+0
Сохранить Сохранено 7
×

О «зазывателях» нового 37-го: подумайте ещё раз, зачем


Дмитрий Лекух

Колумнист журнала "Однако", исследователь восточноевропейского фанатского движения, автор книг "Мы к вам приедем", "Ангел за правым плечом", "Хардкор белого меньшинства"

Все статьи автора

О «зазывателях» нового 37-го: подумайте ещё раз, зачем

Даже две.

Во-первых, отставьте свой «рационализм». Слово — материально.

Вполне.

Поэтому чем вы больше будете стенать об «опасности тридцать седьмого года», тем с большей вероятностью он постучится в ваши дома. Можете даже и не сомневаться.

Во-вторых, вы напрасно думаете, что насквозь прагматичный и дальновидный товарищ Сталин запустил программу, как бы сейчас сказали, «жёсткой зачистки и смены элит» исключительно ради собственного «тиранского удовольствия». Типа дорвался маньяк до власти, да и давай всех тиранить. А за ним Берия на большой чёрной машине поехал по столичным улицам ловить и насиловать маленьких невинных девочек.

Ага, щас.

Вы как угодно можете относиться к личности Иосифа Виссарионовича, но верить, что обычный клоун с патологическими наклонностями и без большого ума смог захватить и удержать власть в великой стране, провести грандиозную индустриализацию, победить в страшной войне, да, наконец, просто победить и либо уничтожить, либо поставить на службу державе тогдашних боевых креаклов — это по меньшей мере унизительно. В том числе и для вас самих.

Потому как если «дешёвый клоун» так всех ваших «светлых и чистых» (руки по локоть в народной крови во имя идеалов «интеллигенцию» никогда не смущали) сделал — то вы сами-то тогда, простите, кто?!

Поэтому можете говорить что угодно, но при всей своей жёсткости «условный тридцать седьмой» имел себе вполне прагматические основания и причины. С какой стороны эти репрессии ни оценивать.

Это — просто факт.

И всё.

…Это я, собственно говоря, к чему.

Все прекрасно понимают, что, по сути, помилованный лично Путиным Ходорковский и близко не тянет на уровень также свободно выехавшего за границу при Сталине Льва Троцкого (просто вообразите себе международное движение ходорковцев). Равно как и какой «условный Кудрин» слегка не соответствует уровню «Бухарчика я вам не отдам» (с, И.В. Сталин). То были железные люди, прошедшие «крым и рым» и ад реальной подпольной партийной работы. А Лев Давидович так и вообще считался «Львом Революции»: заслуги его перед той властью, в отличие от заслуг Михаила Борисовича, ни у кого сомнений в принципе не вызывали.

Но, так или иначе, я бы, честно говоря, поостерёгся на месте оного чуть ли не в открытую призывать к «устранению» законно избранного и поддерживаемого большинством населения президента Российской Федерации.

А на месте других поостерёгся бы так нагло фрондировать и манкировать распоряжениями всё того же президента. Особенно при их «рейтинге», поверьте профессиональному маркетологу, близкому к значениям, именуемым в социологии «уровнем статистической погрешности».

Так что, ребят, наверное, просто не надо звать «условный тридцать седьмой». И так слишком уж много в нашей нынешней жизни сейчас предвоенных аналогий.

А то ведь докличетесь, не дай Бог.

Слово-то, ещё раз повторю эту банальность, — материально.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (9)

  • Ольга
    Ольга 15 декабря 2014

    Ну, так тот же Times в 40-х признавал Сталина "Человеком года" с красивым портретом на обложке. Они писали о нем, что Сталин обладает волевым характером и его меры управления страной хоть и жесткие, но весьма эффективные для страны. Тоже самое сейчас они нет-нет, но пытаются сказать о Путине, который кстати тоже уже был несколько раз на обложках этого издания.

    Ответить
    2 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 15 декабря 2014

    Да мы уже и не стенаем... Мы уже начитались фактов и набеседовались с современниками еще живыми... Мы уже наелись предательством своей истории... Мы уже чуть протрезвели от денатурата свободы... Но..., мы еще только учимся предвосхищать враждебность бывших друзей и дружественность бывших врагов... Надеюсь, статьи данного содержания - это звенья продуманной цепочки по воспитанию граждан страны.

    Ответить
    2 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 15 декабря 2014

    Статья правильная. И своевременная. . Но вот о том, что /...Слово — материально.../ согласимся лишь отчасти. И утверждение, что / ...чем вы больше будете стенать об «опасности тридцать седьмого года», тем с большей вероятностью он постучится в ваши дома .../ можем принять только с некоторыми оговорками. . И вот почему. . 1. Слово - это знак. Знак межличностного общения, в котором закодирован тот или иной смысл. Так вот, сам этот знак матерьялен. Это звуковые волны, если чел бубнит или голосит. Или это материальные изображения букв - в случае, если чел грамоте обучен. А вот смысл слова - он нематериален. Чел, услышав или прочитав слово, получает в результате сложных операций в его биологическом компьютере нематериальный образ. Говорят - возник образ, возникла идея. То есть в башке у чела возникает нематериальное отображение материального знака. Вот такое, оно, *слово*. Материально-нематериальное. . 2. Теперь, что касается образа *37 год*. Мы называем такие образы симулякрами, живущими в инфопространстве. Симулякры, как и слова, нематериальны. Они отличаются от слов тем же, чем предложения или абзацы от личаются от слов, а слова от букв - сложностью. Если слова рождают в голове нематериальные простые образы. То предложения или абзацы текста, а то и весь текст - порождают в голове чела сложные образы - симулякры. То есть сложные нематериальные картины реальности. Симулякр *37 год* как раз и есть такой нематериальный образ. Он живёт в инфопространстве. Это не то что, картинка, это целая цепь картин на определённом историческом отрезке времени. Симулякр сложный, состоящий из множества составных частей. Может ли случиться такое, что этот симулякр *37 год* / ...постучится в ваши дома .../, как утверждает автор. Не конешно. Симулякр не вскочет, если читатель (зритель) не схочет. А если серьёзно, то *37-год* сам по себе не обладает волей и способностью принимать решения. Его влияние на поведение отдельного чела или социума обусловлено совершенно другими причинами. В первую очередь тем, какие цели преследует чел, который с помощью технических средств воздействия на органы чувств окружающих вызывает в их головах нематериальный образ *37 год*. Если запугать. Это одно. Если вызвать недовольство нынешней властью - это другое. Да и, вообще, мало ли может быть причин, по которым всякий люд изготавливает инфу с применением симулякра *37 год и запускае в медиа-пространство. Кто ради гонора, кто ради гонорара. Всяких полно. . Ну и, соответственно, последствия такого применения симулякра *37 год* могут быть различными. Всё зависит от умения манипулятора. . Ничего не бойтесь. Это всё выдумки.

    Ответить
    0 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 15 декабря 2014

    пора бы грибам собственную колонку доверить...

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 15 декабря 2014

    Заправочную? С удовольствием.

    Ответить
    0 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 15 декабря 2014

    "Заправься Грибами!" "Съел грибок, и в путь!" "С грибами, время в дороге летит незаметно!" "Без грибов ни на работу, ни на отдых!" лол)

    Ответить
    0 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 15 декабря 2014

    Если бы мысль была материальна, то мы бы давно жили опять при социализме. История страны с 90-ых годов показывает, что материализуются не все мысли, а только мысли наших властителей.

    Ответить
    1 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 15 декабря 2014

    Лишь одно замечание. Лев Давидович - демон революции.

    Ответить
    0 +
  • Рус
    Рус 15 декабря 2014

    Хорош трепаться! раковою опухоль в виде пятой и шестой колонн, нужно вырезать из организма управления страной, иначе она сожрет всё как ржавчина.....если нужно будет к стенке значит к стенке! вопрос выживания нации важнеее пары тысячи олигархов, депутатов, бандитов! до сих пор не понимаю в чем между ними разница?

    Ответить
    1 +