+8
Сохранить Сохранено 7
×

Цены на ярмарках выходного дня рассердили москвичей


8 20 237

Цены на ярмарках выходного дня рассердили москвичей

© Григорий Студнев/Ridus.ru

Столичные ярмарки выходного дня в свое время задумывались как место, где жители смогут приобрести качественную и недорогую, прежде всего, фермерскую продукцию. Для этого город предоставил торговцам ряд льгот, в частности, отменив арендную плату. По идее, это должно способствовать снижению розничной цены продукции, но на деле все обстоит несколько иначе.

Правозащитники из движения «Рассерженные горожане» обратили внимание на то, что в ряде случаев продукты первой необходимости на таких ярмарках стоят дороже, чем в обычных магазинах. По их данным, из десяти ярмарок Центрального округа самыми дорогими являются Тверская и Хамовническая, средние цены установлена на Арбате и в Басманном районе, а самые доступные — в Красносельском.

1
© Григорий Студнев/Ridus.ru

В эту субботу «Рассерженные горожане» приехали с инспекцией в Хамовники. Предварительно правозащитники обошли с десяток окрестных магазинов и записали, где и сколько стоят лук, картошка, капуста, яблоки, морковь, подсолнечное масло, мясо птицы и прочие товары.

«Основная цель ярмарки выходного дня — противодействие повышению цен на социально-значимые продукты. А в итоге получается, наоборот, здесь цены намного выше, чем в обычном магазине», — говорит координатор правозащитного движения «Рассерженные горожане» Алена Васенкова.

Координатор Алена (слева) объясняет администратору Людмиле причины проверки на ярмарке.
2
Координатор Алена (слева) объясняет администратору Людмиле причины проверки на ярмарке.
© Григорий Студнев/Ridus.ru

На ярмарке активисты нашли капусту по 80 рублей, тогда как в сетевом магазине она стоит 9 рублей, а в обычном минимаркете по соседству — 20 рублей. Свеклу в магазине продают по 20 рублей, а на ярмарке — по 40 рублей. Так же история с яблоками.

Часто на товарах не указана их стоимость. На просьбу показать ценник продавщица капусты сначала достает тот, на котором написано 50 рублей, но, спохватившись, ставит другой, где значатся уже 25 рублей.

«Каждую неделю мы сообщаем продавцам рекомендованные цены на те или иные продукты, исходя из которых они устанавливают свои ценники. Нам их из управы спускают», — пытается объяснить активистам логику ценообразования администратор ярмарки в Хамовниках Людмила, отказавшаяся называть свою фамилию.

3
© Григорий Студнев/Ridus.ru

Ее активно поддерживают торговцы и торговки, а также многие посетители. В разговор вмешивается одна из покупательниц и сходу обвиняет «горожан» в стремлении закрыть ярмарку по указке сетевых магазинов, мол, вам заплатили, вот вы тут и вынюхиваете.

«Мы хотим, чтобы ярмарки продолжали работать, но делали это должным образом. Чтобы цены были приемлемыми и были ниже, чем в обычных магазинах», — разъясняет Алена Васенкова.

Многие посетители ярмарки соглашаются, что цены в некоторых случаях завышены, но в большинстве своем люди встают на сторону продавцов.

Торговца Гену, который громче других пытается доказать «горожанам» свою правоту, понять тоже можно. Брать по 9 рублей за кило картошки он не может, поскольку попросту разорится. Аргумент о льготных условиях Гена кроет растущей стоимостью бензина. Также он указывает, что дешевая картошка из крупных сетевых магазинов, уступает по качеству выращенной им бульбе, да и продается она там в уже расфасованном виде, так что волей неволей приходится покупать вместе с хорошим корнеплодом брак, процент которого может доходить до трети упаковки. В конце концов, каждый остался при своем мнении, а Гена заодно попросил у «горожан» помощи в решении каких-то бюрократических препон при регистрации места на ярмарке.


4
© Григорий Студнев/Ridus.ru

Кроме завышенных, по мнению активистов, цен и отсутствующих на некоторых лотках ценников, других нарушений «Рассерженные горожане» не выявили: ни иностранной, ни запрещенной к продаже на ярмарке отечественной продукции найдено не было.

Теперь они намерены написать жалобы в Роспортебнадзор и другие ответственные за ярмарку инстанции с требованием разобраться в ситуации. Активисты хотели на месте выяснить ряд моментов и пригласили на рейд представителей надзорного органа, однако чиновники приглашение не приняли, не потрудившись объяснить причины отказа.

5
© Григорий Студнев/Ridus.ru

Выход из сложившейся ситуации представляется туманным. С одной стороны, цены на многих (но не на всех и не у всех продавцов) ярмарках выше, чем в магазинах. С другой стороны, работать себе в убыток фермеры не будут. Кроме того, не стоит забывать еще об одном немаловажном факторе. По воскресеньям, начиная со второй половины дня, продавцы существенно скидывают цены, чтобы напоследок распродать как можно больше продукции. Многие из них под вечер и вовсе бесплатно раздают те самые социально-значимые картошку, лук и яйца старикам, у которых на счету каждая копейка. Вряд ли они будут столь же великодушны, если государство начнет диктовать им ценовую политику. Впрочем, капуста по 80 рублей сердит не одних только активистов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+8

 

   

Комментарии (19)

  • Николай
    Николай 25 октября 2014

    На Бульваре Рокоссовского на "Ярмарке Брынза стоит 600 руб...а вот в АТАКЕ 263руб."

    Ответить
    6 +
  • asinch
    asinch 25 октября 2014

    Вот и надо идти в "Атаку".

    Ответить
    4 +
  • Сергей
    Сергей 25 октября 2014

    Очередной мыльный пузырь нынешней власти... Я до сих пор не могу добиться от властей ответа, что за таинственные продуктовые наборы раздавали в прошлом году перед выборами собесова и почему мне не досталось (пенсионер, Ветеран труда, инвалид, награжден в 1997 году медалью "В память 850-ти летия Москвы)

    Ответить
    9 +
  • asinch
    asinch 25 октября 2014

    А власть здесь при чём?

    Ответить
    3 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 25 октября 2014

    Именно нынешняя власть посносила рынки и размножила эти ярмарки. Ярмарки выходного дня были признаны не выполняющими свои функции и бесперспективными в 2010 году, было принято решение постепенно сокращать эту практику. Но пришел Собянин и раскрутил их с новой силой.

    Ответить
    5 +
  • asinch
    asinch 25 октября 2014

    А мой вопрос отнюдь не к ярмаркам относился,а к предыдущему сообщению.И да,чем ярмарка отличается от рынка?Я рынки перестал посещать с начала 2000-х годов,когда цены в магазинах стали ниже рыночных.

    Ответить
    8 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 27 октября 2014

    Смирнову. Вам, наверное, сначала надо было узнать, кто раздавал, у тех, кто получил.

    Ответить
    0 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 25 октября 2014

    А чем ярмарки от рынков отличаются? Посочувствовать москвичам смогу только после того, как стоимость бензина и пр. у них будет увеличена пропорционально зарплате...

    Ответить
    3 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 26 октября 2014

    По итогам прошлого года 9,3% москвичей имеют доходы ниже прожиточного минимума (Росстат). Это не самый низкий показатель по стране, ровно столько же бедных, например, на Чукотке. В Питере их 8,3%, в Свердловской области 8,4%, в Тамбовской области 8,2%, в Татарстане 7,2%. Меньше всего бедных в Ямало-Ненецком АО, там ниже прожиточного минимума 6,9% населения. Но 9,3 - это показатель по постоянно проживающим в Москве, а кроме них ведь очень много приезжих работает, если их учесть, то бедноты получится больше. Для этих людей и затевали ярмарки, на которых предполагалось продавать напрямую товары отечественных производителей (в отличие от рынков), но на деле получилось засилье всё тех же перекупщиков, которые выдают испанскую клубнику за краснодарскую, дуря покупателей.

    Ответить
    1 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 27 октября 2014

    А на пешеходов-москвичей вам насрать? Мы-то здесь причем, если у кого-то есть машины? Вот моя бабушка, пешеходка и ветеран, чем заслужила такое?

    Ответить
    3 +
  • Dudikoff
    Dudikoff 27 октября 2014

    Commander-у мои +100500. Во всём, как всегда, у некоторых виноваты москвичи . Как это уже порядком.

    Ответить
    2 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 28 октября 2014

    Да, надоело нереально. Я прекрасно отношусь к людям из других городов, но другие города меня не любят только потому, что вся моя отцовская линия - коренные москвичи. Бред.

    Ответить
    1 +
  • Олег
    Олег 25 октября 2014

    Ж-а-а-адность!

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 25 октября 2014

    Эксперименты либеро-космополитов нал простыми человечками. Опыты, с(цензура)и, над людьми ставят. Жить надо ПО ПРАВДЕ, а руководствоваться выгодой.

    Ответить
    3 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 25 октября 2014

    ... не руководствоваться ... АНБ, контролирующее Ридус, на ходу подмётки рвёт - целые слова пропадать стали.

    Ответить
    1 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 25 октября 2014

    Вот тебе,бабушка,новое декретное время.

    Ответить
    1 +
  • МанифестЪ
    МанифестЪ 26 октября 2014

    У торговли свои правила, в основном не зависящие от воли покупателя и градоначальства. Чем больше рекламы, тем больше покупателей. Чем больше покупателей, тем выше цены. Слухи про низкие цены на ярмарках и торгующих своим товаром фермеров - тоже реклама. Для снижения цен необходима конкуренция, которая будет увеличиваться за счёт увеличения количества сетевых магазинов. Магазины шаговой доступности дороже, они только дл тех, кто шибко занят или наоборот - не может далеко холить. Ярмарки для того, чтобы в выходной не сидеть дома, а погулять с авоськой картошки на свежем воздухе. Цена окупится за счёт снижения расходов на лекарства. Ах, как хороши недорогие бананы и грейпфруты, выращенные рязанскими фермерами!

    Ответить
    0 +
  • Каменная
    Каменная 26 октября 2014

    ...дешевле чем в сетевом магазине продукты не могут стоить... так как работа в большинство случаев у мелких предприятий не механизирована... это дурацкий бред...

    Ответить
    0 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 26 октября 2014

    Факт есть факт - цены у них выше. Есть вещи которые можно купить по завышенной цене будучи уверенным в ее большей экологичности. Но когда видишь те же продукты что в магазине по высоким ценам впадаещь в недоумение. Такие ярмарки должны продавать только фермерскую и никакую другую продукцию. Молоко фермерское можно и в два раза дороже купить если оно свежее из под коровы.

    Ответить
    0 +