+2
Сохранить Сохранено 7
×

Белой тростью по темным силуэтам: каково жить слепым в мегаполисе


Белой тростью по темным силуэтам: каково жить слепым в мегаполисе

Василий Дрожжин каждую ночь видит сны, но не помнит какого они цвета. Он не считает термин «слепой» оскорбительным. Говорит, что у инвалидов по зрению есть проблемы куда важнее разборок о корректной терминологии.

Зрение у Василия начало пропадать во втором классе учебы в школе. Путь от оптических очков до почти полной потери зрения привел молодого человека в мир темных размытых силуэтов, ориентироваться среди которых можно только тростью.

Сегодня слепой юрист и массажист работает во Всероссийском обществе слепых (ВОС), в существующем на его базе Культурно-спортивном реабилитационном комплексе. Там корреспондент «Ридуса» и встретился с ним, чтобы обсудить проблемы людей с белой тростью, проживающих в Москве.

Москва не для слепых?

«Трудоустройство — проблема актуальная для всех людей, не зависимости от их физического здоровья. Работы для инвалидов крайне мало, либо ее нет вообще», — рассказал Василий.

1

Слепые специалисты подчас подвергаются дискриминации, считает он. Юрист на собственном примере знает, как сложно доказать работодателю свой профессионализм, когда тот указывает тебе на неспособность прочесть документ.

«Спрашивали, а как вы будете работать с бумагами и с компьютером. Люди не понимают, что уровень технического обеспечения сегодня позволяет слепому человеку совершенно спокойно работать и с печатным текстом, и с компьютером».

В мире существует огромное количество продукции для слабовидящих и слепых людей. Навигации, гаджеты для быта, брайлевские строки и звуковые маркировщики предметов, с помощью которых на специальные стикеры голосом можно записать название вещей. Подтверждая слова о роли технического прогресса в жизни незрячего, Василий достает свой айфон. Уверенные постукивания пальцев по черному экрану настраивают камеру.

«Теперь самое главное, чтобы текст полностью влез в снимок, — поясняет собеседник. — Это мне контролировать сложнее всего»…

Через секунду содержимое сфотографированной бумаги озвучивает быстрая женская речь. Пока я сверяю звук с текстом, Василий включает свой ноутбук и по тому же примеру озвучки начинает печатать, правильно чередуя нажатия на раскладке клавиатуры.

2
Конечно работать так умеет не каждый слепой, как и читать по Брайлю. Это вопрос личности. Если человек заинтересован в том, чтобы быть конкурентоспособным и доказать обществу, что он чего-то стоит, то он должен учиться и саморазвиваться. В большом городе много предложений. Все зависит от того, готов ли человек о себе заявить.

Жизнь слепого в мегаполисе преподносит ему много сюрпризов. Если не воспринимать их как данность, то можно сойти с ума. Василий рассказал, о том, как сложно самостоятельно купить продукты в супермаркете, в месте самообслуживания, где направления к товарам и информация о нем доступна только видящим людям. Вступая в диалог с менеджером или с покупателями Василию нередко приходилось слышать ответ «прибегайте к помощи социального работника».

«Помогают тоже, конечно. Вся наша жизнь строится на „человеческом факторе“. Я хочу верить, что сегодняшнее отношение к инвалидам — это этап развития общества и когда-нибудь ситуация изменится в лучшую сторону. Когда пытаются помочь, пускай даже неумело и плохо, это всегда приятно. Однако из сотни человек в потоке подходят единицы».

Повезло столичным незрячим и в плане городской оснащенности: тактильная плитка, озвученные светофоры (которые, однако, не всегда работают), желтые полосы на лестницах и круги на стеклянных дверях, облегчают жизнь слепых Москвы.

Но чтобы выйти на улицу мегаполиса, да и вообще любого города или даже деревни, слепому человеку нужна не трость и не развитая инфраструктура, считает Василий Дрожжин.

3

«Желание. Оно куда важнее, чем те или иные приспособления. Не у всех хватает сил, воли и мужества принять себя, побороть комплекс, что ты не такой как все, что на тебя будут смотреть и показывать пальцем. Я тоже долго ломал в себе этот барьер».

Руки Василия во время разговора уверенно и покорно лежат переплетаясь пальцами. Пока мы беседовали, телефон молодого человека неоднократно требовал от него ответа. Звонили Василию и на рабочий телефон. Несмотря на присутствие в кабинете других сотрудников, кажется, что только Дрожжин может решить проблемы звонящих в КСРК «ВОС».

Кино для слепых

Главная заслуга отделения КСРК и таких же как Василий его работников — кино с тифлокомментариями. Уже пять лет слепым россиянам озвучивают самые популярные в мире фильмы: помимо диалогов и музыкальных фонов, для незрячих обретают голоса помещения, внешность героев и пейзажи городов. Фильмы с закадрововым описанием видеоряда дарят новые впечатления не только столичным, но и региональным незрячим.

«Подбирая максимально короткие фразы для описания визуальной картинки фильма мы делаем его доступным. То есть человек может представить себе сцену на которой разворачивается действие».

Уже озвучено порядка пятнадцати знаменитых кинолент. Василий рассказал, что своим любимым из них считает отечественную картину «Легенда № 17».

4

«Из всего того, что у нас в стране производилось в постперестроечные годы — это самая лучшая рабоат. Мы очень старались сделать тифлокомментирование как можно более качественным».

Творческих видов реализации у слепых людей много. В основном это музыка. Долгое время считалось, что незрячие одарены особым слухом и призваны становиться выдающимися музыкантами.

«Это очередной миф. Как и то, что якобы у нас гиперчувствительность рук. Пропорции талантливых людей среди незрячих такие же, как и среди условно здоровых. Например, я себя одаренным человеком не считаю».

Слепота не повод для печали. Василий признался, что радуется жизни и пока не готов говорить о том, кем видит себя через 10 лет.

«Жизнь меняется в зависимости от наших поступков», — заключает Василий.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (2)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 14 ноября 2014

    Слепота физическая - это плохо. Это огромная беда для человека. Сочувствуем всем, кого это касается. . А слепота нравственная? Тут как быть? Как быть с бессовестными, нравственно недоразвитыми организмами? Это не меньшая беда. Если не большая. Ведь круг пострадавших от общения с нравственно слебым, бессовестным организмом может быть очень большим. . А слепота эстетическая? То же самое. . А слепота умственная (логическая)? Тут вообще кирдык. Одна из двух бед России. Так враги про Россию говорят. Или умственно слепые - слышали звон да не знают где он. . А теперь представьте физически зрячего, но нравственно, эстетически и умственно слепого чела. Это страшное животное. Истинно говорим Вам.

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 14 ноября 2014

    Он прав в том, что инвалидам трудно найти работу. Только вот не обязательно слепым. Есть разные виды инвалидности - и если инвалид умственного труда (например, состоящий на учете в ПНД) еще найдет себе работу (их охотно устраивают посудомойками, уборщиками, обслуживающим персоналом), то как быть инвалиду с заболеваниями опорно-двигательного аппарата?.. Здесь он сталкивается с теми же проблемами, что и слепой, только они немного противоположны: инвалид с дорсопатиями видит, но ничего не может сделать, слепой - наоборот. Впрочем, сейчас, в век информационных технологий, таким ограниченно движущимся как ваш покорный слуга найти работу проще. Главное - иметь мозги и веру, что работу мечты с хорошим отношением ты найдешь. Хотя и помаяться придется, не без этого) Центры занятости (бывшие биржи труда) - это вообще уже ненужный отросток, проще найти работу самому.

    Ответить
    1 +