+1
Сохранить Сохранено 7
×

Супруги Обама рассказали о своем опыте столкновений с расизмом


Супруги Обама рассказали о своем опыте столкновений с расизмом

Защита в лице Секретной службы США, бронированного лимузина и Белого дома огораживает президента Америки и его жену от многих потенциальных неприятностей. Но моменты, в которые они на собственной шкуре испытывали расизм рядовых американцев, не так уж далеки, как может показаться.

«Мне кажется люди забывают, что мы жили в Белом доме на протяжении всего шести лет», — сказала Мишель Обама в интервью журналу People. «До этого Барак был чернокожим, живущим в районе Саут-Сайт в Чикаго, и у него, поверьте мне, порой возникали проблемы, связанные с расизмом».

«Я всем рассказываю историю — даже будучи первой леди — про ту поездку в супермаркет, которую повсюду осветили в СМИ: пока я ходила и приглядывала товары, единственный человек, подошедший ко мне, была девушка, которая попросила меня помочь достать ей что-то с полки. Она не восприняла меня как первую леди, она восприняла меня как кого-то, кто может ей что-то сделать, с чем-то помочь. В жизни такое случается. Ничего нового».

«Не встречал темнокожего моего возраста, профессионала, которого ни разу в жизни на выходе из ресторана не просили припарковать машину, молча бросая ключи в руки», — рассказывает Обама, добавляя, что с ним такое однажды произошло.

Миссис Обама вспомнила и другой инцидент: «Он (Барак) однажды одел смокинг на торжественный ужин, и кто-то попросил его принести кофе, очевидно, приняв за официанта».

Ситуация наладилась, но развиваться еще есть куда, считают супруги Обама.

«Мелкие инциденты или унижения, которые мы встречаем сегодня, это ничто по сравнению с тем, что испытывали на своей шкуре предыдущие поколения темнокожих в этой стране», — считает Обама.

«Одно дело, когда меня принимают за официанта на торжестве, и совершенно другое, когда моего сына-подростка принимают за грабителя и надевают на него наручники на улице средь бела дня».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (11)

  • Иван Иваныч
    Иван Иваныч 19 декабря 2014

    Я тоже иногда захожу в магазин, а консультанты не обращают на меня никакого внимания. Мне кажется это потому, что я белый.

    Ответить
    1 +
  • Олег
    Олег 19 декабря 2014

    "Долбаные нигеры" (Полицейский из Брат-2)

    Ответить
    0 +
  • Nikolay
    Nikolay 19 декабря 2014

    Обаму весь мир принимает за взбесившуюся обезьяну, так что официант - это так, мелочи. Мишель говорит, что сегодняшний расизм по сравнению с прошлым - ничто. Но в США проблема расизма решена только на бумаге. В южных штатах до сих пор расизм остро ощущается. До сих пор есть сторонники Куклус-клана.

    Ответить
    0 +
  • Анатолий
    Анатолий 19 декабря 2014

    Мне кажется, что афроамериканцы себя больше сами накручивают на тему расизма, чем она действительно есть. Обаму попросили принести что - то, ведь его смокинг был похож на смокинг официантов, а тучку припарковать дали, пока он стоял на месте, где обычно именно такие работяги и стоят. Чего ноют то? Ни кто не признает их что ли? Такой бред несут. 40 процентов в Америка черные, 40 белые - какие тут проблемы с гонением черных, когда китайцам больше не комфортно! плачутся не по - делу! есть проблема - решай, главный американский ниггер.

    Ответить
    1 +
  • Совесть
    Совесть 19 декабря 2014

    «Он (Барак) однажды одел смокинг на торжественный ужин, и кто-то попросил его принести кофе, очевидно, приняв за официанта» - и где тут расизм, возможно, он бы похож на официантов? У всех темнокожих паранойя и комплексы на эту тему

    Ответить
    0 +
  • Наталья
    Наталья 19 декабря 2014

    однажды то - однажды сё... Такие примеры у каждого в жизни бывают. И если во всем видеть расизм, то это прямая дорога к психиатру. Как это - мания или фобия? Не знаю, есть-ли в этом расизм, но я-бы не хотела эту даму во сне увидеть...

    Ответить
    0 +
  • Анатолий
    Анатолий 19 декабря 2014

    это потому, что ты белая!

    Ответить
    0 +
  • Бобринский
    Бобринский 19 декабря 2014

    А если некто укажет гр. Обаме, что у него мозг один, но на двоих с женой, это тоже будет считаться проявлением расизма?

    Ответить
    0 +
  • Елена
    Елена 19 декабря 2014

    Одно дело когда идёт дискриминация чёрнокожих ,а другое дело, когда этот чернокожый становится президентов и лезет в чужие страны,раздувает там конфликты. Вот зачем Америка посылает столько оружия в Украину, да потому что ей выгодна эта война . Почему накладывает санкции против России, потому что не хочет что бы в мире помимо Америки бы били ещё могучие страны . Из-за него гибнут тысячи,так он гораздо хуже любого расиста в супермаркете.

    Ответить
    0 +
  • Мария
    Мария 19 декабря 2014

    У Обамы было достаточно времени, чтобы изменить ситуацию с расизмом в стране, в лучшую сторону. Но похоже он и это упустил. Стоит только вспомнить последние события, когда полицейский пристрелил темнокожего подростка, или о том, как тот же работник правопорядка сделала удушающий прием прохожему темнокожему мужчине, который умер на месте. Оба полицейских, не понесли никакого наказания. Так что жаловаться уже поздно.

    Ответить
    0 +
  • jueves
    jueves 20 декабря 2014

    Уважаемый Обам Бараков! Приезжай в Россию, зайди в любую "Пятерочку" или "Дикси" и там в очереди в кассу наслушаешься о себе и своей супруге много такого интересного и нового для тебя, что тебе в самом кошмарном сне не привидится. Зато, если прям там от инфаркта не помрешь- будет тебе, что вспомнить

    Ответить
    0 +