+1
Сохранить Сохранено 7
×

Гоп-стоп как оружие исламских фанатиков


Гоп-стоп как оружие исламских фанатиков

© Александр Натрускин/РИА Новости

На черном знамени с белой арабской вязью лежат изъятые у террористов предметы: «пояс шахида», всевозможные самодельные взрывные устройства (с будильником, с мобильным телефоном, с электронными наручными часами), поддельные удостоверения, инструкции по производству взрывчатки, записные книжки, экстремистская литература, томик Корана.

In article 1c5356db12
1
© Александр Натрускин/РИА Новости

Наличие священной книги в таком ряду возмутило сирийских журналистов. Они незамедлительно указали на это представителям Национального антитеррористического комитета (НАК), которые устроили небольшую выставку для прессы.

— Недопустимо в любой деятельности связанной с противодействием идеологии терроризма использование терминов и оценок, которые бросали бы тень на любую религию. Никто не ставит под сомнение святость этого источника, его историческую, культурную, религиозную ценность. Но это было обнаружено у преступников в блиндаже, — оправдывается официальный представитель НАК Андрей Пржездомский

Его коллега, первый заместитель руководителя Аппарата НАК, Евгений Ильин добавляет, что в последнее время террористы встают на путь обычного бандитизма, а ислам использую только как оправдание творимого беспредела.

— Волне возможно, что вот этот Коран — носитель доброты и человечности, он и служил прикрытием вот этой бандитской деятельности, — говорит Ильин.

В одной из представленных записных книжек приведены тарифы на раздел награбленного. «1) 10 тыс. или меньше дол.: 20% - Амир; 20% - кто сделал; 60% - всей группе. 2) От 10 тыс. до 20. тыс. дол.: 20% - Амир; 20% - кто сделал; 20% - всей группе; 40% - Амир сектора. 3) От 20 до 50 тыс. дол: 20% - Амир, 20% - кто сделал, 20% - всей группе, 40% - Амир фронта».

Помимо традиционных для террористов еще с начала XX века экспроприаций, боевики получают деньги за выкуп заложников, а также собирая дань с бизнесменов. Торгуешь вином — «отстегни» на «джихад», и небогоугодное дело тебе простят. Также существует практика «добровольных пожертвований», большинство из которых совершаются просто, чтобы не трогали.

Если раньше бандподполье на Северном Кавказе финансировалось в основном из-за рубежа, то сегодня сегодня деньги получают за счет приведенных выше внутренних источников. Андрей Пржездомский прямо называет нынешнюю деятельность банд-групп «криминальным бизнесом».


2

На показанном журналистам видеоролике двое бородатых террористов, обращаясь к единомышленникам, вообще не упоминают ни о какой «священной войне». Они просто со смехом рассказывают, что все у них хорошо: есть автоматы, сами они, по возможности, убивают, грабят и калечат всех подряд.

С момента образования в 2006 году НАК проделал большую работу. Главное - ликвидирован потенциал бандподполья, позволявший ранее осуществлять крупные теракты и захватывать целые города. Если в 2010 году был совершен 21 теракт, то за девять месяцев текущего года — ни одного. В 2010 году произошло 779 преступлений террористической направленности, а в этом — 69. Впервые с 2000 года удалось не допустить активизации бандитов в летний период.

— Тенденция к нормализации обстановки очевидна. Но говорить о том, что обстановка нормализовалась, конечно, преждевременно. Пока мы не предотвратили, не предупредили пополнение бандитского подполья, почивать на лаврах не приходится, — говорит Андрей Пржездомский.

«Главным вербовщиком» новых бандитов эксперт назвал интернет. Информационные технологии позволяют каждому получить ответ на интересующий вопрос. Проблема в том, что на экстремистских сайтах эти ответы неправильные, зато простые, а потому притягательные. По данным НАК, в глобальной паутине насчитывается более 10 тысяч подобных ресурсов, не менее 500 из которых на русском языке. Все они ориентированы на молодежь: до 80% новоприбывших террористов люди до 30 лет.

Помимо выходцев с Кавказа в бандподполье уходят неофиты и из других регионов России: все они либо в розыске, либо под следствием, либо в местах заключения. Фигур соизмеримых с Саидом Бурятским или Дмитрием Соколовым нет, но тенденция налицо.


3

Силовые методы тут бессильны. Все упирается в работу с молодежью, в первую очередь исламской. О недостатках этой работы «Ридус» уже неоднократно писал. Северокавказские муфтии, а в свете угрозы ИГИЛ и международные религиозные ученые и авторитеты, осуждают насилие и доказывают на примерах из Корана необоснованность джихада в России. Определенные плоды такая деятельность приносит, но этого не достаточно.

Сегодня ИГИЛ, имея мощнейшую пропагандистскую базу, льет воду на мельницу пропаганды и других экстремистских групп. Опасность этого явления недооценивать нельзя. Это осознали даже в Вашингтоне, где десятилетиями заигрывали с разного рода религиозными экстремистами, начиная с талибов и заканчивая тем же ИГИЛом.

Ситуация представляется парадоксальной. С одной стороны, растет количество фанатиков, с другой — деятельность бандподполья на Северном Кавказе сводится к разного рода рэкету. Получается, что блатная романтика, приправленная псевдорелигиозным пафосом, дает удивительные результаты.

Главным ключом к решению проблемы роста числа фанатиков эксперты называют образование, в том числе и религиозное. Это можно проследить по тому, кто «ведется» на пропаганду «Исламского государства Сирии и Леванта» — необразованные люди из стран Ближнего Востока и Северной Африки, а также неофиты из стран Запада.

— Сами сирийцы — одна из самых образованных наций арабского востока — относятся с большой осторожностью к «Исламскому государству». В основном под его пропаганду попадают люди, которые приезжают извне. Это недостаточно образованные, недостаточно удовлетворенные материально люди, — говорит главный редактор информационного агентства IslamNews Ринат Незаметдинов.

Если с исламской молодежью работать должно мусульманское духовенство, то с ростом неофитов из неисламской среды — религиозные авторитеты других конфессий и светские общественные организации. Хотя исламские эксперты говорят, что во многом момент был упущен. Что вчера было во благо, сегодня уже не сработает, но новый подход пока так и не выработан.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)