+0
Сохранить Сохранено 7
×

В Москве состоялся III cъезд ДОСААФ


В Москве состоялся III cъезд ДОСААФ

© ДОСААФ

Делегаты подвели итоги пятилетней работы оборонной спортивно-технической организации, утвердили план ее деятельности до 2024 года и выбрали нового председателя добровольного общества.

На съезде присутствовали депутаты Государственной Думы РФ, военаальники, представители федеральных и региональных властей, общественных, ветеранских, молодежных и спортивных организаций.

С отчетом Центрального совета ДОСААФ России за период после проведения I cъезда ДОСААФ выступил председатель ДОСААФ Сергей Маев.

Сергей Маев
1
Сергей Маев
© ДОСААФ

Докладчик рассказал, что за пять лет выполнены основные задачи, которые поставили перед ДОСААФ президент и руководство страны — проведены организационные мероприятия, приняты нормативно-правовые акты, укреплены внутренняя структура и управление организации. Созданы системы материально-технического, финансового, юридического обеспечения, повышения квалификации кадров. Организация показала себя надежной опорой государства в решении оборонных и социальных задач.

На базе ДОСААФ, отметил докладчик, создано 28 региональных центров военно-патриотического воспитания и подготовки к военной службе.

В ДОСААФ успешно решали главную государственную задачу — готовили молодых людей по военно-учетным специальностям, необходимым для службы в армии и других силовых ведомствах. За пять лет в системе организации обучались более полумиллиона человек, призванных затем на военную службу. В настоящее время в занятия авиационно-техническими и военно-прикладными видами спорта вовлечено более миллиона человек.

2
© ДОСААФ

По словам Маева, сейчас в составе организаций ДОСААФ России на постоянной основе работает более 22 тысяч человек, 15 тысяч из них имеют высшее образование, их средний возраст составляет 45 лет.

В завершение доклада Сергей Маев выразил уверенность, что выполнение в полном объеме государственных задач, поставленных перед ДОСААФ России, обеспечит укрепление обороноспособности страны и поможет снабдить военно-промышленный и хозяйственный комплекс квалифицированными специалистами. ДОСААФ России должно стать основой формирования системы подготовки молодежи к защите Отечества, военно-патриотического и физического воспитания российской молодежи.

По предложению председательствующего делегаты съезда по первому вопросу повестки дня приняли развернутое постановление.

3
© ДОСААФ

С докладом о Программе развития ДОСААФ России до 2024 года выступил первый заместитель председателя ДОСААФ России — статс-секретарь Виктор Чернов. По его словам, за прошедшие 5 лет ДОСААФ России удалось стабилизировать ситуацию с имущественным комплексом, выйти на устойчивые темпы развития решения важных госзадач. Сейчас главное для организации — развивать основные направлений деятельности. Возрастает роль и значение ДОСААФ России в системе общественно-государственных институтов государства.

Программа предназначена для целенаправленного развития ДОСААФ России и формирования в необходимых объемах финансово-экономического обеспечения ее деятельности через механизмы самофинансирования, федеральный, региональный и местный бюджеты, инвестиционные программы с привлечением государственного частного партнерства и бизнес-структур.

Виктор Чернов подробно познакомил делегатов съезда с конкретными программируемыми рубежами, выйти на которые предстоит ДОСААФ в указанный период. Постановление съезда по этому вопросу содержало конкретные даты и цифры.

Делегаты съезда единогласно проголосовали за представленную министром обороны РФ по согласованию с президентом России кандидатуру генерал-полковника Александра Петровича Колмакова и избрали его председателем ДОСААФ России. Также состоялись выборы Центрального совета организации, Центральной контрольно-ревизионной комиссии. По завершении съезда были избраны Президиум Центрального совета и Бюро президиума ДОСААФ.

4
© ДОСААФ
5
© ДОСААФ
6
© ДОСААФ
7
© ДОСААФ
8
© ДОСААФ
9
© ДОСААФ
10
© ДОСААФ

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (2)

  • ФАУСТ
    ФАУСТ 19 декабря 2014

    А сколько желчи излито на ДОСААФ, ГТО, пионерию... Лучше позже, чем...

    Ответить
    1 +
  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 19 декабря 2014

    жаль, что нас с бабками не позвали на энтот слет пенсионеров... Ясен пень, что государству надо заниматься этой работой, но зачем же это поручать сапогам???? Есть у нас в совете ветеранов один такой военный кадр... когда его попросили написать простое объявление, что буфет не работает, он вона что выдал: "Прием пищи может осуществляться в буфете за счет собственно принесенных продуктов с использованием приборов подогрева пищи и одноразовой посуды" Не, ну нормально? И такие кадры будут молодежи прививать любовь к Родине? Что работало в 60-е и 70-е - уже не работало в 80-е и 90-е... Дохлая затея и неэффективное использование бюджетных средств. так то

    Ответить
    0 +