+2
Сохранить Сохранено 7
×

Американцы в Москве вышли протестовать против политики Вашингтона


Американцы в Москве вышли протестовать против политики Вашингтона

© Студнев Григорий/Ridus.ru

Пятнадцать лет назад, в марте 1999 года, был предпринят смелый выстрел из гранатомета в американское посольство на Новинском бульваре. Произошла осечка – «Муха» не сработала. В это время на сербскую (тогда еще югославскую) столицу Белград сыпался свинцовый град. В Москве народ в гневе забрасывал посольство США черной краской и бил в нем стекла.

За эти годы милитаристская политика США не изменилась. После Югославии были Афганистан, Ирак, Ливия, Сирия, а теперь и Новороссия. Но сейчас к американскому посольству выходят не разгневанные россияне, а представители международного сообщества.

Экономические санкции против России, война в Донецке и Луганске, война в Сирии и ежедневно гибнущие от полицейского произвола люди в США – это звенья одной цепи. США – худшее на свете полицейское государство. Люди всей Земли должны объединиться, чтобы остановить американское правительство, говорит активист Объединенной национальной антивоенной коалиции (UNAC), заместитель председателя международная лига народной борьбы (ILPS) Уильям Дорес.
In article 6409727818
1
© Студнев Григорий/Ridus.ru

Соратники Дореса митингуют против политики своего правительства в 120 городах Соединенных Штатов. В одном только Нью-Йорке на демонстрацию вышли свыше 60 тысяч человек. Конечно, в первую очередь американцев волнует полицейский беспредел в собственной стране. Убийство 18-летнего чернокожего Майла Брауна в Фергюсоне (штат Миссури) стало только поводом для выплеска давно наболевших эмоций.

Американское общество в большинстве своем не особо информировано о происходящем на Донбассе и Луганщине. Но об экономических санкциях против России знают многие. Далеко не все американцы поддерживают свое правительство в этой экономической войне. Речь идет не только о ратующих за мир во всем мире остатках хиппи. Представители антиглобалистского движения выступают не за абстрактное «хорошо», а против конкретных действий Вашингтона и Брюсселя.

Мы сегодня выступаем не только против репрессий, но и против военных акций против суверенных государств. Американский президент Барак Обама получил нобелевскую премию мира, но вся его политика направлена на унижение и уничтожение малых народов. От Ливии до Сирии, от Ирака до Палестины и других государств. Украинский кризис был полностью спровоцирован американцами, говорит президент Антиглобалистского движения России Александр Ионов.
In article 67ded4c4f1
2
© Студнев Григорий/Ridus.ru

Вместе с ним на митинг у американского посольства вышли еще около пятнадцати человек. В их числе были и гости из-за океана, приехавшие в Москву на прошедшую в минувшие выходные международную конференцию «Право народов на самоопределение и построение многополярного мира».

На фоне многотысячных акций протеста в городах США московский пикет выглядел более, чем скромно: несколько антиимпериалисических плакатов и флаг Новороссии. Тем не менее, акция носила международный характер – помимо активистов из Америки в ней приняли участие представители Союза сирийских студентов. Как подчеркивает Уильям Дорес, очень важно объединить усилия и всем миром выступить против агрессивной американской политики. Даже малая поддержка из России важна для поддержания духа американских протестов.

In article d815cfea11
3
© Студнев Григорий/Ridus.ru

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (0)