+2
Сохранить Сохранено 7
×

Импичмент Обамы ради очищения партии и нации


Импичмент Обамы ради очищения партии и нации

«Что есть политика? Это – игра,

в которой часто нарушаются

правила. Здесь возможны фолы:

мелкие и грубые. И жестокие,

с летальным исходом».

Сериал «Карточный домик»

На этот раз, причем, волна протестов докатилась до крупнейших мегаполисов США: Нью-Йорка, Лос-Анджелеса и Вашингтона и других городов Соединенных Штатов.

Беспорядки начались после оглашения вердикта Большого жюри присяжных, решившего не выдвигать обвинение в убийстве первой степени полицейскому Даррену Уилсону, застрелившему безоружного чернокожего подростка Майкла Брауна 9 августа этого года.

Как известно, американская полиция и национальная гвардия США применили к безоружным протестующим слезоточивый газ и светошумовые гранаты, пытаясь разогнать демонстрантов. Действия американских властей раскритиковал глава российского МИДа Сергей Лавров.

«Россия выражает свое отвращение в связи с решением американской власти разогнать мирный протест в Фергюсоне, пройтись бульдозерами и дубинками по демократическим правам и человеческому достоинству. Такое решение является неприемлемым и не подходит демократии», – подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства.

Вслед за Россией, против действий полиции и нацгвардии Соединенных Штатов выступил ряд других внешнеполитических игроков, в том числе традиционные союзники США: главы МИД стран Австралии, Германии, Великобритании, Канады, Польши. Кроме этого, аналогичную позицию выразили власти Швеции, Литвы, Эстонии, Бельгии, а также руководство НАТО и ПАСЕ.

Реакция российского МИДа стала предсказуемой, так как США являются нашим традиционным внешнеполитическим оппонентом, а вот реакция союзников Соединенных Штатов удивила. Ведь получается, что США критикуют «свои». Еще более удивительна реакция именно для таких стран, как Великобритания и Канада, которые более сотни лет являются стратегическими партнерами Соединенных Штатов. Что это все может означать?

Нынешний американский президент Барак Обама за свой второй срок удивил как простых американцев, так и остальной мир своими грубыми просчетами. Среди таковых можно назвать проигранную попытку оказать силовое давление на Сирию в прошлом году, события на Украине и в Крыму, неудачные санкции против России. И это после полного доминирования в мире в последние 25-30 лет.

О том, насколько непопулярен сейчас Барак Обама в Соединенных Штатах, может говорить следующий факт. В октябре этого года президент выступал на митинге демократов в поддержку кандидата в губернатора штата Мэриленд. Когда Обама призвал поддержать кандидата от демократической партии Энтони Брауна, люди начали массового уходить, не желая слушать речь американского лидера.

В результате этого и подобных инцидентов демократическая партия посоветовала Обаме держаться подальше от выборов в Конгресс США. Президент стал настолько непопулярным у населения, что работу Обамы критикует 70% населения.

Однако в любом случае в начале ноября демократы проиграли выборы в Сенат США и, таким образом, полностью отдали в руки республиканцев законодательную ветвь власти. Если ранее консерваторы имели большинство только в Конгрессе, то со следующего года они будут контролировать и решения верхней палаты парламента страны.

Очевидно, что после поражения на всех фронтах в борьбе за власть в стране, демократам необходимо «очищение», чтобы сменить негативную повестку дня. Если бы они смогли заставить уйти Обаму досрочно, извиниться за свои действия, это могло бы некоторым образом помочь вернуться к балансу сил, сдвинувшемуся в сторону республиканской партии.

Таким образом, можно предположить, что в США могут готовить смену власти, так называемый импичмент. Кто станет преемником Обамы в этом случае? Вице-президент Джо Байден. Это опытный американский политик: с 1973 по 2009 годы он был сенатором от штата Дэлавер, а с 2009 по настоящее время – вице-президент.

Тут стоит отметить еще одно обстоятельство. В 2010 году представитель консервативного движения «чайной партии» Кристин О’Доннелл смогла победить в первичных выборах республиканской партии в штате Дэлавер. Это, безусловно, является показателем того, что «чайная партия» имеет неплохую поддержку в этом регионе США.

Как опытный политик, много лет проработавший с политической элитой Дэлавера, Джо Байден не может не знать представителей «чайной партии». Что это ему и демократам может дать в перспективе? Потеряв поддержку большинства в Сенате и Конгрессе, демократы смогут воздействовать на принятие политических решений через раскол республиканцев и «чайной партии», являющейся их консервативным ответвлением.

В случае, если представители демократов и «чайной партии» смогут договориться по некотором вопросам, для них это будет «игра с положительным результатом», от которой выигрывают все стороны процесса.

«Чайная партия» возникла как консервативное движение в 2009 году внутри республиканской партии. Ее представители являются консерваторами по политическим вопросам. При этом в вопросах экономики «чайников» можно назвать либералами, то есть в некоторой степени они поддерживают позицию демократов.

Чем «чайной партии» выгоден союз с демократами? Демократы могут оказать им, латентную, скрытую поддержку в тех штатах, в которых республиканцы традиционно сильны. С помощью поддержки демократов «чайная партия» может увеличить число своих представителей среди республиканцев в Конгрессе и Сенате. А демократы, в свою очередь, получат поддержку голосами в парламенте по тем экономическим инициативам и реформам, позиция по которым у обеих сторон совпадает.

В случае импичмента Обамы сотрудничество с «чайной партией», по крайней мере до следующих президентских выборов, даст возможность не уронить лицо как всей демократической партии, так и возможному преемнику Обамы Джо Байдену, если демократы смогут продвинуть ряд законодательных инициатив с помощью «чайников». «Чайной партии» это взаимодействие с демократами позволит усилить свои позиции внутри республиканской партии и возможность быстрее достичь целей своего движения.

Косвенным образом об импичменте говорят описанные выше события, связанные с массовыми протестами в Фергюсоне. Недавно Обама начал говорить о реформе, которая поможет избежать депортации пяти миллионов нелегалов. Чем это было бы выгодно Обаме? Такой закон может позволить вернуть поддержку латиноамериканцев-граждан США, которые голосовали на выборах за Обаму.

Однако это невыгодно демократической партии в целом, так как из-за ряда просчетов во внешней и внутренней политике президента США демократы потеряли контроль над законодательной ветвью власти, а значит и контроль над принятием политических решений, таких, как например, утверждение бюджета и продвижение законопроектов. К тому же закон о нелегалах демократы уже не смогут принять, так как потеряли большинство в парламенте.

Недаром инициатива Обамы о нелегалах после протестов в Фергюсоне была сразу же забыта.

Слишком согласованные акции протеста начались в крупнейших городах США, чтобы в этом не участвовали демократы. Слишком согласованная критикующая позиция со стороны внешнеполитических союзников Соединенных Штатов, чтобы такой процесс не проходил без участия исполнительной власти США, ведь послов в другие страны назначают демократы.

Похожая схема отставки с помощью СМИ и «неформального лоббизма» была описана в популярном американском сериале «Карточный домик», где после спровоцированного скандала и давления через средства массовой информации вице-президент уговаривает главу государства уйти в отставку, чтобы возглавить страну самому.

Качнется ли в США «карточный домик»? Развитие сюжета увидим еще до Нового года.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (2)

  • Слава
    Слава 26 ноября 2014

    Интересно одно - Обама сам согласился на эту роль, или из него делают козла отпущения.

    Ответить
    1 +
  • Dobrusha
    Dobrusha 27 ноября 2014

    Да сам Обама столько всего наворотил, что не хватит пальцев на двух руках.

    Ответить
    0 +