+8
Сохранить Сохранено 7
×

Артемия Лебедева будут судить за оскорбление памяти о Великой Отечественной


Артемия Лебедева будут судить за оскорбление памяти о Великой Отечественной

Артемий Татьяныч, которого знающие его лично люди рекомендуют как исключительно воспитанного и даже местами кроткого мужчину, любит развлекаться на просторах виртуального мира, где дает волю своему языку, чувствам и мыслям. Тут, то есть в виртуальном пространстве, Артемий лихой рубака и флибустьер, любящий солёное словцо и вовсе не ведающий берегов.

У тех, кто внимательно следит за его блогом — а таких людей найдется не одна тысяча и даже не десять, наверняка возникает чувство, что «Тёму» в детстве то ли мало, то ли слишком много били по рукам. Он не наигрался, и до сих пор, будучи вменяемым с виду, успешным 40-летним мужиком, норовит сунуть пальцы в розетку.

Иначе как инфантилизмом невозможно объяснить тёмину страсть к демонстративному нарушению общепринятых норм поведения. В первую очередь речь идет об оскорблениях чувств верующих людей (в частности, прихожан Русской Православной Церкви) и о плевках в сторону священной для любого нормального русского человека темы — памяти о Великой Отечественной.

Мы умышленно не будем приводить ни единой строчки из тёминых постов. Желающие покопаться в канализации могут сделать это самостоятельно. Адрес его блога известен, а один кощунственный текст (именно о Великой Отечественной Войне и о Победе 1945 года) Лебедев публикует из года в год, демонстративно и, проще говоря, нагло.

Это называется «нарываться». Собственно, Тёма Татьянович Лебедев наконец и нарвался. На него подает в суд ветеран Великой Отечественной Войны, москвич Крамаренко Сергей Макарович. Юридическую поддержку осуществляет московское отделение Всероссийской общественной организации «Профсоюз Граждан России» и правозащитник Владимир Коготков, представитель правозащитной организации «ЛИГАЛ».

In article 1fd7b4c110
1

От Лебедева в исковом заявлении требуют уничтожить публикации, оскорбляющие память о ВОВ и выплатить ощутимую денежную компенсацию (сумма, впрочем, хоть и велика, но вполне подъемна для «дизайнера № 1 России» — как позиционирует себя сам ответчик).

Представитель «Профсоюза Граждан России» Сослан Макиев в комментарии «Ридусу» подчеркнул, что дело это для них принципиальное и биться истцы намерены до конца. Кстати, тем же иском к ответу призывается и компания «СУП», ответственная за большую часть блогосферы Рунета вообще и блог Лебедева в частности.

Надо сказать, что гадкие посты Лебедева написаны весьма остроумно и грамотно — и от этого мерзко вдвойне. В частности, автор указывает на то, что его родной дед воевал от первого до последнего дня войны и был достойным офицером, погребенным с воинскими почестями — и дескать он, Тёма, как прямой потомок фронтовика Лебедева Валентина Яковлевича, имеет полное право на личное мнение. А желчь и сарказм Лебедев изливает, мол, не на самих ветеранов и их Подвиг, а лишь на тот бюрократизм и официоз, с которым относятся к Памяти о Подвиге государственные деятели. Однако его оскорбительная форма подачи, где нецензурная брань проскакивает буквально через слово, сводит до нуля все его морализаторские потуги.

Тем более, что Лебедев отрицает само понятие Исторической памяти, аргументируя тем, что первые 20 лет День Победы не праздновали. Ну, да. Не до веселья было — страна в руинах лежала. Как только появилась возможность — сделали официальным праздником и стали делать всё, чтобы Память была вечной. Человека, который это не понимает — просто жаль.

Впрочем, жалость вызывает просто непонимающий, а сознательного провокатора не жаль ни разу.

Тёма в своей хуле не просто зашел слишком далеко — он делал это долго и сознательно. Он плевался в коллективное сознание, прикрываясь тем, что лишь критикует дурновкусие и некую вымышленную толстолобость. И не понимал, на протяжении многих лет, что ведет себя просто как безнравственный кретин — смесь сноба, потерявшего берега, и шкодливого ребенка, играющего с спичками и канистрой керосина. Теперь обожжется.

Очевидно, генерал-полковник Лебедев будет доволен. Тем более, Сослан Макиев обещает, что выигранные в суде средства пойдут на помощь ветеранам...


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+8

 

   

Комментарии (35)

  • Евгения
    Евгения 31 октября 2014

    Сажать за такое надо урода.

    Ответить
    1 +
  • Sherlock
    Sherlock 31 октября 2014

    Как безнравственные кретины ведёте себя вы. От лица некоего "коллективного бессознательного" вменять человеку иск за мнение, кажущееся вам неправильным, привлекать в качестве союзников столь сомнительные персонажи в виде РПЦ и Сослана-гражданина России, равносильно тому, чтобы гвоздём на машине соседа нацарапать непотребство и гордиться этим. Вам придётся, рано или поздно, смириться с тем, что современный, свободный русский человек начинает осознавать весь этот ад, произошедший с государством. И хоть Татьяныч далеко не всегда прав, его мнение о ВОВ имеет право на жизнь. Он хотя бы от своего лица говорит, а не прячется за вышестоящие юбки.

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 31 октября 2014

    Согласно последней версии наглосаксонского кина, Sherlock был таки тридварасом. И вот этот симулякр Sherlock тут чо та Русскому миру вещает. Офигеть.

    Ответить
    3 +
  • asinch
    asinch 31 октября 2014

    Да,оправдывать мерзость может только мерзавец.

    Ответить
    4 +
  • Sherlock
    Sherlock 31 октября 2014

    Грибы, безусловно, гораздо больше могут поведать Русскому миру.

    Ответить
    4 +
  • ms.eglite
    ms.eglite 01 ноября 2014

    Не стоит обобщать! Вы, видимо, с Темой не те грибы едите!

    Ответить
    1 +
  • Владимир
    Владимир 31 октября 2014

    Почему от "некоего коллективного бессознательного"???? Текст подписан фамилией, в суд подал конкретный человек с именем и фамилией, поддержали его люди с именами и фамилиями. В чем проблема-то? Не кол причем в жопу из-за угла сунули. А в суд, как и положено в правовом государствен подали. Ветеран, который тоже от себя говорит и ни за кого не прячется. Причем подал, против миллионера с целой армией юристов. Отчего у вас попаболь-то, как самого колом в туза ужалили? Ни разу не ясно.

    Ответить
    3 +
  • Sherlock
    Sherlock 31 октября 2014

    Месье задвигает об абстрактных верующих, выводит за рамки 'нормальности' всех, кого не устраивает пляска на костях 9 мая, но сам в суд не идёт. Какой величины кол забил Артемий в его задницу? Или на волне скандала автор решил каштаны позагребать?

    Ответить
    4 +
  • Сергей 'Спайкер'
    Сергей 'Спайкер' 31 октября 2014

    Тёма называет говном и бесвкусицей то, что сделано в память о героическом прошлом обоих моих дедов.

    Ответить
    6 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 01 ноября 2014

    Ну так это и есть, к сожалению, говно и бескусица по большей части. И...?

    Ответить
    5 +
  • asinch
    asinch 01 ноября 2014

    Вовсе нет.Да и не надо к памятникам подходить с точки зрения дизайнера.Лучше с точки зрения Иванова.

    Ответить
    3 +
  • zolotiekluchi2
    zolotiekluchi2 03 ноября 2014

    Если для вас вкус это "хеллоувин", то, конечно, наш великий праздник будет для вас не понятен.

    Ответить
    1 +
  • zolotiekluchi2
    zolotiekluchi2 03 ноября 2014

    Темыча давно пора в бан, но его моск. правительство оберегает. Видно, в одну синагогу ходят.

    Ответить
    1 +
  • Сергей 'Спайкер'
    Сергей 'Спайкер' 31 октября 2014

    какая прелесть. Гвоздиком слово корябать любит как раз герой статьи. Делает это настойчиво и упорно по всему свету

    Ответить
    0 +
  • василий
    василий 01 ноября 2014

    Кто русский человек!?Про таких у евреев есть выражение "руки в гавне"

    Ответить
    3 +
  • zolotiekluchi2
    zolotiekluchi2 03 ноября 2014

    Пусть он свое мнение в одно место засунет. Есть память, которую надо беречь. Не надо из нас делать "Иванов не знающих своего родства". Что Темыч, что его маманька постоянно гадят на Россию.

    Ответить
    0 +
  • Дедок
    Дедок 31 октября 2014

    Тема,пальцы суй в зад себе,а Родину не позорь!!!

    Ответить
    5 +
  • Виктор
    Виктор 31 октября 2014

    Давно пора было поставить мерзавца к ответу.

    Ответить
    5 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 01 ноября 2014

    Отправить придурка в ДНР на восстановление инфраструктуры сроком на 2 года.

    Ответить
    5 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 01 ноября 2014

    Sherlock | вчера, 21:14 "Как безнравственные кретины ведёте себя вы".... ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Мил человек, скажи как или чем ты участвовал в увековечивании памяти к.л. значимого и признанного временем и народом страны события ? Если приведешь конкретные примеры с привязкой к местности, - будем и дальше читать твои посты. Если нет, то перестань здесь пукать и портить воздух своим несформировавшимся разумом.

    Ответить
    5 +
  • Тимур
    Тимур 01 ноября 2014

    Сделайте хоть что нить полезное, как Артемий, а потом кричите и ворчите. 1:3 что Тёма выиграет суд. ПС, мой дед, 1918 гр, участник Сталинградской битвы, до сих пор жив и в здравом уме, в отличии от многих устроивших тут хай, совершено спокойно смотрит на эту ситуацию, считая такое мнение, как у Лебедева дурновкусием, но сажать... Почему все тунеядцы жаждят крови?

    Ответить
    4 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 02 ноября 2014

    Ну, во-первых, вашему деду уже под стольник и, думаю, он уже о душЕ думает, а не о Лебедеве. Во-вторых, Тема - лощенный франт, поди и в армии не служил, ему ли судить о ВОВ? В-третьих, Тема из знаменитой семьи: прадед Алексей Толстой, писатель, бывший дворянин, хорошо пригрелся при Сталине, советовал ему при допросе "врагов народа" загонять им иголки под ногти. Мать Татьяна Толстая на днях обвинила доктора Лизу, которая спасает донецких детей, чуть ли не преступником. Теперь Тема взял себе право проводить ревизию ВОВ. Наверное, это у них семейное - обложившись подушками безопасности, судить тех, кто лезет в самое пекло, кто жертвует собой. В жерновах истории первыми страдают люди честные, самоотверженные.

    Ответить
    4 +
  • zolotiekluchi2
    zolotiekluchi2 03 ноября 2014

    Мать Татьяныча прославилась в гречкосраче с Боженой Рынской.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 04 ноября 2014

    Ну, эти две красавицы друг друга стОят.

    Ответить
    1 +
  • Коля
    Коля 02 ноября 2014

    Да никто крови не жаждет... Просто нужны официальные извинения, удаление оскорбительного материала и штраф. Все предельно просто и логично.

    Ответить
    4 +
  • Dobrusha
    Dobrusha 02 ноября 2014

    Коля, притом очень большого штрафа, чтобы в следующий раз думал, что писать.

    Ответить
    6 +
  • Александр
    Александр 03 ноября 2014

    что, ты нам чешишь про своего деда! - троль! даже если бы и был у тебя дед, ты свое имя заработай, трепло!

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 04 ноября 2014

    Если мне не пришлось защищать Родину, то мне нельзя и за тех убиенных заступиться? Когда-то наши деды нас спасали, теперь наша очередь их спасти. У нас перед ними огромный долг. И я, и вы сейчас живем на костях тех солдат, по большей части молодых мальчишек, которые не успели в жизни и поцеловаться.

    Ответить
    0 +
  • zolotiekluchi2
    zolotiekluchi2 03 ноября 2014

    Татьяныч уже несколько плюет на память наших предков. И ему это сходит с рук. Более как из рога изобилия Татьянычу сыплются самые жирные куски от московского правительства (заказы на рекламу, оформление и т.д.). Кто из московского правительства покрывает мерзоту Татьяныча и способствует свержению законной власти и уничтожению памяти наших предков? Кто этот спонсор из московского правительства???

    Ответить
    1 +
  • Алексей
    Алексей 06 ноября 2014

    Правильно все Лебедев пишет. А истец идиот.

    Ответить
    1 +
  • Иван
    Иван 06 ноября 2014

    ну, статья написана бойко и красиво, прямо скажем. А Лебедев конечно провокатор и автор статьи тонко подмечает, что в своих постах Лебедев в принципе никого не оскорбляет,он высмеивает официоз. Причем высмеивает его со своей колокольни. Типа все памятники-бесвкусица ,а вечные огни-фигня. ...Ну, это он так считает, а другой дизайнер скажет по другому. И что? Кстати, я не знаю чем Тема прославился как дизайнер, он мне знаком только как путешественник, плохой фотограф, посредственный блоггер. Вообщем, это очень спорный момент, я даже не знаю как и реагировать на такие слова о памятниках, победе. скорее всего нашего блоггера раздражает то, как наша власть приватизировала Победу,как использует ее в своих интересах, так же как и православие. Из мирной религии зачастую делают мракобесическую ересь. Вообщем в чем-то Лебедев может и прав. Только как всегда нет вопроса а что делать то??

    Ответить
    0 +
  • Денис
    Денис 06 ноября 2014

    У человека есть своё мнение. У нас теперь у кого своё мнение, всех сажать надо? Это называется свобода слова, гарантированная нам конституцией. Прочитал я пост по этому адресу? К чему конкретно претензия? К фразе «Брест — город трус»? Аргументация приведена, город не имеет статуста «Город герой» и следовательно нельзя эту фразу расценивать как оскорбление памяти ВОВ. Там-же приводится фраза, что крепость всё таки крепость-герой. Мне кажется никакого прямого оскоробления в этом посте не содержится. И если суд будет непредвзятым (уже смешно, правда?), то иск удовлетворён не будет.

    Ответить
    0 +
  • Alex
    Alex 06 ноября 2014

    Тёму не люблю, эпатажник. Но его мнение это его МНЕНИЕ, и по конституции у нас вроде как свобода слова. Это раз. Ветераны, которые возмутились.. ну хорошо. А они НАСТОЯЩИЕ? Сколько по стране к 9 мая вылазит РЯЖЕНЫХ? Это два. Победа.. Хорошее слово. А сравнить как живут побежденные и МЫ, победители и что получится? Кто кого победил-то?!!! Это три. Ну а "оскорбление чувств верующих... я например атеист, воспитан Родиной именно в таком ключе. Кто о моих чувствах глядя на часы - мерседесы ФСО патриарха позаботится? Из за говношлюшек - пусек закон о защите чувств верующих приняли, а о защитье МОИХ прав - а я такой же гражданин России - нет? Путь Тема провокатор, пусть он ревизионист, но он обращает наше внимание на присвоение чинушами наших побед и перенос вины на "всех" за наше дерьмовое сегодня. Он прав.

    Ответить
    0 +
  • Viktor-8160
    Viktor-8160 06 ноября 2014

    Посадить гада хоть на месецок там ему через толерантное место объяснят как надо себя вести

    Ответить
    0 +
  • Алексей
    Алексей 17 апреля 2015

    Дайте я угадаю чем кончилось…

    Ответить
    0 +