+1
Сохранить Сохранено 7
×

Президент Франции не отдает России вертолетоносец «Владивосток»


1 10 103

Президент Франции не отдает России вертолетоносец «Владивосток»

Десантный корабль «Владивосток» франция должна была передать российскому Военно-морскому флоту 14 ноября.

Президент Республики считает, что нынешняя ситуация на востоке Украины по-прежнему не позволяет передачу России первого «Мистраля». В этой связи он посчитал необходимым отсрочить до нового распоряжения изучение запроса на разрешение поставки России первого «Мистраля», сказано в заявлении.

Других комментариев Елисейский дворец не дает.

Против передачи кораблей активно выступают США, а Париж, хоть и заявляет, что обязан выполнить контракт с Россией, но увязывает передачу кораблей с изменением ситуации на Украине.

Россия, если французская сторона не выполнит своих обязательств по поставке «Мистраля», до конца ноября собирается предъявить серьезные финансовые претензии — срыв времени поставок наказывается большими штрафами, которые рассчитываются ежедневно, сообщает РИА «Новости».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (9)

  • Иван Иваныч
    Иван Иваныч 25 ноября 2014

    Неустойку за задержку контракта они уже платят? Или будут платить потом сразу за весь срок?

    Ответить
    2 +
  • Иван Иваныч
    Иван Иваныч 25 ноября 2014

    «Рособоронэкспорт» и французская компания DCNS заключили контракт стоимостью 1,2 миллиарда евро на строительство двух вертолетоносцев типа «Мистраль» в июне 2011 года. По условиям договора срок сдачи первого корабля — 1 ноября 2014 года, однако его, по согласованию сторон, можно сдвинуть еще на 30 суток без наложения штрафных санкций. В случае неисполнения договоренности сумма неустоек и штрафов может достигнуть 3 миллиардов евро.

    Ответить
    2 +
  • Иван Иваныч
    Иван Иваныч 25 ноября 2014

    — Исходя из нашей оборонительной доктрины, использование этих кораблей не влияет на оснащенность, на динамику перевооружения военно-морского флота, и в этой ситуации деньги (по санкциям) будут потрачены оптимальным образом на собственные изделия, — сказал Юрий Борисов, в зоне ответственности которого находится вооружение российской армии и ВМФ.

    Ответить
    1 +
  • Nina
    Nina 25 ноября 2014

    Не понимаю, почему такой переполох. Сколько говорили, что эта большая ошибка покупка этих Мистралей. Теперь представляется возможность от покупки красиво отказаться. Вернуть затраченное с большой прибылью. Пусть оставляют себе корабли изготовленные по неНАТОвским стандартам. Сами себя накажут. Мы построим себе на эти деньги и лучше и больше кораблей. Наверное.

    Ответить
    5 +
  • Dudikoff
    Dudikoff 25 ноября 2014

    Где мы будем строить эти корабли, подскажите мне пожалуйста, Нина? Вот мне и понравилось ваше "наверное". В настоящее время у России нет ни площадок, ни мощностей, ни должного персонала, чтобы качественно и недорого построить аналог "Мистралям" у себя. Поэтому и заказывали у французов.

    Ответить
    1 +
  • asinch
    asinch 26 ноября 2014

    Чем Вам Питер не подходит,где,кстати,заднюю половинку этого Мистраля и строили?Размеры у него не слишком большие,уж поменьше наших 1144.

    Ответить
    1 +
  • Григорий
    Григорий 25 ноября 2014

    зря Олланд ввязался в это, зря...все равно пухлый очкарик заплатит сполна.

    Ответить
    2 +
  • Nbveh
    Nbveh 26 ноября 2014

    Это корыто реально себя не оправдывает, зачем оно нам? Вертолёт - не истребитель, в море от него толку никакого, а чтобы он долетел до берега и вернулся расстояние должно быть максимум 250 км. Сейчас реально хороший шанс договориться с французами разойтись полюбовно, они возвращают деньги, мы отказываемся от посудины, и никакие неустойки не нужны.

    Ответить
    1 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 01 декабря 2014

    Эту баржу еще не толкнули на дром точка ру? )

    Ответить
    0 +