+4
Сохранить Сохранено 7
×

Польские радикалы хотят единства с Россией


Польские радикалы хотят единства с Россией

© Malgorzata Gendlek/Agencja Gazeta/Reuters

Беспорядки вспыхнули 11 ноября, когда шествие из нескольких десятков тысяч польских радикал-националистов приблизилось к Национальному стадиону, вокруг которого выстроились полицейские. Протестующие пустили в дело заранее заготовленные файеры, бутылки с зажигательной смесью, камни и бейсбольные биты.

В отличие от Януковича, с митингующими нациками власти Польши не церемонились. Полиции был отдан приказ действовать по ситуации. Правоохранители применили дубинки, водометы и слезоточивый газ. В итоге, по сообщениям СМИ, около 300 польских граждан задержаны. Ранения получили порядка 50 человек. Половина из них — полицейские.

Следует вспомнить, что 11 ноября исполнилось 96 лет с подписания между Антантой и Германией Компьенского перемирия, положившего начало процессу подведения окончательных итогов Первой Мировой войны. В результате Польша, территория которой частично принадлежала и Российской империи, получила свою независимость.

Исторический факт принадлежности части Польши России послужил причиной тому, что год назад от участников такого же шествия пострадало посольство РФ. Тогда толпа с воинственными призывами стала забрасывать территорию дипмиссии Коктейлями Молотова, камнями и самодельными взрывпакетами.

Тем не менее, как сообщил источник «Ридуса», близкий к ультрас-кругам Польши, антирусские настроения в этой стране часто преувеличивают. Многие националисты мечтают о восстановлении величия Речи Посполитой. С не меньшим рвением участники протеста забросали бы камнями посольства Украины и Литвы, проходи они мимо. 

«Нападение на Российское посольство — это провокация польских властей из-за поддержки властями РФ президента Украины Виктора Януковича. Естественно, это было сделано по указке из Евросоюза. В толпу радикалов внедрили специальных людей, которые и спровоцировали беспорядок. Мне один польский чиновник говорил, что до этого, опасаясь возможного дипломатического скандала, они никогда не прокладывали маршрут шествия мимо нашего посольства. Более того, польские власти боялись, что русские сами могут пойти на провокацию, дабы потом обвинить Польшу в потворстве антироссийским настроениям», - рассказал «Ридусу» президент Фонда международной дипломатии Алексей Кочетков.

Со слов Кочеткова, что касается антирусских настроений, то в этом году в толпе их практически не наблюдалось.

«Если полякам что-то чересчур активно навязывать, в народе тут же возникает протест. В этом году СМИ Польши буквально перекормили жителей страны скабрезными высказываниями по поводу российской политики. И если раньше антироссийских настроений было достаточно, то сегодня накал страстей заметно убавился», - сказал он.

Любопытно, что на сей раз некоторые участники шествия несли портреты польского политического деятеля начала ХХ в. и публициста Романа Дмовского. Об этом Алексей Кочетков рассказал "Ридусу", ссылаясь на слова людей, принимавших непосредственное участие в акции. 

В свое время Дмовский активно выступал за общий славянский мир, против революции и призывал поляков к сотрудничеству с Российской империей. Также он являлся членом II и III Государственной Думы.

Впрочем, имперские чаяния и национальные амбиции поляков — далеко не единственный повод для уже ежегодных варшавских погромов в День независимости. Как видно из прошлогодних репортажей в СМИ, радикалов куда больше беспокоит высокий уровень безработицы, дороговизна и малодоступное образование.

Вдобавок сегодня заметно увеличился приток в Польшу граждан Украины. Как правило, это жители западных регионов, которые, наслушавшись сказок от киевской власти, ищут лучшую долю в странах "цивилизованного" ЕС.

В результате поляки вынуждены искать пропитания в более благополучных странах Европы. При удачном стечении обстоятельств, им удается устроится на какую-нибудь низкооплачиваемую работу, не требующую особой квалификации. Ну, а тем, кому повезло меньше, приходится «выкручиваться» как-то иначе. До сих пор на обочинах польских трасс можно заприметить голосующих девиц в откровенных мини-юбках. 

1
© Dariusz Borowicz/Agencja Gazeta/Reuters
2
© Kacper Pempel/Reuters
3
© Malgorzata Gendlek/Agencja Gazeta/Reuters
4
© Jacek Marczewski/Agencja Gazeta/Reuters
5
© Kacper Pempel/Reuters

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (6)

  • Сергей
    Сергей 12 ноября 2014

    Gdy w Polsce jeszcze zostaja madry ludzi, ktory znaja pana Dmowskiego, moge powiedziec: jeszcze Polska nie zginela!

    Ответить
    0 +
  • МанифестЪ
    МанифестЪ 12 ноября 2014

    Необходимо всемерно укреплять дружбу между двумя братскими славянскими народами! Wszelkie starania w celu wzmocnienia przyjaźni między dwoma braterskiej Narodów słowiańskich!

    Ответить
    0 +
  • фёдор-8073
    фёдор-8073 13 ноября 2014

    Нет никаких "братских славянских" народов. Единственные братья России это её армия, флот и ввс. Ещё Достоевский писал: ""... по внутреннему убеждению моему, самому полному и непреодолимому - не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными! ..."

    Ответить
    4 +
  • Миг-32
    Миг-32 13 ноября 2014

    Забросали посольство страны, которая и подарила им независимость :D Польша стронг!

    Ответить
    0 +
  • константин
    константин 13 ноября 2014

    "я к полякам в улаб-батор не поеду никогда"

    Ответить
    1 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 14 ноября 2014

    А надо ли нам "единство с радикалами"? Пусть у себя безобразничают, а здесь этого не надо.

    Ответить
    0 +