+0
Сохранить Сохранено 7
×

МВД ищет продавцов телефонов с предустановленной программой-шпионом


МВД ищет продавцов телефонов с предустановленной программой-шпионом

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления «К» установили, что в группу входят 3 молодых человека, уроженцы Республики Казахстан, г. Москвы и г. Йошкар-Олы.

Каждый из них выполнял четко отведенную роль. Организатор противоправного бизнеса, уроженец Республики Казахстан, принимал заказы, встречался с клиентами, а также проводил мастер-класс по установке программы. Уроженец г. Йошкар-Олы, дорабатывал программу, занимался продвижением специально созданного для противоправных целей Интернет-ресурса и рекламой, а третий участник группы являлся курьером.

Установлено, группа действовала на территории Московского региона более четырех лет. Злоумышленники продавали вредоносную программу клиентам за 550 евро и за указанный период реализовали более 1000 мобильных телефонных аппаратов с установленным вредоносным программным обеспечением. Доход, полученный преступным путем, составил свыше 25 миллионов рублей.

После установления личностей всех участников группы по местам их проживания были проведены обыски. Обнаружено и изъято 20 мобильных телефонных аппаратов, 3 компьютера, флеш-накопитель с исходным кодом вредоносной программы, а также инструкцией к ней.

В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление всех лиц, приобретавших мобильные телефонные аппараты с указанной программой.

Возбуждено уголовное дело по ст. 273 УК РФ (Создание, использование и распространение вредоносных программ).


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)