+0
Сохранить Сохранено 7
×

В Голландии испытали летающую реанимацию


В Голландии испытали летающую реанимацию

Беспилотник может нести нагрузку до 4 кг (в данном случае дефибриллятор) и развивать скорость до 100 км/час. В перспективе аппарат способен увеличить число выживших во время сердечного приступа с 8 до 80%, уверен разработчик.

Около 800 тысяч человек испытывают остановку сердца в Европейском Союзе каждый год, и только 8% из них выживают, утверждает 23-летний студент.

По его словам, основной причиной смертности является поздний приезд медиков: обычная «скорая» прибывает через 10 минут, в то время как человек умирает уже через 6.

Дрон отслеживает экстренные вызовы и использует систему навигации GPS для прибытия к месту ЧП. Однако самостоятельно помочь пациенту он пока не в силах. Дефибриллятор, как ожидается, будут применять неравнодушные прохожие, оказавшиеся рядом с попавшим в беду человеком. Инструкции по применению прибора будут посылать из диспетчерского пункта в режиме реального времени через веб-камеру.

Проект находится в зачаточном состоянии и в дальнейшем может быть усовершенствован, говорит Алек. К примеру, медицинский инструментарий можно дополнить кислородной маской или инъекциями инсулина. В нынешнем виде цена одной «летающей скорой» составляет порядка 19 тыс. долларов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)