+13
Сохранить Сохранено 7
×

iPad помог канадцу попасть в США без паспорта


iPad помог канадцу попасть в США без паспорта

33-летний Мартин Райш из Монреаля забыл дома паспорт, но все-таки сумел пересечь границу с США. Мужчина показал пограничникам изображение отсканированного документа на планшетном компьютере, сообщает Nzherald.co.nz, и те пропустили его. Кроме этого, Райш предъявил свои водительские права.

Райш рассказал журналистам, что отлично понимает - пограничники сделали для него исключение. Так как в 2009 году граждан Канады обязали предъявлять паспорт или водительские права особого образца (Nexus) для въезда на территорию США, хотя ранее они могли пересекать американскую границу при помощи обычных водительских прав.

Он объяснил пограничнику, что направляется в Вермонт с рождественскими подарками для детей своего друга.

"Я подумал: почему бы по крайней мере не попытать счастья, - рассказывает Райш. - Пограничник забрал iPad в свою сторожку, его не было минут пять-шесть, но мне эти минуты показались вечностью. Когда он вышел оттуда, он сделал многозначительную паузу, а потом пожелал мне счастливого Рождества".

Канадец вернулся на родину в тот же день и впредь пообещал не забывать паспорт. Кроме того, он выразил надежду, что в скором будущем сканированные документы станут нормой. Идея сканировать паспорт и поместить его в Ipad пришла ему несколько лет назад. Райш сделал это на случай потери документа или его кражи.

Согласно официальной версии Американской пограничной службы (U.S. Customs and Border Protection Agency), канадец лукавит: помимо изображения паспорта на iPad, у него проверили не только водительские права, но и имевшееся при нем канадское свидетельство о рождении. Представитель пограничной службы США Дженни Бурк подчеркнула, что сканированные документы не принимаются на границе. В случае, если кто-либо не может предъявить паспорт (или другие документы), офицер делает все, чтобы установить личность въезжающего и гражданство. Даже, если это будет сделано, пограничная служба имеет право при отсутствии загранпаспорта отказать в пересечении границы.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+13

 

   

Комментарии (3)

  • codename539
    codename539 05 января 2012

    Такая идея, не могла прийти ему несколько лет назад. АйПэду исполяется два года лишь в апреле.

    Ответить
    0 +
  • drartohson
    drartohson 05 января 2012

    У нас такого не будет никогда.

    Ответить
    0 +
  • Алекс-8268
    Алекс-8268 05 января 2012

    Гражданина России Медведева тоже в любую страну с айпадом пропускают.

    Ответить
    0 +