+1
Сохранить Сохранено 7
×

Владимир Путин о действиях Запада: «Демократия в опасности!»


Владимир Путин о действиях Запада: «Демократия в опасности!»

О том, что речь будет идти прямо, без обиняков и излишней мягкости и дипломатичности, Владимир Путин предупредил слушателей с самого начала. «Буду говорить откровенно. Некоторые вещи, может, покажутся избыточно жесткими», - начал глава государства свое выступление, пояснив, что это нужно лишь для того, чтобы не переводить дискуссию в разряд «абстрактного дипломатического обсуждения». Прозвучавшее в зале вслед за этим в полной мере предупреждению соответствовало.

Путин обвинил Запад в том, что система мирового порядка, установившаяся после Второй мировой войны была разрушена, что повлекло за собой нестабильность. Виноваты в этом единственно объявившие себя победителями «Холодной войны» Соединенные Штаты, действия которых глава государства назвал «поведением нуворишей, на которых свалилось мировое господство».

…после Второй мировой отцы-основатели системы хотя бы уважали друг друг и считались друг с другом. Этот порядок нельзя было ломать, не создавая ничего взамен.

Создалось такое впечатление, что «победители» в «холодной войне» решили перекроить мир под себя, заявил глава государства. При этом в отношении всех несогласных с подобными действиями США применяют силовые акции, пропагандистское и экономическое давление, вмешательство во внутреннюю политику, апеллирование к наднациональному праву, а деловое сообщество, желающее вести бизнес без оглядки на политическую повестку, подвергается беспрецедентному прессингу.

«Не устаю удивляться, как наши партнеры, как говорят у нас в России, раз за разом, наступает на одни и те же грабли», - отметил в связи с этим президент. Он также отметил, что даже после теракта 9/11 США поддерживают боевиков-исламистов, которые в том числе ведут агрессию против России. Запад «поддерживал» вторжение международных террористов в Россию. «Мы этого не забыли», - уверил присутствующих Владимир Путин.

Порой складывается впечатление, что наши коллеги и друзья постоянно борются с результатами своей собственной политики. Бросают свою мощь на устранение рисков, которые сами создают, платят за все это возрастающую цену.

Говоря о ситуации на Украине, Путин обозначил: этот конфликт – из серии тех, которые изменяют расстановку сил в мире. Подчеркнув, что конфликт развязала не Россия, а санкции Запада лишь сплачивают российское общество, Владимир Путин констатировал: из-за действий Запада демократия находится в опасности. В связи с этим президент призвал западных политиков помнить уроки истории.

«Во-первых, смена мирового порядка, а явления именно такого масштаба мы наблюдаем сейчас, как правило, сопровождались если не глобальной войной, то цепочкой интенсивных локальных конфликтов. И, во-вторых, мировая политика — это, прежде всего, вопросы войны и мира, гуманитарной сферы, включая права человека», обозначил глава государства.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (1)

  • Человек
    Человек 24 октября 2014

    Слишком миниатюрная новость, а по поводу тех слов что сказал В.В Путин, как по мне просто констатация фактов. Мыслящие люди, я надеюсь, и сами до этого дошли еще давно.

    Ответить
    1 +