+1
Сохранить Сохранено 7
×

В Москве планируют «истребить» большую часть автомобилистов


1 7 171

В Москве планируют «истребить» большую часть автомобилистов

Автолюбители с «не московскими» номерами будут вынуждены платить около 200 рублей за пересечение МКАДа и Третьего транспортного кольца.

Эта инициатива принадлежит заместителю мэра Москвы по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максиму Ликсутову. Таким образом, Ликсутов планирует «расправиться» с пробками на столичных дорогах.

Корреспонденту «Ридуса» удалось связаться с координатором «Синих ведерок» Петром Шкуматовым и узнать его мнение насчет того, к чему могут привести новые «потуги» московской власти.

«Инициатива о платном въезде в столицу обсуждалась давно. Москва должна быть поделена на специальные зоны с платным въездом. Причем наша столица преподносится, как пилотный проект по раздроблению страны на такие вот платные анклавы. Так что подобные нововведения могут постичь и другие города России», - говорит Шкуматов.

Сейчас в Москве, со слов координатора «Синих ведерок», насчитывается порядка 4 млн. автомобилей. Из них около 1,5-2 млн. составляют машины приезжих или тех, кто живет за пределами МКАДа. А дорожная сеть рассчитана максимум 1,5 — 2 млн. авто. Все, что выше — это пробки.

По логике Максима Ликсутова, если сделать использование автомобиля непомерно дорогим, часть народа от машин просто откажется. В этом случае, на дорогах Москвы как раз и останется всего миллион-полтора автомобилей.

«По предварительным подсчетам, плата за езду на автомобиле возрастет до 20 тысяч рублей в месяц. Естественно, многие люди предпочтут тряску в автобусах, маршрутках и метро, купив Единый проездной билет всего за две тысячи рублей», - подчеркивает Петр Шкуматов.

Отметим, что на сегодня вероятность превращения инициативы Ликсутова в реально действующий закон очень высока. Заместителя мэра поддерживает правительство РФ. Более того, Министерство транспорта уже готовит соответствующий законопроект.

При этом, никаких протестов от автолюбителей мы не дождемся.

«Власти Москвы действуют по принципу «разделяй и властвуй». Интересы москвичей столкнутся с интересами так называемых «замкадышей». Москвичам будут доказывать, что им станет легче ездить, легче дышать. Ну, а остальным придется отказаться от автомобиля, так как езда для них станет неподъемной роскошью», - подводит итог Шкуматов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (7)

  • Nina
    Nina 19 ноября 2014

    Не поможет. 200 руб. это не те деньги, которые заставят людей покинуть автомобиль. Если на бензин в день тратят приблизительно 300-400 руб. то плюс 200р. никого не остановит.

    Ответить
    0 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 20 ноября 2014

    Конечно, не поможет. Люди ведь не просто покататься приезжают, они едут работать, и наверняка зарабатывают больше двухсот рублей в день.

    Ответить
    0 +
  • Оля
    Оля 19 ноября 2014

    Хитрые москвичи.А если народ объединится и сделает наоборот.Выезд из Москвы только платный.

    Ответить
    1 +
  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 19 ноября 2014

    интересно, если Ликсутов захочет сделать для своих детей платным вход на кухню, что они подумают о любимом папе?

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 19 ноября 2014

    Интересно, как он будет ездить на дачу, если каждый подмосковный поселок введет для него персональную плату за проезд, причем за транзитный - на много порядков больше.

    Ответить
    0 +
  • fillon
    fillon 20 ноября 2014

    Вы бы господин Ликсутов направили свою силу мысли на помощь областным властям в создании рабочих мест в Подмосковье и ,глядишь, они бы к нам не ехали. Вы бы для начала в метро спустились в час-пик, а потом бы подумали, сможет ли оно справиться с еще большим пассажиропотоком.

    Ответить
    1 +
  • Nbveh
    Nbveh 20 ноября 2014

    Идея хорошая, только нереализуемая. Контролировать номера и выборочно брать деньги в потоке - это утопия, а установить контрольные пункты на подобии платных участков дорог на пересечениях МКАД просто негде

    Ответить
    0 +