+6
Сохранить Сохранено 7
×

Hardingush: «Права и обязанности»


6 22 197

Hardingush: «Права и обязанности»

В предыдущей моей статье многие умники усмотрели с моей стороны призыв к отуплению.

Дружными рядами — в уютное царства незнания и непонимания.

Да, я не очень аккуратен в терминологии. Для слишком умных людей и для самых глупых (а эти две категории подчас трудноотличимы друг от друга) расшифровываю на понятном им языке. В качестве примера-аналогии. Вот я не хочу, например, видеть экскрименты. Просто не желаю. Без объяснения причин. Но мне их старательно кто-то подкладывает под дверь. А когда я принципиально не смотрю на них, мне вымазывают дверь ими, чтобы уж точно заметил. Или присылают посылки, в которых я обнаруживаю дерьмо. Я согласен, что у людей, желающих смотреть на фекалии, должно быть право на них смотреть. Но как насчет моего права их не видеть?

Вы думаете, что тоталиризм — это ограничение прав? А вот фиг там.

Тоталиризм — это превращение прав в обязанности. Информация стала навязчивой. Катастрофически навязчивой. Ютуб полон роликов со сценами самого отвратительного насилия. Реального, не постановочного. Полезно ли такое смотреть для психики человека? Насколько он будет ограничен в правах и свободах, если на данные ролики будет установлено ограничение? Что он потеряет? Не увидит, как красиво разлетаются мозги?

А что вы сделаете с человеком, который напишет под вашими окнами крупными буквами «Твоя мать — шлюха»? Каждый же имеет право выражать свое мнение! Много ли люди потеряют от того, что не узнают, что какой-то шизик прибил свою мошонку к брусчатке Красной площади? Что потеряет страна, если запретить в России снимать сериалы? Блин, я вполне серьезно — запретить категорически.

Советский союз. Строжайшая цензура. Булгаков, Зощенко, Ильф и Петров, Валентин Катаев. Царская Россия. Строгая цензура. Лермонтов, Пушкин, Некрасов, Толстой. Современная Россия. Сериал «Бандитский петербург», «Ментовские войны» и прочая низкопробная киножвачка. Тут ведь дело какое. Государство должно создавать условия для развития человека, а не для его отупления. Для счастья и радости, а не чувства бесконечной тоски и безысходности. Заходишь в интернет — кругом убийства, катастрофы и обезглавливание. Заходишь блоги почитать: «Все пропало! Нам конец!», «Коррупция!». Про коррупцию нужно писать в правоохранительные органы, а не в блог. Кругом истерики и сопли о том, как все плохо. Сидит здоровый мужик и рассуждает о том, что нет перспектив, зарплата маленькая, страна катится в пропасть. Народ голодает. И еще ужасные пробки на дорогах. Может, ты, идиот, не будешь брать кредит на машину под конские проценты и увеличивать пробки, а купишь себе колбасы? Если уж так голодаешь? И вообще, работу сменить не пробовал? Рискнуть и открыть свое дело?

Вот брали у меня интервью журналисты. А потом говорят — вот люди вышли на Болотную площадь, потому что их права нарушены. Выборы сфальсифицировали. Я спрашиваю: «А чего хотели-то?», а они: «Чтобы не фальсифицировали». Я сижу и думаю, а хрена ль бы им не пойти в наблюдатели и в члены избирательных комиссий? Чтобы не фальсифицировали. Или прямо там на Болотной их фальсифицировали, а они вышли и не позволили? И если у нас в стране тоталитаризм, то почему позволили вообще выйти и протестовать? И писать всякую фигню про то, что у нас тут тоталитаризм и все плохо. Тьфу, епть. Опять меня понесло, а я же совсем о другом пишу-то.

Так вот. У нас уже сейчас есть ограниение на распространение определенного рода информации. Например, на публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или к масовым беспорядкам. Нельзя пропагандировать суицид. Педофильский контент под запретом. Может, стоит ограничить еще какую-то информацию? Какую?

И еще. Я ни к чему не призываю. Я не даю готовых ответов. Я просто письменно рассуждаю и пытаюсь найти ответы на вопросы, на которые пока нет однозначного ответа. Давайте проголосуем за ради торжества демократии и свою позиию обоснуем в комментариях.

Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (22)

  • Юный слесарь
    Юный слесарь 19 ноября 2014

    «Плохо, сыне, плохо! ныне христиане стали скупы, деньгу любят, деньгу прячут... Все пустилися в торги, в мытарства; думают о мирском богатстве, не о спасении души».А.С.Пушкин, "Борис Годунов".

    Ответить
    1 +
  • MangoJuice
    MangoJuice 19 ноября 2014

    Спасибо вам! Но, боюсь, ваши слова никак не отпечатаются в сознании Навальнят и прочих разворовальников. Наша страна неидеальна, это факт. Но крики и писанина в бложиках не от того, что люди знают и понимают проблемы страны, а скорее наоборот. Люди могут думать и верить в то, что в Россия ничего не производит, при этом не понимая разницы между потребительской продукцией и например, промышленным производством. Или говорят: в Европе ВСЕ лучше, а когда они слышат про высоки уровень безработицы в странах ЕС - это для них "Путинская пропаганда". По сути, люди смотрят на свою страну либо через очень маленькое отверстие, либо через призму "сраная рашка". Извините за груз.

    Ответить
    1 +
  • Vascom
    Vascom 19 ноября 2014

    Россия конечно производит, но совсем немного. Иначе рубль не зависил бы так от цены на нефть.

    Ответить
    0 +
  • MangoJuice
    MangoJuice 19 ноября 2014

    Да, нефть и другие энергоносители составляют бОльшую часть российской экономики. Но из этого не следует, что РФ ничего не производит . Я говорил о том, что очень много людей видят только крайности.

    Ответить
    0 +
  • Vascom
    Vascom 19 ноября 2014

    Объявить тоталитаризм не ограничивающим права - это верх цинизма и вранья.

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 19 ноября 2014

    А где тоталитаризм и что это такое?

    Ответить
    1 +
  • Vascom
    Vascom 19 ноября 2014

    Пора бы знать уже. Эту форму правления в школе изучают.

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 19 ноября 2014

    Я думал,Вы знаете,раз используете это определение?

    Ответить
    0 +
  • Vascom
    Vascom 19 ноября 2014

    Конечно я знаю. Думаю все взрослые люди знают. И такая наглая подмена понятий, как в статье, поражает.

    Ответить
    0 +
  • Melnik-4701
    Melnik-4701 19 ноября 2014

    В РФ ничего толком не производят.

    Ответить
    2 +
  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 19 ноября 2014

    зашли мы как-то с бабками в церковь сельскую... красивая церковка, рядом с кладбищем... тихий провинциальный городок с облупившимся Лениным на центральной площади... в церковке, повезло нам, батюшка местный деревенским старушкам про жисть нашу рассказывал... ну, конечно, как он ее видит... с учетом, разумеется, образования, полученного в духовной семинарии... мы с бабками ажно рты пооткрывали от удивления... так складно и красиво, но как-то по-деревенски что ли... потом Петровна - то ли в шутку, то ли в серьез, говорит, дескать в семинарии есть специальное сельское отделение... там, дескать учат, как надобно со старушками деревенскими разговаривать, а то ж они городских не понимают... нам с бабками очень пондравилось... я энто все, сынок, к тому, что хочу поинтересоваться у тебя, ты православный?

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 19 ноября 2014

    Он Русский.

    Ответить
    0 +
  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 19 ноября 2014

    Ты чо, Гриб, советская паспортистка? Я ж про Веру

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 19 ноября 2014

    Вера и этническое происхождение не имеют значение. Он самый настоящий Русский - полноправный представитель многонационального Народа России. А вероисповедание - личное дело каждого.

    Ответить
    0 +
  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 20 ноября 2014

    Мы на днях с бабками ездили в один техцентр в Москве. Ланпочку подкрутить в Запорожце... Чисто, красиво там, народ ходит. Заезжаем на мойку - хороший хлопчик, быстро-быстро так помыл нас. Чем-то он нам напомнил представителя кавказских народностей... Мы с бабками все интернационалисты и энтому значения не предали. Потом подкрутили, значит, нам ланпочку и надавали кучу бумажек - дескать идите в кассу, оплачивайте. Петровна наша - возьми и начни читать энти бумажки!!! А там написано какое-то ООО, г.Грозный, Чеченская республика... Если нас спросят, какой энто сервис, то что нам отвечать, русский или чеченский???

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 20 ноября 2014

    Технический ...

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 19 ноября 2014

    Ага. Опять какой-нть Hard будет в высоком кабинете решать за меня - что мне можно смотреть, а что нельзя, типа я ребенок малый, а он -известный мудрец, который может все за всех решить. Спасибо, не надо, я жил при совке и больше - не хочу. Другими словами - не ваше собачье дело - что я хочу смотреть, а что не хочу.

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 19 ноября 2014

    И кем Ты стал? Чего добился? Судя по аватарке - многого.

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 21 ноября 2014

    Как минимум - полноценно служил в армии 2 года, в отличие от многих тут.

    Ответить
    0 +
  • fillon
    fillon 20 ноября 2014

    Конечно же лучше, когда со всех сторон дерьмо лезет. Народ скоро оскотинится в конец, а мы все о правах кричим. Ингуш прав - там где права, там и обязанности.

    Ответить
    2 +
  • DIK
    DIK 21 ноября 2014

    Статья 29 конституции вам в помощь, ограничительный вы наш. Не надо народ считать за быдло. Оскотинивается вовсе не из-за сериалов и интернета, а из-за того, что сам туда заходит смотреть. Кому не надо - те не смотрят и прекрасно обходятся.

    Ответить
    0 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 19 ноября 2014

    Цензура штука коварная.

    Ответить
    1 +