+3
Сохранить Сохранено 7
×

Исламское государство заставило нас позабыть о Талибане. Зря?


Исламское государство заставило нас позабыть о Талибане. Зря?

Сегодня в результате нападения талибов на школу в Пешаваре на юго-западе Пакистана было убито более 120 учеников, и это - самая кровопролитная из многочисленных атак Талибана за месяц, но внимание общественности, особенно западной, приковано больше всего к активности ИГИЛ, а не Талибана.

Порой публикации об Исламском государстве похожи на то, как люди наблюдают за развитием стартапа - такого «террористического стартапа».

С точки зрения внимания со стороны СМИ, Исламское государство является самой популярной организацией, и так называемый самопиар (записи с обезглавливанием заложников, видео-послания и тому подобное) развит у ИГИЛ хорошо. На данном этапе можно сказать, что по уровню привлечения к себе внимания СМИ ИГИЛ лидирует, оставляя позади Аль-Каиду и Талибан.

Но кто наносит больший физический урон на самом деле?

Почти на протяжении десятилетия Талибан публиковал в своем «рупоре» - журнале аль-Самуд (Al-Samood) - информацию о предпринятых успешных и неуспешных атаках, информацию, которая, в отличие от подобных релизов ИГИЛ, была более правдоподобной. 

Разница между ИГ и Талибаном в том, что первые любят красть автомобили и другие транспортные средства, а ребята из Талибана любят их просто взрывать. 

Представленные в данной статье данные: информация об атаках ИГИЛ, инициированных в промежуток между октябрем 2013 и маем 2014, и информация об атаках, инициированных Талибаном в период с 2011 года.

Стоит учесть, что за период, по которому собрана информация, ИГИЛ постепенно перешли от «террористического стартапа» до более или менее организованной и военизированной организации, тем не менее, все еще не имевшей такой силы, которой она обладает на данный момент. 

Среднемесячное количество жертв Талибана и ИГИЛ: 1999 против 208

Количество уничтоженных талибами транспортных средств в 60 раз выше, чем у ИГ: 485 в месяц против 8. Боевики Исламского государства чаще просто захватывают транспорт, чтобы использовать в своих целей.

В то время как статистика, публикуемая ИГИЛ, является очень обобщенной, Талибан разделяет своих жертв на «агентов» (мусульман, работающих на Запад) и «крестоносцев» (христиан и людей из западных стран, в том числе солдат войск международной коалиции).

В месяц Талибан нейтрализует более 420 иностранцев и около 1520 местных.

Хотя фактически ИГ не убивает большее количество людей, оно сильно обгоняет Талибан по уровню привлечения внимания. Новости о терактах Талибана стали уже чем-то привычным, чем-то, что кажется более или менее обыденным.

В Талибане двое спикеров, и лишь один из десятка комитетов этой организации занимается пропагандой. ИГИЛ в свою очередь имеет четыре «медиа крыла» и около 15 «офицеров», управляющих агитационными отрядами и пропагандой в каждой из захваченных провинций.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (0)