+1
Сохранить Сохранено 7
×

Миллионы американцев «застряли» в неполном рабочем дне


Миллионы американцев «застряли» в неполном рабочем дне

Центр актуальной политики предоставил «Ридус» перевод  сюжета CNN, посвященного очередной проблеме американской экономике — «скрытой безработице», не учитываемой официальной статистикой.

Семь миллионов американцев застряли в неполном рабочем дне. Миллионы американских граждан не могут трудоустроиться на полный рабочий день, получив стабильность, которая приходит вместе с ним, утверждают авторы материала.

Согласно данным CNN, количество людей, вынужденных трудиться неполный рабочий день, более чем на 50% больше, чем до начала рецессии экономики США. «В предыдущие периоды, когда национальная экономика впадала в рецессию, также наблюдались скачки числа частично занятых работников, но каждый раз оно быстро сокращалось, на этот раз такого не происходит», — отмечают журналисты. В действительности, в некоторых штатах наблюдается увеличение неполно занятых жителей, томящихся в ожидании полноценной работы.

По статистике, частично занятые американцы в пять раз чаще имеют шансы оказаться в нищете по сравнению с имеющими полноценную работу. Согласно данным профессора Ребекки Глаубер из Университета Нью-Гемпшира, почти 75% занятых неполный рабочий день живут в бедности или обладают низкими доходами. Также существует тесная вязь между безработицей и частичной занятостью: подобные рабочие места, как правило, имеют непостоянный характер.

30% частично занятых оказываются безработными три и более месяцев в году. Если человек работает 20 часов в неделю, но хочет 40 часов, то это скрытая безработица, не учитываемая официальной статистикой. Большинство работающих неполный рабочий день не получают отпуск по болезни, им не предоставляются выходные дни или возможность пройти курсы по профессиональной переподготовке с целью улучшить свою карьеру. Многие из них не имеют медицинской страховки или оплачивают ее из своего кармана,подчеркивает профессор Глаубер.

Очевидно, последствия неполного рабочего дня негативно отражаются на положении американских семей. В частности они демонстрируют, насколько экономика США все еще слаба спустя пять лет после официального завершения рецессии.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)