+4
Сохранить Сохранено 7
×

Пять разведчиков ДНР хитростью повергли в панику 400 украинских солдат


Пять разведчиков ДНР хитростью повергли в панику 400 украинских солдат

…Это было 25 апреля, мариупольская Ялта. Мы с группой товарищей (нас было всего 5 человек) на моей Мазде «троечке» поехали в сторону Мариуполя. От местных жителей у нас была информация, что под Ялтой были брошены «укропами» БМП и танк Т-64, боевое охранение составляет около 8 человек. Мы решили поговорить с этим охранением, по возможности, разоружить их и забрать бронетехнику.

Когда мы туда подъехали, там оказалось не 8 человек, а целый батальон, 350-400 человек. Я двоих своих ребят отправил по «зеленке» и два человека пошли на ферму.

Я подошел к караульному КПП, попросил начальника караула. Подошел лейтенант. Спросил, кто у них старший, представился, и предложил начальнику караула пригласить старшего, пообщаться со мной. Меня провели по расположению части, завели в штабную палатку.

Я успел увидеть около 10 единиц техники, не считая камазов, штабной машины и всего остального, то есть, техники прилично было. Там была сборная солянка – и контрактники, и срочники, и «партизаны» какие то.

Меня завели в штабную палатку, предложили попить чаю, и у нас состоялась «милая» беседа. Передо мной было шесть старших офицеров, от капитана до подполковника. Я им выдвинул условие: в течение двух часов они складывают оружие и спокойно выходят, а мы подгоняем автобусы, сажаем их на автобусы, и увозим в сторону Запорожья. Старший офицер, в звании подполковника, очень испугался. У него затряслись руки, глаза округлились

Они действительно подумали, что, если заходит старший офицер, в звании подполковника, садится и предлагает такие условия – они не могли подумать, что я просто блефую. Они думали, что нас действительно человек сто, а то и больше. Я сказал, что у меня четыре «кукушки» на позициях, и предложил лейтенанту посчитать, сколько выстрелов снайпер делает в минуту. Он ошибся, сказал 56. Я сказал: «Умножьте на четыре». Они быстро прикинули, что мои четыре «кукушки» просто положат всех их бойцов, и у них началась легкая паника. Руки затряслись еще сильнее.

После этого я вышел за территорию части. Но хочу отдать должное командиру роты, его тоже звали Александр, в нем чувствовался настоящий офицерский стержень. Он извинился передо мной, сказал: «Товарищ подполковник, я выполняю долг офицера, мое подразделение оружия не сдаст, и будет обороняться». Я ответил: «Прежде, чем предпринимать какие-то действия, я всегда своим бойцам говорю одно: ты подумай сначала, а потом принимай решения». Мы расстались на хорошей ноте.

Но, когда мы отошли на свои позиции (а позицией являлась машина, которая стояла в поле), в бинокль было отчетливо видно, что это подразделение начало занимать круговую оборону. Плюс они вызвали две вертушки, Ми-24, над нами начали крутить «карусель», заходить в боевом порядке. Мы поняли, что наш «фокус» не удался, и решили покинуть наши «позиции».

Мы стали потихоньку выходить из-под вертушек, и когда мы выезжали с поля на трассу, проехало четыре БТРа, думаю, со спецназом, у меня глаз наметан: ребята сидели на броне и крутили головой на 180 градусов, не держась за броню, видимо, был армейский спецназ. Мы тихо, спокойно, не создавая шума, выехали из Ялты, вернулись в Донецк.

Уже потом по СМИ пошла информация, что сто сепаратистов, во главе с полковником «Беркута» Александром атаковала воинскую часть, понесли большие потери, что «укропы» так самоотверженно сражались против нас, что были представлены к правительственным наградам и денежным вознаграждениям. Я это лично видел: по телевизору выступал министр обороны, потом Турчинов рассказывал, какие доблестные у нас украинские вояки. А по сути дела – нас было пять человек.

Я в детстве любил читать книжку Дольд-Михайлика «И один в поле воин» про разведчиков. Вот можно сравнить с нашей вылазкой. Всё-таки, против нас были подняты в сотни раз превосходящие силы. Нас просто испугались. И это действительно отражает морально-боевой дух украинской армии, «воины» которой в случае возникновения опасности сразу поднимают руки кверху. Они могут сколько угодно кричать, что они сильны духом – но я не сказал бы.

Потому что мы знаем, за что мы воюем. Мы воюем за свою землю. За своих детей, за своих жен, за внуков. Это земля наших отцов и дедов.

Что мы «укропам» не простим – это Одессу, Славянск, Саур-могилу, которую практически разрушили. И хоть «укропы» кричали, что они там оборонялись, целых двенадцать дней, – я бы не сказал, что они оборонялись, они просто прятались. Говорили, что их атаковал российский спецназ – да если бы атаковал российский спецназ, их бы выбили за час. Уж поверьте мне, это на самом деле так.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (1)

  • Сергей
    Сергей 25 ноября 2014

    Может и правда, но смущает сладкий привкус пропаганды: думаю, со спецназом, у меня глаз наметан: ребята сидели на броне и крутили головой на 180 градусов, не держась за броню, видимо, был армейский спецназ да если бы атаковал российский спецназ, их бы выбили за час. Уж поверьте мне, это на самом деле так

    Ответить
    0 +