+2
Сохранить Сохранено 7
×

В Смоленске добровольцы сформировали новый поисковый отряд «Сальвар»


В Смоленске добровольцы сформировали новый поисковый отряд «Сальвар»

Новый некоммерческий поисково-спасательный отряд появился в Смоленске — добровольцы сформировали его самостоятельно с целью искать пропавших без вести людей. Название «Сальвар» происходит от латинского “salvare” — спасти. Поводом для появления «Сальвара» стала история двухлетней пропавшей девочки Алены Ломановой, потерявшейся в июле в Вяземском районе Смоленской области. Девочку искали десятки добровольцев в течение пяти дней, но когда нашли — было уже слишком поздно.

Координатор отряда, Ольга Якушева, рассказывает, что после этого волонтеры уже не могли оставить все, как есть, и решили продолжать и дальше спасать жизни: «Поиски мы вели еще и в середине августа. В Гагаринском районе Смоленской области пропала пятилетняя Даша. Ее нашли силами спасателей МЧС и волонтеров менее чем через сутки. А в настоящее время мы активно занимаемся формированием отряда, налаживаем связи с МЧС, УВД и другими службами. Планируем в скором времени провести учения добровольцев».

Главная проблема поисковых отрядов, по словам Ольги, это люди и время — и того, и другого всегда не хватает: «Время начала поиска безумно важно. Чем раньше, тем лучше. Как в случае с Дашей — мы узнали об этом через несколько часов, поэтому и смогли оперативно начать поиски. А бывает, что о пропаже человека мы узнаем спустя двое суток. Ясно, что в этом случае время не в нашу пользу. Вторая проблема это люди. Их всегда не хватает. Поэтому мы с удовольствием примем в свои ряды всех желающих!»

Пока что добровольцев в отряде не очень много. Каждый поиск — это индивидуальная ситуация, а на разные ситуации откликаются разные люди. Кто-то едет в лес после работы на всю ночь, а рано утром возвращается на работу, кто-то покупает продукты и едет кормить добровольцев, а кто-то просто занимается информационной поддержкой — в поисках нужна любая помощь.

Пока что «Сальвар» осуществляет поиск пропавших детей на территории Смоленска и Смоленской области. Отряд не принимает финансовую помощь, проводя все поисковые мероприятия на добровольной основе членов отряда, и приглашает всех желающих присоединиться.

Подробную информацию вы можете найти на сайте отряда.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (0)