+1
Сохранить Сохранено 7
×

В поездах дальнего следования могут снова начать курить


1 1 266

В поездах дальнего следования могут снова начать курить

По сообщению «Интерфакс», Владимир Якунин написал в своем блоге:

«Категорический запрет создает проблему. Полагаю, что она могла бы быть разрешена путем, например, выделения для курения нескольких специальных тамбуров (не в каждом вагоне, а одном-двух на состав)»

При этом он отметил, что его инициатива — вовсе не окончательное решение вопроса в пользу курильщиков. Якунин подчеркнул, что РЖД могут лишь озвучить свой подход. Остальное — в руках законодателя, который вправе внести соответствующие поправки в действующий закон о курении.

По словам главы железнодорожной монополии, введенная норма недостаточно действенна. Особенно, если маршрут поезда рассчитан на несколько суток.

«Борьба с нарушителями относится к компетенции правоохранительных органов, а не РЖД, и в этом состоит определенная коллизия. То есть сотрудники поездов могут только „гонять“ курильщиков, но мер воздействия применить к ним не могут», — отметил Якунин. Кроме того, ему приходилось слышать, что у некоторых проводников всего за сто рублей можно покурить в туалете.

В то же время президент РЖД подметил, что исполнение закона во многом зависит от культуры поведения самих пассажиров:

«Да, у нас курят миллионы людей, и с этим ничего не поделаешь. Но огромное количество курильщиков существует и в других странах. На Западе приняли решение, что курить в общественных местах, в том числе на транспорте, нельзя, и этот запрет, как ни странно, там все соблюдают. У нас уже довольно давно запретили курить в самолетах, что тоже все приняли».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (1)

  • Ольга
    Ольга 11 ноября 2014

    Они из Доминиканы в Россию не летают, а все их полеты - ну, 3 часа. На поезде по Австрии или Франции можно за полдня проехать всю страну. А у нас из Москвы в Краснодар или даже в Хабаровск ехать не доехать. Вот и вся причина их законопослушания и нашего фрондирования. У магазинов курить вроде нельзя, но все ступеньки обычно забиты курящими продавцами - им-то куда бедолагам бежать с места работы.

    Ответить
    2 +