+2
Сохранить Сохранено 7
×

Степановка: военное железо


Степановка: военное железо

© Игорь Старков

Запчасти это все: машины, люди, блиндажи из дефицитной древесины, не говоря уже про оружие, амуницию или одежду.

Есть отряды, где многие бойцы экипированы в дырявый польский камуфляж, каски с именами мертвых пшеков и броники от украинских волонтеров, с нежными посланиями от патриотических жертвователей. Их хозяева не вернутся живыми, а бойцы ополчения не сильно брезгуют и даже гордятся трофеями.

За каждой войной следуют бригады врачей трансплантологов, покупателей тонн черного и цветного металла и других, для кого она «мать родна». При этом в начале конфликта могли расстрелять за украденные в пустом магазине тапочки, ради порядка. Тех, кто зарабатывает на войне хватает с каждой стороны, это деньги, а они всем нужны. Почки-сердечки белых и молодых европейцев, тонны железа или фура-другая гуманитарки стоят приличных денег. И от них трудно отказаться, в особенности, когда их убедительно предлагают и нечего есть. В Степановке все так и осталось после страшных боев, прошло несколько месяцев, но никто и не вывез тонны металла, не говоря уже о содержимом сгоревших коробок. Остатки экипажей после хорошего огня выметают веником из бывших машин. Видимо, и этого в Степановке не было.

По поселку ходят люди, немного не в себе, зеленеет капуста, а техника так и замерла. Во дворе бывшей школы ржавеет коробка без башни, а бывшая голова машины прислонилась к углу ученической столовой. Стены школы в дырках разного диаметра и конфигураций. Есть такие, что дверей не нужно. Рядом детский сад, немногим лучше сохранившийся, статуи с пулевыми или осколочными в затылках и детская площадка, про советский космос.

Там все в войне, и, пожалуй, она там останется навсегда. Если и будет Степановка, то только новая. А все, что есть сейчас, скорее декорации, нежели село. Рано или поздно, приедут люди для которых она если не мать, то хотя бы добрая мачеха и все соберут, не выметая пепел из машин. Останутся только пятна гари, россыпи осколков и гильзы. С каждым новым прошедшим годом, все меньше будет напоминать о этих днях, останутся только фотографии и рассказы выживших. Рассказы будут меняться и забываться, уходя вместе с людьми, а картинки начнут трактовать по-своему, на разный новый лад.

С железом все проще, его переплавят и никто не будет знать о его прошлом.

Текст: Игорь Старков

Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (2)

  • Коля
    Коля 19 декабря 2014

    Снимки крутые!

    Ответить
    0 +
  • Andrey
    Andrey 20 декабря 2014

    и после этого они хотят, шоб Донбас остался вукраине?

    Ответить
    1 +