+2
Сохранить Сохранено 7
×

Google рассказала о своих электрических аппетитах


Google рассказала о своих электрических аппетитах

Компания Google отчиталась о количестве потребленной электроэнергии во всех своих офисах за 2010 год. По данным компании, за 365 дней интернет-гигант "накрутил" на счетчиках 2,26 миллиардов киловатт-часов, пишет в пятницу Mercury News.

Для сравнения: среднестатистическая американская семья в год "сжигает" 11 тысяч киловатт-часов. Таким образом, объема потребляемого Google электричества хватило бы на освещение 200 тысяч домов. А это уже средних размеров город.

Впрочем, как отмечают в компании, эти цифры не так уж велики. "В последние десять лет электричество стало нашей навязчивой идеей. Мы придумали и построили несколько самых работоспособных серверных и дата-центров в мире, при этом энергии на них тратим вполовину меньше, чем типовой дата-центр", - пишет в своем блоге старший вице-президент отдела технической инфраструктуры Google Урс Хёльцле.

Корпорация Google Inc., владеющая крупнейшим в мире интернет-поисковиком, основана программистами Сергеем Брином и Ларри Пейджем в 1998 году. С 2003 года штаб компании находится в городе Маунтин-Вью (штат Калифорния). Чистая прибыль компании за 2010 год составила боле 8,5 млрд. долларов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (0)