+2
Сохранить Сохранено 7
×

Опасные петарды: штраф в пять тысяч и оторванные конечности


Опасные петарды: штраф в пять тысяч и оторванные конечности

© Антон Тушин/Ridus.ru

Администратор магазина пиротехники на шоссе Энтузиастов встретила нагрянувшего с нежданной проверкой сотрудника МЧС спокойно, пребывая в полной уверенности, что опасаться нечего. Необходимые документы есть на каждый фейерверк и петарду, порошковая система пожаротушения обеспечивает безопасность, количество пиротехники на квадратный метр соответствует стандартам, пожарные выходы не заблокированы. Однако нарушения все же нашлись.

1
© Антон Тушин/Ridus.ru
Трехлитровый огнетушитель не соответствует размерам помещения – на 25 квадратов требуется пятилитровый. Кроме того, каждому покупателю должна вручаться памятка с инструкцией по пользованию пиротехническими изделиями. Это инициатива нашей службы, чтобы люди могли дополнительно знакомиться с требованиями безопасности, - поясняет старший инженер 2-ого регионального отдела надзорной деятельности управления по ЮВАО Москвы Дмитрий Аралушкин.

2
© Антон Тушин/Ridus.ru

Люди используют пиротехнику на авось, не утруждая себя прочтением инструкции. Поэтому МЧС и обязала продавцов вдобавок к руководству на упаковке вручать каждому покупателю специальную памятку.

Перед началом запуска надо убедиться в целостности упаковки. Она не должна быть влажной или иметь какие-то повреждения. Также надо удостовериться в том, что над местом запуска отсутствуют воздушные помехи, например, линии электропередач. Не должно быть постоянного или порывистого ветра – в этом случае лучше отказаться от запуска фейерверка. Его необходимо установить на ровную поверхность и укрепить, например, снегом, - поясняет перед запуском двадцатизарядной ракетницы старший инженер 1-ого регионального отдела надзорной деятельности управления по ЮВАО Москвы Александр Маринков.

Сейчас рейды по магазинам пиротехники проводятся по всей столице, но серьезных нарушений инспекторы, как правило, не находят. Как пояснил «Ридусу» руководитель столичного Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, вероятность нарваться на контрафактную продукцию в стационарных точках продажи фейерверков практически равна нулю. Владельцы таких предприятий полностью осознают возможную ответственность, которую они понесут в случае выявления подделки или, не приведи Господь, получения травмы от взрыва такой «паленой» петарды.


3
© Антон Тушин/Ridus.ru

Сегодня в Москве действуют 120 специализированных магазинов и секций по продаже пиротехники. Это о них шла речь выше. Главную же опасность представляют стихийные развалы у метро и на рынках.

В такие места людей привлекает низкая цена и удобство: гораздо проще купить салют по дороге домой, чем за ним куда-то специально ехать. Именно в таких местах реализуются товары либо не прошедшие сертификацию, либо списанные за истечением срока годности. В обоих случаях такая пиротехника представляет угрозу.

Ежегодно в столице ликвидируется более 150 несанкционированных точек по торговле пиротехникой, но они все равно появляются тут и там, особенно в последние дни перед праздниками.

Теоретически, владельцев таких лотков ждет наказание до полумиллиона рублей. Но только в том случае, если это юридическое лицо. А кто же будет незаконно торговать по зарегистрированным ИП? Физическое лицо может «попасть» всего на пять-десять тысяч, что с учетом стоимости больших ракетниц, мизер.


4
© Антон Тушин/Ridus.ru

С этого года задача по выявлению и закрытию нелегальных точек возложена на МЧС. Но сотрудники ведомства не могут просто так подойти и прикрыть замеченную лавочку. Для этого нужно получить специальное разрешение и наряд ППС в придачу.

Качественная пиротехника еще не гарантирует, что все будет в порядке. Ежегодно люди получают травмы от ожогов до оторванных пальцев, запуская ракетницы и петарды.

Наблюдается негативная тенденция к увеличению количества пострадавших при неправильном использовании пиротехники. В 2011 году пострадали 27 человек, в 2012 -29, в 2013 – 47, и в Новый год с 2013 на 2014 – 48 человек. Одна треть пострадавших это дети, - говорит замначальника по надзорной деятельности ГУ МЧС по г. Москве полковник Сергей Лысиков.

Неправильно закрепленный салют может залететь на балкон или в открытое окно и привести к пожару. Но в последние годы таких случаев все меньше. Это связано с тем, что пиротехнику со сравнительно недавних пор можно использовать только на специально отведенных площадках. Их в Москве более 160 штук. Подробнее об их местоположении можно узнать на сайте МЧС, Департамента торговли и услуг и префектур. Запуск во дворе чреват штрафом от двух до пяти тысяч рублей.

5
© Антон Тушин/Ridus.ru

И еще. У сотрудников МЧС на показательном запуске перед телекамерами взорвать салют с первого раза не удалось – фитиль отсырел. Люди в погонах, они серьезные, сразу начали объяснять, как правильно утилизировать невзорвавшуюся ракетницу. Чиновники в этом плане прагматичнее – говорят, то всегда можно сдать такое изделие продавцу. Надо только сохранить чек и иметь при себе паспорт. А это еще один довод не покупать пиротехнику с рук.

6
© Антон Тушин/Ridus.ru
7
© Антон Тушин/Ridus.ru
8
© Антон Тушин/Ridus.ru
9
© Антон Тушин/Ridus.ru
10
© Антон Тушин/Ridus.ru
11
© Антон Тушин/Ridus.ru
12
© Антон Тушин/Ridus.ru
13
© Антон Тушин/Ridus.ru

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (2)

  • ФАУСТ
    ФАУСТ 12 декабря 2014

    Братцы, что творится в Таиланде 7 ноября...! Все взрывается, горит, летает и плавает...., только успевай уклоняться или отскакивать...

    Ответить
    0 +
  • Криптоящер
    Криптоящер 12 декабря 2014

    Все китайское... хотя, врут, что это они изобрели порох. Надо быть либо очень мирным, либо очень глупым, чтобы использовать порох для фейерверков, а не для уничтожения супостатов.

    Ответить
    0 +