря 2014

    А Риголетту, Сильву и Щелкунчика признать недочеловеками.

    Ответить
    4 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 24 декабря 2014

    Хватит оглядываться на Гейропу и чучмеков. Только вперед и вперед в союзе с Новороссией !

    Ответить
    3 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 24 декабря 2014

    Не надо благородный поступок достойного человека извращать в политической плоскости.

    Ответить
    1 +
  • василий
    василий 25 декабря 2014

    Национальные деятели пекутся только о своих деньгах, как же ведь могут санкции против них ввести,лицемеры.

    Ответить
    0 +