+2
Сохранить Сохранено 7
×

Национальная премия нашла «Аптекарский огород»


Национальная премия нашла «Аптекарский огород»

Проект ландшафтного архитектора Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» Артема Паршина «Сад лекарственных трав» был награжден золотым дипломом Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре в номинации «Лучший реализованный общественный проект до 1 Га». Премия, учрежденная Союзом архитекторов и Ассоциацией ландшафтных архитекторов России, имеет статус высшей профессиональной награды. Возникновение подобной национальной премии — это важный шаг, символизирующий осознание обществом важности ландшафтного дизайна, ландшафтной архитектуры — организации среды, в которой мы живем. В конкурсе участвуют архитекторы, дизайнеры, писатели и даже органы местного самоуправления регионов.

«Без волнения, конечно, не обошлось, потому что с каждым годом — а это уже пятая премия — конкурс становится существенно шире и уровень работ заметно растет, — признается Артем Паршин. — Кроме того, увеличивается число участников, появляется все больше проектов. И в нашей номинации их тоже было достаточно много, причем претенденты демонстрировали очень достойные работы и работы разные. Проект нашего сада лекарственных трав обладает своими особенностями: он был создан в историческом месте, что требовало деликатного отношения к существующей организации „Аптекарского огорода“, и предполагает многоцелевое использование — это и ботаническая коллекция, и место, приятное для посетителей, и что-то новое, но не нарушающее старой ткани сада».

Артем Паршин — первый официальный ландшафтный архитектор МГУ имени М. В. Ломоносова (должность специально была введена приказом ректора Московского университета академика Виктора Антоновича Садовничего в 2014 году). Выдающийся архитектор, получивший образование в признанном центре ландшафтного искусства — Эдинбурге стал ценным приобретением для «Аптекарского огорода». Артем оказался третьим в списке архитекторов трехвекового Сада — до этого в нем значились только Петр Iи Екатерина II.

За время работы Паршина в «Аптекарском огороде» Сад вновь обрел былое великолепие и обзавелся несколькими новыми экспозициями, в том числе хвойной горкой, которая была также удостоена золотой награды Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре. А в 2012-м Артем Паршин был признан «Архитектором года» жюри Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре. Новый проект-победитель — «Сад лекарственных трав» — не просто красивая экспозиция, а напоминание о нескольких веках истории Ботанического сада: именно с небольшого аптекарского огорода он начинал свой путь во времена Петра I. Планировка Сада лекарственных трав восходит к средневековым монастырским садам Европы, откуда великий российский правитель и привез идею выращивания лекарственных растений на специальной территории.

Сейчас коллекция «Аптекарского огорода» насчитывает около 200 видов самых важных лекарственных трав, и пусть их роль не так велика в XXI веке с его развитой медициной, но возможность почувствовать себя частью истории и вернуться в Петровскую эпоху бесценна для гостей Ботанического сада, с удовольствием посещающих удивительную экспозицию.

1
2

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (1)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 23 ноября 2014

    Гениальное ландшафтно-планировочное решение.

    Ответить
    1 +