+1
Сохранить Сохранено 7
×

Детские вопросы Деду Морозу и взрослые игрушки


Детские вопросы Деду Морозу и взрослые игрушки

© Сергей Спайкер/Ridus.ru

Дед Мороз № 1, самый главный и настоящий, прибыл в столицу из своей резиденции в Великом Устюге. Разумеется, VIP-гостя атаковали взрослые серьезные журналисты, но им гость столицы уделил лишь несколько минут — основная пресс-конференция была детской.

Василиса Богданова.
1
Василиса Богданова.
© Сергей Спайкер/Ridus.ru

Василиса Богданова, журналистка в третьем поколении, также присутствовала на мероприятии и задала Деду Морозу несколько вопросов. Перед началом работы Василиса призналась, что очень волнуется — по ее словам, она самая большая поклонница Деда Мороза, но показывать это на серьезном событии никак нельзя.

Дед Мороз тоже понимал всю значимость момента и отвечал на вопросы также серьезно и обстоятельно.

Василиса после интервью с Дедом Морозом
2
Василиса после интервью с Дедом Морозом
© Сергей Спайкер/Ridus.ru

— Люди верят в Деда Мороза. А в кого верит Дед Мороз?

— А я верю в детей. Верю, что детки обязательно будут лучше взрослых.

— Дед Мороз, а ты посылаешь эльфиков в жаркие страны? Как быть тем детям, которые хотят Новый Год встретить с родителями на море?

— У меня нету эльфиков, это Вы меня с кем-то перепутали. Я не рабовладелец. Но у меня, русского Деда Мороза, много помощников. Если будете внимательно читать книжки, то узнаете имена многих из них. Но я и сам не боюсь жары — в Устюге летом бывает и по 30 градусов тепла. И я не таю — тот, кто так думает, опять меня с кем-то путает. Я даже в баню люблю ходить! Так что и в жаркие страны я обязательно наведаюсь. Только меня очень сложно увидеть — ведь в новогоднюю ночь я буду перемещаться со скоростью света.

— Как все подарки умещаются в твоем мешке?

— Конечно, все подарки в мешке уместиться не могут. Но ведь Дед Мороз не покупает подарки в магазинах — я переношу в этот мир то, что существует в мире мечты и фантазий. А в мешке могут уместиться все мечты на свете.

— А о каком подарке мечтает сам Дед Мороз?

— Деду Морозу, конечно, редко дарят подарки. Об этом мало кто догадывается. И я не мечтаю — я просто очень радуюсь, когда мне детки что-то делают своими руками.

Василиса Богданова оказалась как раз таким ребенком — пользуясь случаем, она вручила Деду Морозу нарисованную ею лично картинку. Дед Мороз очень обрадовался, наша гражданская журналистка очень застеснялась и убежала, и эксклюзивное интервью для «Ридуса» закончилось.

В здании музея Победы
3
В здании музея Победы
© Сергей Спайкер/Ridus.ru

Но Дед Мороз занялся не менее серьезным делом. В главном здании музея Победы, что на Поклонной горе, он открыл выставку елочных игрушек-украшений. Экспозиция состоит из артефактов нескольких видов: это игрушки производства дня сегодняшнего, изготавливаемые на небольших российских фабриках.

Также имеются рукотворные игрушки, изготовленные в единственном экземпляре российскими артистами, спортсменами, и прочими звездами. У этой части экспозиции, конечно, своя «фишка» — ведь можно посмотреть, как представляет себе мечту и сказку та или иная знаменитость.

4
© Сергей Спайкер/Ridus.ru

Вот, например, новогодний ангел, изготовленный критиком А. Троицким.

И, наконец, третья и самая интересная составляющая выставки: это коллекция игрушек отечественного производства, собранная по годам.

5
© Сергей Спайкер/Ridus.ru

Удивительно, но по такой, казалось бы, несерьезной мишуре, как елочные украшения, тоже можно судить о состоянии общества, о развитии страны.

От пограничника Карацюпы до космонавтов, от дешевого пресс-папье — до массового литья… Елочные украшения очень благодарные рассказчики — разумеется, для внимательного слушателя.

6
© Сергей Спайкер/Ridus.ru

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)