+1
Сохранить Сохранено 7
×

Мечеть раздора. Взбунтовавшийся Кёльн против радикального ислама


Мечеть раздора. Взбунтовавшийся Кёльн против радикального ислама

Футбольные ультрас собрались, чтобы выступить против сторонников радикального ислама — салафитов. Поводом для этого стали планы властей построить мечеть в западной части Кёльна, где проживают, в основном, мигранты. Высота минаретов, согласно проекту, должна была превысить отметку в 100 метров. То есть приблизиться к знаменитому Кёльнскому собору, который достигает 157 метров. Такое соревнование с главным храмом города вызвало недовольство у местного населения. Тогда администрация пошла на компромисс. Высоту минаретов решили сократить до 55 метров. Но и этого оказалось не достаточно. Ультраправые организовали митинг против радикальных исламских движений. Но одной акцией дело не ограничилось. Чтобы отстоять свои права, на улицы города вышли сами салафиты. Шествия с транспарантами быстро превратились в массовую драку.

Изначально предполагалось, что на улицы выйдут около полутора тысяч активистов движения "Футбольные фанаты против салафитов". На деле оказалось, что их гораздо больше — пришли больше 4 тысяч человек. Ещё около тысячи антифашистов в то же самое время несли плакаты с призывами к толерантности. Как получилось, что две такие разные группы пошли по одному маршруту, сказать сложно.

Драка вспыхнула на площади в присутствии нескольких сотен полицейских. Они то и стали первой преградой на пути хулиганов. Стражей порядка закидали камнями, бутылками с зажигательной смесью. Попытались бросить в них даже велосипед. В немецких СМИ пишут, что многие демонстранты были пьяны и агрессивны, некоторые набрасывались на журналистов. Ультрас перевернули патрульную машину.

Хотели штурмом взять и здание железнодорожного вокзала, но проход к нему перекрыли полицейские. Чтобы усмирить толпу, власти отправили на площадь БТР с водомётами. С воздуха ситуацию контролировал вертолёт. В результате столкновений пострадали 13 сотрудников служб правопорядка. Задержаны около десятка участников столкновений. Аресты продолжатся и сегодня. Следователи изучают видеозаписи с места событий в поисках зачинщиков беспорядков. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (6)

  • Иван Иваныч
    Иван Иваныч 27 октября 2014

    Всегда был на стороне антифашистов, но здесь сочувствую фанатам.

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 27 октября 2014

    Вот-вот, из двух зол выбираешь меньшее. Антифашизм -хорошо, но как бы Германия не потеряла своего лица из-за мигрантов.

    Ответить
    3 +
  • Иван Иваныч
    Иван Иваныч 27 октября 2014

    Да и не только Германия. Ислам уже как раковая опухоль расползается по всему миру.

    Ответить
    4 +
  • (stalker)
    (stalker) 27 октября 2014

    Достали наконец-то толерантов арабы.

    Ответить
    3 +
  • Сергей
    Сергей 27 октября 2014

    лучше бы пивной ларек возвели..

    Ответить
    0 +
  • И никак иначе
    И никак иначе 27 октября 2014

    Но ведь очевидно, что не высота мечети стала яблоком раздора. А просто задолбали.

    Ответить
    0 +