+2
Сохранить Сохранено 7
×

Войска РФ способны за сутки собрать на западных границах мощную группировку


Войска РФ способны за сутки собрать на западных границах мощную группировку

© Игорь Зарембо/РИА Новости

После воссоединения Крыма с РФ и начала гражданской войны на Украине руководство Североатлантического Альянса не раз говорило о военных угрозах, которые якобы имеют место быть со стороны России. Недавно, как уже писал «Ридус», британский министр обороны Майкл Фэллон вообще заявил о возможности прямого военного противостояния между блоком НАТО и Россией.

Свои слова англосаксонские ястребы подкрепляют наращиванием войск в Прибалтике. А верный «вассал» США президент Украины Петр Порошенко использует мирные инициативы России о примирении воюющих сторон в Донбассе в целях увеличения боевых соединений ВСУ в регионе.

Недавняя проверка боевой готовности группировки войск в Калининградской области, которая проводилось с 5 по 10 декабря, показала, что в случае чего Россия в состоянии дать адекватный ответ на агрессивные потуги наших западных «партнеров» и их сателлитов.

Всего к проверке было привлечено до 9 тысяч человек, 642 единицы вооружения и военной техники, в том числе 250 танков и боевых бронированных машин, свыше 100 артиллерийских орудий и установок залпового огня, а также 55 кораблей и 41 летательный аппарат.

1
© Игорь Зарембо/РИА Новости

«Генеральным штабом Вооруженных сил РФ в 7:00 часов (мск) 5 декабря были отданы указания на приведение в высшие степени боевой готовности соединений и воинских частей, дислоцированных на территории Западного военного округа. Мероприятия проводились в соответствии с установленными международными ограничениями. Проверкой были охвачены органы военного управления Западного военного округа, Балтийского флота, Воздушно-десантных войск и Военно-транспортной авиации», - прокомментировал «Интерфаксу» начальник Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Андрей Картаполов.

В свою очередь главком ВВС генерал-полковник Виктор Бондарев сообщил, что в ходе скрытой внезапной проверки Западного ВО военная авиация России выполнила более 60 самолетовылетов для обеспечения перевозки войск и грузов.

Итоги калининградских учений оцениваются военными специалистами как положительные. Андрей Картаполов отметил:

В кратчайшие сроки (от нескольких часов до суток) в Калининградской области была создана самодостаточная межвидовая группировка войск, в составе которой задачи по предназначению решали все виды и рода войск, в том числе подразделения, оснащенные ракетными комплексами «Искандер-М»

В настоящее время все привлекаемые к проверке боевые соединения и воинские части вернулись в пункты постоянной дислокации. На данный момент они приступили к проверке техники и вооружений.

2
© Алексей Даничев/РИА Новости

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (3)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 16 декабря 2014

    На Ридусе всегда с утра волна всяких глупостей и плохих новостей. Зато к вечеру появляются отличные, радующие новости. Эта новость такая. Приятная.

    Ответить
    3 +
  • Будулай-9478
    Будулай-9478 16 декабря 2014

    Оказывается эта внезапная проверка и учения Западного округа,ввели в ступор НАТО.Никак не ожидали они всего этого внезапного,никак.Можно перефразировать героя фильма по другому:-За державу..гордо,приятно!!!!

    Ответить
    3 +
  • Валерий-5876
    Валерий-5876 17 декабря 2014

    Знаете ли Вы, что российская ПРО защищает только Москву?

    Ответить
    0 +