+0
Сохранить Сохранено 7
×

Врачи ожидают сокращений


Врачи ожидают сокращений

В исследовании приняло участие 3351 человек, в том числе 2964 врачей и 387 специалистов среднего медицинского звена из 40 регионов.

Более 40,5% медицинских работников заявили, что в их учреждениях ведутся или планируются сокращения персонала. Согласно полученным данным, сокращений ожидают почти половина медработников в стационарах (45,1%), более трети работников амбулаторно-поликлинического звена (35,5%), а также треть (33,2%) сотрудников скорой медицинской помощи. Только 19% медиков смотрят оптимистично на свои перспективы.

«Больше всего беспокоит, что текущие и планируемые массовые сокращения проходятна фоне серьезного дефицита кадров, который испытывает система здравоохранения. По данным Росстата на 2013 год, в отрасли не хватает 40 тыс. врачей и 270 тыс. медсестер. На втором месте стоит проблема «перетекания» кадров из государственных в частные медучреждения, что приводит к ухудшению качества и доступности здравоохранения для большинства населения. В первом полугодии, по данным Росстата, 14,7 тысячи врачей уже покинули государственные медучреждения. По данным нашего мониторинга сделать это готова еще треть медперсонала», – отметил руководитель Фонда «Здоровье», член Центрального штаба ОНФ Эдуард Гаврилов.

Готовящиеся сокращения медперсонала, идущие параллельно с закрытием в рамках реформы здравоохранения по всей стране медучреждений, безусловно, только усугубляют возникшую ситуацию. Помимо Москвы, где с помощью общественности удалось привлечь внимание к ликвидации в 2015 году 28 медучреждений и защитить увольняемых специалистов, наиболее сильны негативные ожидания у медиков Астраханской области, где о таких планах рассказали более 73% опрошенных, а также в Чувашии – почти 63% и Башкирии – более 57%.

«Возникают вопросы: анализирует ли Минздрав региональные программы оптимизации здравоохранения, контролирует ли их выполнение. И как оно оценивает ход реформы, если больше 40 % врачей в регионах живут и работают в ожидании увольнения. По нашей оценке, одна из причин стресса, в который чиновники вгоняют медиков это отсутствие внятной системы информирования о целях, задачах, этапах и цифровых показателей реформы. Если это положение не исправить, протестов и возмущения в медицинском сообществе не избежать», – считает Эдуард Гаврилов.

Эксперты Фонда «Здоровье» считают целесообразным, чтобы правительство провело всесторонний анализ деятельности медицинских учреждений в регионах и на его основе подготовило перечень специальностей, по которым на данный момент существует дефицит. Также рабочая группа «Социальная справедливость» уже рекомендовала Правительству разработать долгосрочную комплексную программу решения кадровых проблем в сфере здравоохранения.

Исследование прошло в рамках подготовки к Всероссийскому форуму по здравоохранению, который должен пройти в первой половине 2015 года. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (7)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 16 декабря 2014

    Фонд независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека "Здоровье" зарегистрирован Минюстом России в декабре 2013 года, а активную работу начал с апреля 2014 года. Возглавил НКО заместитель руководителя Федерального неврологического центра экстрапирамидных заболеваний и психического здоровья, член Центрального штаба ОНФ Эдуард Гаврилов. (с).

    Ответить
    0 +
  • Иван Иваныч
    Иван Иваныч 16 декабря 2014

    Конечно интересно: "на фоне серьезного дефицита кадров" ожидается их значительное сокращения. Попахивает диверсией. Организуем свой майдан из сокращённых медработников и брошенных больных.

    Ответить
    0 +
  • sisnik
    sisnik 16 декабря 2014

    "Попахивает диверсией", "стоит проблема «перетекания» кадров из государственных в частные медучреждения". конечно, а ху ле? в гос.конторе платят 7 тыщ, а в ИП - уже около 20. Ну? Я б к ИП пошёл. ГОС-ву глубоко насрать на своих жителей!

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 16 декабря 2014

    В нашей заводской медсанчасти средний медперсонал получает больше 20тыс.Какие20 тыс.в ИП?200тыс. ,а то и выше.

    Ответить
    0 +
  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 16 декабря 2014

    в день от одного пациента))

    Ответить
    1 +
  • GULL
    GULL 16 декабря 2014

    Медсестры в очередь стоят в эту медсанчасть, еще бы,средняя то их зарплата в разы меньше. Добираться правда далековато все таки в страну чудес,а так -живи и не горюй.

    Ответить
    0 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 17 декабря 2014

    Это еще что... Запущено в сознание предложение по передаче бюджетных ЛПУ в частные руки. Во где ожидается парад планет... в 2001 году моего умершего дальнего родственника врач вскрывал в выходные прямо на дому в ванне... Определенно, земля - круглая...

    Ответить
    0 +