+1
Сохранить Сохранено 7
×

Сумасшедших старушек с выводками котов заставят расселить их по приютам


Сумасшедших старушек с выводками котов заставят расселить их по приютам

В последнее время в лентах новостей все чаще всплывают случаи жестокости по отношению к домашним и бездомным животным. К примеру, молодая мать, которая в столице недавно перерезала горло псу на парковке, или девушка, которая под прицелом камеры растаптывает котенка, — счет подобным инцидентам можно вести долго.

Самое интересное в подобных историях — то, что кроме народного недовольства и эмоциональных вздохов эти поступки ничего не вызывают — правоохранители разводят руками — законом жестокость по отношению к животным практически никак не наказывается. Накануне в Общественной палате (ОП) Российской Федерации собрались волонтеры, зоозащитники и другие общественники — те, кто готов идти дальше, чем гневные комментарии в соцсетях.

Первое заседание рабочей группы, посвященное законопроекту «Об ответственном обращении с животными» имело конкретную цель — сдвинуть с мертвой точки дело, которое повисло в воздухе еще в 2011 году — документ прошел первое чтение в Госдуме, но второго чтения дожидается до сих пор.

Кристина Потупчик и Дарья Хмельницкая.
1
Кристина Потупчик и Дарья Хмельницкая.
© Александр Мучаев

Член ОП Кристина Потупчик решила довести начатое дело до конца и добиться принятия законопроекта. Основные задачи документа — установление норм обращения с животными, защита от жестокости (которая зачастую приводит к смерти питомца), недопущение жестокого умерщвления животных (часто сотрудники коммунальных служб занимаются тем, что под предлогом гуманного усыпления бродячих собак получают бюджеты на медикаменты и утилизацию трупов, а затем забивают или сжигают заживо отловленных собак и кошек, а тушки просто закапывают за чертой города, нарушая все санитарные нормы). Рабочая группа Общественной палаты провела экспертизу законопроекта, подготовила рекомендации и поправки.

В частности, эксперты предлагали: ввести понятие «жестокое обращение с животными» и приравнять к нему умышленные действия или бездействие, которые привели или могут привести к увечью или травме. Также ввести понятие «ненадлежащее обращение с животными», которое подразумевало бы неумышленное причинение вреда. То есть, демонстративные забивания котят и расстреливание собак на камеру должны быть пресечены. Кроме этого, по мнению авторов поправок, перечень оснований для умерщвления должен быть строго исчерпывающим и включать только такие основания как: «заболевание животного бешенством при надлежащем подтвержденном диагнозе» или наличие неизлечимых заболеваний (травм), сопровождающихся физическими страданиями животного.

In article 9d54705976
2
Инфографика.

Недавно довелось наблюдать, как медсестра ветлечебницы приняла на усыпление кролика, с незначительными болячками — на предложение вылечить питомца хозяева уклончиво ответили, что лучше бы его усыпить (справедливости ради стоит заметить, что медсестра вылечила кролика и нашла ему новых хозяев).

Эксперты в ходе дискуссии в стенах ОП отмечали, что количество содержащихся животных должно определяться возможностью обеспечения надлежащих условий и может быть ограничено судом. Простыми словами, сумасшедшие старушки с тремя дюжинами грязных кошек, не дающие житья соседям, будут обязаны либо расселить своих питомцев по родственникам, либо отдать питомцев в приют.

3
© Александр Мучаев

Также предложено ужесточить административную ответственность за ненадлежащее обращение с животными и уголовную за жестокое. В подготовленных рекомендациях также отмечалось, что существенными штрафами должны облагаться владельцы, выбрасывающие своих питомцев на улицу. Любой горе-хозяин, которому надоела собака не сможет выгнать ее пинком из дома или выбросить на безлюдном шоссе.

После первого чтения, в Госдуму были направлены многочисленные поправки, которые так и легли там мертвым грузом. Подготовка текста ко второму чтению так и не была проведена, полагает директор благотворительного фонда защиты животных «Вирта» Дарья Хмельницкая.
4
© vk.com

Заместитель председателя президиума «Московского общества защиты животных» Кирилл Горячев отметил, что в рекомендациях необходимо также дополнительно прописать, что вынужденное убийство животных должно производиться гуманными способами. В качестве негативного примера он привел фермы, которые, борясь с эпидемиями, просто заживо сгоняют животных в ямы с разведенным в них костром.

5
© Александр Мучаев

Координатор волонтерского движения «Подарок судьбы» Екатерина Эльберт обратила внимание на то, что в первую очередь, нужно вести разъяснительную работу с населением: «Нужно объяснять людям, что, если даже им надоела собака, лучше сдать ее в приют, чем выкидывать на улицу. В приюте у животного будет больше шансов найти нового хозяина».

До 27 ноября участники рабочей группы подготовят окончательные предложения к законопроекту, а 1 декабря они будут направлены председателю Госдумы Сергею Нарышкину, к которому обратятся с просьбой ускорить процесс принятия законопроекта.

6
© Александр Мучаев
7
© Александр Мучаев
8
© Александр Мучаев
9
© Александр Мучаев

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (1)

  • Оля
    Оля 21 ноября 2014

    брехня это инфографика, в Европе усыпляют всех невостребованных собак, кроме тех, что забирают себе частные приюты, которые не получают денег из бюджета во всех странах, называемых развитыми, собак усыпляют, пережержка не более месяца только на территории бывшего СССР и стран третьего мира (напр. Индия) практикуют ОСВ или приюты пожизненного содержания а в Кореи собак вообще едят, как мы хрюшек и коровок

    Ответить
    0 +