+1
Сохранить Сохранено 7
×

Александр Брод: Порошенко и его соратников ждет трибунал СНГ


Александр Брод: Порошенко и его соратников ждет трибунал СНГ

В среду 25 февраля 2014 года в пресс-центре РИА Новости состоялась пресс-конференция «О массовых нарушениях прав верующих на Украине». 

В ней приняли участие видные религиозные лидеры Москвы и директор Московского бюро по правам человека, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества Александр Брод. Он поведал, с какими именно притеснениями сталкиваются верующие Украины. 

Проблема религиозной дискриминации существует на Украине с начала 90-х годов. В некоторых регионах страны случались трудности с регистрацией новых религиозных общин. Однако последние события, связанные с проведением государственного переворота в феврале 2014 года, дали простор для бесчинства со стороны радикальных сил и новой киевской власти. Не раз поступали сообщения о нападениях на православные церкви, случаях антисемитизма, антимусульманской дискриминации и притеснения некоторых христианских конфессий, сказал правозащитник. 

Александр Брод заявил, что правозащитники не раз обращались в высшие правовые инстанции Евросоюза и ООН. Однако никакого ощутимого результата их заявления пока не принесли.

Такие организации, как ПАСЕ и Совет Европы, предпочитают закрывать глаза на действия сегодняшних властей Украины. К сожалению, сегодня эти уважаемые структуры предпочитают занимать прозападную ангажированную позицию.

Тем не менее, как следует из слов Брода, малая часть европейских борцов за права человека всё же старается смотреть на украинский кризис более здраво.

Некоторые европейские правозащитники все-таки открывают глаза и переходят от нейтральной позиции к неприятию политики Киева. Это такие структуры как «Хью́ман Райтс Вотч» и общественное движение, выступающее за возрождение Венецианской республики. Как мы помним, в сентябре неформальный суд Венеции, который известен как «Трибунал Рассела», обвинил Барака Обаму, Петра Порошенко и главу Евросовета Хермана ван Ромпею в уничтожении населения Донбасса.

В завершении своей речи Александр Брод выразил надежду, что кризис и кровопролитие на Украине когда-нибудь закончатся уже настоящим трибуналом. И тогда первыми на скамье подсудимых окажутся Петр Порошенко и люди из его правительства, а также Верховной Рады.

Мне кажется, что такой трибунал должен быть организован именно на базе СНГ, так как лидеры этих государств оценивают ситуацию на Украине более объективно, нежели их коллеги из стран Запада, подчеркнул Брод.

Также на пресс-конференции присутствовали муфтий Москвы и Московской области Альбир Крганов, раввин федерации еврейских общин России Аарон Гуревич, начальствующий епископ Объединенного союза пятидесятников РФ Сергей Ряховский и настоятель храма Святой Троицы на Воробьевых горах протоиерей Андрей Новиков. Религиозные лидеры в очередной раз призвали украинские власти к прекращению насилия и восстановлению законности.

Однако своим отношением к проводимой Киевом политике никто из священнослужителей особо делиться не стал. Свою позицию они объяснили тем, что религия стоит отдельно от государства и поэтому основная задача религиозных деятелей — гуманитарная.

Отдельно протоиерей Андрей Новиков добавил, что у него складывается впечатление, что массовые бесчинства украинских радикалов и власти совершаются во имя нового языческого бога «Слава Украине».

Этот беспредел действительно походит на какое-то язычество. Ради чего они совершили массовое убийство в Одессе и обстреливают мирные города Донбасса? Украинский руфер, который вывесил сине-желтый флаг на крыше московской высотки, даже сменил имя. Теперь он зовется Славой с фамилией Украине,заявил Новиков.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (2)

  • Люблюледисбольшимисиськами.
    Люблюледисбольшимисиськами. 25 ноября 2014

    Брод несёт бред!Свалит парашкин в сша и всё.Паршкина там только убить можно будет,предварительно приговорив_для общего вида.

    Ответить
    1 +
  • Григорий
    Григорий 25 ноября 2014

    Парашенку ждет участь Муссолини- на центральной площади и вверх ногами....

    Ответить
    2 +