+1
Сохранить Сохранено 7
×

Найк Борзов вышел из тени с «Лучшим»


Найк Борзов вышел из тени с «Лучшим»

© Сергей Спайкер/Ridus.ru

Встреча и общение проходили на территории «Национальной Службы Новостей», где и собралась разношерстая компания щелкоперов из различных изданий. Условно журналистскую братию можно было поделить на две категории: молодая и не очень. И если первых представляли, в основном, девушки, то old-guard была преимущественно мужская. С некоторыми слегка припоздавший на встречу Найк обменивался улыбками и кивками — старые знакомые, ветераны рок-н-ролла.

Найк, не появлявшийся на публике около 10 лет, сегодня неожиданно походил на Мика Джаггера или иную звезду первой величины. (А о причинах долгого отсутствия журналисты корректно не спрашивали). От него исходило едва заметное глазу мерцание, сопровождающее обычно фигур масштаба больше среднего. Сразу вспомнилось, что некоторое время назад Найк сыграл Курта Кобейна в театральной постановке Юрия Грымова. 

Говорил Найк соответственно: четко и интересно. Очень и очень многие его высказывания можно было растаскивать «в мемориз». Формально встреча была приурочена к выходу в свет двойника «Найк Борзов. Избранное» — сборника лучших песен музыканта, составленного по результатам масштабного Интернет-голосования. Также журналистам раздали на прослушивание новый альбом певца «Везде и нигде».

Но говорили, разумеется, не только и не столько о новых дисках — сколько о жизни вообще. Получилась непринужденная беседа старых знакомых.

1
© Сергей Спайкер/Ridus.ru

О ОТНОШЕНИЯХ С ПОКЛОННИКАМИ И СЛУШАТЕЛЯМИ

— На концертах я, бывает, меняю плейлист в зависимости от того, что чувствую в зале. Случается такое — отчетливо осознаешь, что та или иная песня сейчас не покатит. Но в целом я предпочитаю удивляться тому, что происходит внутри меня — даже в сборник лучших песен я включил пару тех, которые в Интернет-голосовании шли в хвосте, но мне посчиталось очень важным, чтобы они тоже были представлены. Например — песня «Безумство, коварство, и маленький кусочек любви». Наверно, я все равно ориентируюсь на мнение слушателей, но происходит это бессознательно.


2
© Сергей Спайкер/Ridus.ru

ПРО МУЗЫКУ ВООБЩЕ И ЗВУКИ В ЧАСТНОСТИ

— Музыка — это самое важное, что есть на свете. Она может менять человека в лучшую сторону. И в худшую тоже может. Без музыки не может обойтись ни один политический режим, ни одна религия.

У меня вообще стандартный набор музыкантов и инструментов, но я смотрю сейчас в сторону расширения этого стандарта — мне интересна этническая музыка, в частности.

Продюсирование музыки и звука — это вообще отдельная история. Я этому придаю большое значение и много в это вкладываю — и денег тоже — но у меня свой андеграундный путь. Так, барабаны я писал, например, в помещении, где было много железных полок, на которых лежал всякий хлам. И все это звучало вместе с ударными, реверберировало… С потолка отваливались куски штукатурки — и это было частью саунда.

А в другой раз мы писали гармошку в старом ДК, где дерево и бетон, из которых построено здание, создавали уникальную акустику. Но это, повторюсь, андеграунд — то есть то, что интересно отдельной прослойке фанатов и профессионалов.

А еще мне очень нравится то, что возвращается в оборот винил — прикольно, для целого поколения меломанов это не что-то очень старое, а наоборот — нечто совершенно новое. И после всех МР-3 и прочей цифры возвращается живое и материальное. Пластинки…

Я слежу за музыкой, но не могу назвать никаких имён последнего времени, которые выделил бы и советовал послушать. Куда интересней то, что Запад сейчас открывает Летова и Курёхина…

3
© Сергей Спайкер/Ridus.ru

ПРО АВТОРСКОЕ ПРАВО

К возможному закону о глобальном лицензировании (который пресечет возможность слушать что-либо в Интернете бесплатно) я отношусь положительно, но спокойно. Не собираюсь за это рубиться, как делает «Металлика». Но, мне кажется, заплатить какую-то копейку за прослушку и скачку в Сети можно — ведь теперь это не сложно.

И, ВНЕЗАПНО, О МЕЖДУНАРОДНОМ ПРАВЕ И НРАВСТВЕННОМ ЗАКОНЕ ВНУТРИ НАС

Я написал песню «Отсос-подсос», она вполне себе злободневная. Но в принципе я никогда специально не слежу за происходящем «снаружи». Ведь все происходит внутри людей, в душах. И то, что Крым «вдруг» стал наш — это только внешнее проявление внутренних изменений в человеках… Про это и название альбома «Везде и Нигде» — и даже его обложка.

Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (1)

  • Kalahira
    Kalahira 09 декабря 2014

    Спасибо за новость, Сергей! Но "разнешерст_ые щелкоперы" все портят...

    Ответить
    1 +