+3
Сохранить Сохранено 7
×

Зима на Донбассе: будет не холодно, но голодно


Зима на Донбассе: будет не холодно, но голодно

© Геннадий Дубовой/РИА Новости

Больше всего жителей Донбасса сегодня волнуют даже не предстоящие в воскресенье выборы, а надвигающаяся зима. Как ее пережить? И если Киев  беспокоит тепло в домах, то Донецк и пригороды озабочены наличием еды в магазинах. Тепло в батареях большинства городов ДНР появилось уже 15 октября, тогда как в украинской столице отопительный сезон всё ещё отложен. Серьезные проблемы возникли только в наиболее пострадавшем от войны Иловайске, на восстановление которого брошены громадные силы. Аварийные службы работают не покладая рук.

По теплу Донецкая республика к зиме готова, уголь есть и будет. Сейчас его добывается меньше, чем обычно, но раньше надо было поставлять топливо на всю Украину, а теперь как договорятся стороны…

1
© Евгений Епанчинцев/РИА Новости

Не на всех предприятиях Донбасса люди получают зарплату, пенсии выдаются по минимальной ставке.

Некоторое время придется потерпеть — идет гражданская война, и надо, чтобы выжили все, чтобы выжила республика, — говорит помощник коменданта Донецка, экс-заместитель министра обороны ДНР Федор Березин.

Брошенные владельцами предприятия национализируются, потому что республика должна на что-то существовать. Если же хозяева производств сотрудничают с властями ДНР, то право частной собственности уважается. Если пекарня печет хлеб и поставляет его в города Донбасса, то никто препятствовать не будет, наоборот, поддержат. А если предприятие брошено, и владелец отсиживается в Киеве, то назначается новое руководство: промышленность должна работать, иначе выжить не получится.

2
© Михаил Воскресенский/РИА Новости
Мы сделали упор на тяжелую промышленность, металлургию и металлообработку. В ДНР и ЛНР 35% мощностей Украины по металлообработке. Когда наша металлургия заработает на полную мощность, мы будем получать 3 миллиона тонн стали ежемесячно. Это богатство теперь наше, и мы сможем продавать его, кому захотим. Население у нас поменьше Украины, так что мы резко разбогатеем, — говорит Березин.

Сейчас ополчение превращено в армию, создано единое командование, военизированные группировки структурированы, люди получили воинские звания. Призыв ведется на добровольной основе. В скором времени армия должна быть полностью переведена на контракт, чтобы бывшие ополченцы, а ныне военные, могли кормить свои семьи. Ведь большинство из них оставили гражданскую работу и ушли отражать агрессию Киева, а семьи-то кормить надо. Пока что, однако, не все бойцы получают денежное довольствие.

3
© Геннадий Дубовой/РИА Новости

Это — серьезный шаг по укреплению обороноспособности республик, но на фоне перевооружения украинской армии выглядит довольно скромно. В распоряжении Киева оказались американские танки M1 Abrams и немецкие Leopard, карателей поддерживают наемники всех мастей: сотни чернокожих бандитов, румынские специалисты, большое количество поляков. Поддержка с Запада идет колоссальная, но на Донбассе не унывают.

Они не справились с нами, когда у нас в Славянске была одна «Нона» (самоходная артиллерийская установка советских времен, — прим. ред.). Не получилось задавить национально-освободительное движение в Донецкой республике. А сейчас у нас на вооружении танки, и количество армии идет на тысячи человек, шансов у них нет. Признайте поражение, уйдите с нашей территории!, говорит Федор Березин, неустанно подчеркивая, что жители Донбасса хотят мира, и не они принесли войну в Киев и Львов, а наоборот.

По его словам, война по характеру сейчас во многом похожа на Первую мировую. Главную роль играют артиллерийские дуэли. У кого мощнее артиллерия, у кого ее больше, у кого она лучше и точнее стреляет, тот и выигрывает. Пока что она лучше работает у армии Новороссии, хотя и не исключено, что только потому, что целей у войск провозглашенных республик больше, поскольку противник превосходит числом.

4
© Андрей Стенин/РИА Новости

Но в Донецке от ударов украинских войск страдают мирные жители. Люди привыкли к постоянным обстрелам и смерти на улицах. Диверсионные мобильные группы на автомобилях расстреливают из минометов школы, больницы и музеи. В том, что это делается намеренно, сомнений нет: 13 попаданий в Краеведческий музей не могли быть случайностью.

До войны Федор Березин был писателем-фантастом и, кстати, еще в 2009 году описал вооруженный конфликт между Западной и Восточной Украиной. Реальность оказалась страшнее вымысла. По его словам, бывают дни, когда событий хватает на целую книгу. В будущем он намерен продолжить писательскую деятельность, только уже с реальными историями и реальными людьми. Не исключает, что займется и документалистикой, потому что считает, что надо доносить до людей правду. Впрочем, в том, что она дойдет до жителей Украины он сомневается, поскольку верить фактам они не хотят.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (0)