+0
Сохранить Сохранено 7
×

Опрос ФОМ: Россияне ставят Крым выше санкций и обвала рубля


0 22 244

Опрос ФОМ: Россияне ставят Крым выше санкций и обвала рубля

Россияне определились, какое событие уходящего года для них самое главное. По данным опроса Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), 33% граждан считают, что это присоединение Крыма.

Такую статистику привел президент ФОМ Александр Ослон на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня», которая состоялась во вторник, 16 декабря.

Следующими по значимости событиями для граждан России стали зимняя Олимпиада в Сочи (32%), а также ситуация вокруг Украины и война в Донбассе, развязанная новыми киевскими властями при посредничестве США и Евросоюза (30−33%).

Примечательно, что темой санкций против России и обвалом рубля интересуется всего 1% от всех опрошенных.

Человеком года почти единогласно был выбран президент Владимир Путин. Глава государства набрал 70% голосов. Второе место досталось одиозному лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому, а третье — министру иностранных дел Сергею Лаврову.

Отвечая на вопрос корреспондента «Ридуса» о том, как изменилось отношение россиян к институтам власти, президент ФОМ отметил следующее:

Если раньше в адрес государственного руководства мы слышали больше критики, то сейчас подавляющее количество граждан России испытывает к властям больше положительные эмоции, нежели отрицательные.

Он подчеркнул, что сегодняшний процент поддержки Владимира Путина является самым высоким за всю историю современной России:

Подобной цифры никогда в истории еще не было. До Владимира Путина рекордсменом в области народной поддержки считался Геннадий Зюганов, когда в 1996 году баллотировался на выборы президента. Тогда его поддерживали всего 20% россиян, и эта цифра считалась очень хорошей.

Президент ФОМ также отметил, что с начала 2014 года рейтинг Владимира Путина вырос более чем на 26%. В январе он составлял 46%, в марте — 58%, а сегодня — 70−72%.

Результаты ФОМа показывают, что у граждан России есть запрос на самостоятельную политику страны в геополитическом пространстве. Причем свои надежды россияне возлагают в основном на Владимира Путина, так как считают его сильным политическим лидером международного класса, подытожил Дмитрий Абзалов, президент Центра стратегических коммуникаций.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (17)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 16 декабря 2014

    После безобразной собачей свадьбы, что устроили *финансисты* на ммвб (а течка, очевидно, скоро закончится), у В.В. Путина появится уникальная возможность изменить финансовую систему России - в пользу России. Народ поддержит. Гнать пиндосских агентов из финансовой системы России поганой метлой. Кто не выметется, кастрировать.

    Ответить
    10 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 16 декабря 2014

    Хочу напомнить, что Крым - это полуостров..., а всё, что вокруг (м.н. отношения, курсы и птурсы...) - это гуано !

    Ответить
    0 +
  • Рак
    Рак 16 декабря 2014

    Потому-что санкции и обвал рубля дело временное и народ знает, что Россия справится. Да и слова Путина о том, что все будет хорошо, вызывают доверию у россиян. Зная нашего президента, мы понимаем, что просто так Владимир Владимирович этого бы не сказал, обычно он говорит правду, не скрывает ничего от народа.

    Ответить
    1 +
  • Nina
    Nina 16 декабря 2014

    Везде страсти кипят, а на РИДУСе тишь да гладь да божья благодать.

    Ответить
    1 +
  • capehorn
    capehorn 16 декабря 2014

    Нет почему, где-то дедушку побили за ёлочную гирлянду, да в Сибири три тёлки голышом по снегу побегали, так-что всё очень даже динамично.

    Ответить
    2 +
  • кот
    кот 16 декабря 2014

    Кот опять же рыбу сожрал неделю назад во владивостоке.))) Жизня кипить)))

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 16 декабря 2014

    Потомушто сюда умные люди заходят. Уравновешенные.

    Ответить
    3 +
  • Nina
    Nina 16 декабря 2014

    Умные - согласна. Уравновешенные -?????

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 16 декабря 2014

    Чем глубже понимание мира, тем более уравновешен человек, и уже он владеет своими эмоциями, а не наоборот. (Рубингранат Кагор, созерцатель с горы Кунь-Лунь).

    Ответить
    2 +
  • Nina
    Nina 16 декабря 2014

    Таких людей много. Вы один из них. ????????

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 16 декабря 2014

    Нет. Написано же - Мы Грибы. Прилетели. Издалека.

    Ответить
    4 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 16 декабря 2014

    Страсти кипят потому, что срабатывает эффект толпы. Вспомните финансовые пирамиды, уж сколько народ дурили, и вроде скажет себе человек: больше ни-ни. Но стоит соседу наткнуться на очередной "народный банк" и сто раз обманутый по инерции тоже побежит деньги на халяву получать. Доллар подрос, сто человек побежали его покупать. Доллар реагирует на спрос и опять растет. Бежит в банк уже полтысячи. А если бы не скупали в сумасшедшем ритме валюту, то она бы и не росла. То же касается и гречки. Ободрали один магазин, в другом - тут же толпа и повышение цен. У меня ни доллара, ни евро, поэтому в душе тишь да благодать!!!

    Ответить
    4 +
  • Валерий-5876
    Валерий-5876 16 декабря 2014

    Нам плохо жить не привыкать,а вообще-то у меня впечатение,что некоторые члены нашего правительства зарплату получают из-за океана.

    Ответить
    3 +
  • Nina
    Nina 16 декабря 2014

    http://worldcrisis.ru/crisis/1740763

    Ответить
    1 +
  • Любовь
    Любовь 16 декабря 2014

    Не очень уверенна по поводу 1% интересующегося курсом- в нашем городе магазины выносят. Хотя перед Новым годом это обычное явление. И Сочи и Крым, конечно, значимые события для России, но большее удовлетворение я получила от того кукиша, который Путин показал США. Только за это готова потерпеть., Лучше мы сейчас, чем наши дети потом.Нам не привыкать

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 16 декабря 2014

    На счет выноса магазинов, вспомните черные пятницы в США, там вообще люди дичают. Как стадо проносятся по магазинам, сметают все. И вообще, я не понимаю, с чего рубль падает, все по-прежнему работают, получают зарплату. Я смотрю на эти ценники спокойно, ну растет валюта и хрен с ней. Кто-то искусственно создает панику, и это называется экономической диверсией.

    Ответить
    3 +
  • Zinevich
    Zinevich 16 декабря 2014

    На что потратите деньги заработанные на обмане народа, гражданин Ослон?

    Ответить
    0 +