+1
Сохранить Сохранено 7
×

Национальная библиотека Татарстана может получить два новых здания


Национальная библиотека Татарстана может получить два новых здания

Сегодня на заседании Государственного Совета РТ V созыва министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин поднял вопрос о строительстве нового здания Национальной библиотеки Татарстана.

По его словам, Национальная библиотека РТ занимает три здания на улицах Кремлевская, Карла Маркса и Театральная общей площадью – 4940 кв.м. Фонд библиотеки превышает 3 млн. изданий. Допустимые нормативы хранения книг превышены в 8 раз.

«Ценные научные и художественные издания, редкие книги и рукописи сегодня хранятся в неприспособленных чердачных и подвальных помещениях, подвергаются порче из-за несоблюдения режимов хранения. Отмечу, что существующие условия хранения ставят под угрозу сохранность не только книжного фонда, но и изданий библиотеки, являющихся памятниками федерального и регионального значения», – сказал он. На сегодняшний день исполнительным комитетом Казани рассматривается предложение Минкульта РТ о возможности строительства книгохранилища для Национальной библиотеки по улице Карла Маркса, на территории рядом со вторым зданием библиотеки.

«Главное книгохранилище нашей республики, крупнейший в Поволжье научно-методический центр, в 2015 году будет отмечать свое 150-летие. Мы надеемся, что при поддержке Президента РТ решение по развитию Национальной библиотеки Татарстана будет найдено», – резюмировал Айрат Сибагатуллин.

Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)