+17
Сохранить Сохранено 7
×

Пользователи "Википедии" пожертвовали 20 миллионов долларов на ее развитие


17 5 245

Пользователи "Википедии" пожертвовали 20 миллионов долларов на ее развитие

Ежегодный сбор пожертвований, проведенный "Фондом Викимедиа", признан самым успешным за всю историю - проектам фонда, в том числе энциклопедии "Википедия", свыше миллиона человек перечислили более двадцати миллионов долларов.

Как сообщает блог "Фонда Викимедиа", на развитие проектов Фонду требуется чуть больше средств - запланированный бюджет составляет 28 миллионов 300 тысяч долларов только на 2012 год. Эти средства будут направлены на приобретение и поддержку серверов, разработку и развитие вебсайтов и мобильных сервисов, юридическую поддержку.

"Наша модель работает фантастически хорошо. Обычные люди используют Wikipedia, им это нравится, поэтому они жертвуют средства, чтобы она продолжала развиваться. Я очень благодарна всем, кто сделал пожертвования. Обещаю, мы будем использовать их деньги только на пользу проекту", - написала Сью Гарднер, исполнительный директор Фонда.

Поскольку на сайтах Фонда не размещается реклама, традиционно большую часть денег он получает от пользователей, нехватку компенсируют гранты организаций. Сбор средств производится ежегодно, начиная с 2003 года.

Нынешняя кампания стартовала 16 ноября. В "шапке" на страницах "Википедии" были размещены обращения основателя энциклопедии Джимми Уэйлса, разработчика Брэндона Харриса и других видных деятелей проекта.

"Википедия" является крупнейшей в истории человечества энциклопедией. В ней содержится более 20 миллионов статей на 282 языках мира.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+17

 

   

Комментарии (5)

  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 03 января 2012

    Вспомнилась цитата с башорга про то, что это грусно готовится к экзаменам по википедии

    Ответить
    0 +
  • ocelot
    ocelot 04 января 2012

    Реформа образования в России... Всё правильно.... И грустно... Там же оказалась и медицина... "Столпы" разрушили, и можно пускать тупых россиян в шенген без опаски... Мы( в СССР рожденные) умрём к тому времени как безвизовый въезд разрешат... Чурбаки - буратино (пиноккио) для Евросоюза, и может США, будут мести плитку и мыть асфальт там... Stonyx прав! По ней готовятся более - менеее вменяемые. У кого папики реальные, те даже русский разговор считают дауном...

    Ответить
    0 +
  • ringwraith82
    ringwraith82 05 января 2012

    Мда, то что по "вике" готовиться к экзаменам это грустно, блин, это даже не грустно - это ужасно!
    Учитывая исключительную тупость "вики", когда вопрос выходит за пределы школьной программы и углубляется в тонкости, то мы имеем то, что имеем.
    "викиобразование", нах! В котором есть "общий род" в русском языке и много чего ещё интересного.

    Ответить
    0 +
  • В. Мороз
    В. Мороз 04 января 2012

    "28 миллионов 300 тысяч долларов только на 2012 год" на "приобретение и поддержку серверов, разработку и развитие вебсайтов и мобильных сервисов, юридическую поддержку"?

    Рука Тёмы detected.

    Ответить
    0 +
  • Vladmike
    Vladmike 04 января 2012

    да, даже я в этом году подкинул им соточку, помню 5 лет назад сдал экзамен за 10 мин благодаря вики )))

    Ответить
    0 +