+0
Сохранить Сохранено 7
×

Несогласованность при закупках оборудования снижает доступность медпомощи


Несогласованность при закупках оборудования снижает доступность медпомощи

Закупку высокотехнологичного оборудования для лучевой терапии и предлучевой подготовки пациентов областной Минздрав разместил 18 сентября этого года. Оборудование предназначено для областных онкодиспансеров №1 в Энгельсе и №2 в Саратове и филиала онкодиспансера №1 в Вольске. Однако, как выяснили эксперты ОНФ, по двум из трех адресов вовремя принять дорогостоящую технику и начать лечить больных не смогут, поскольку в медучреждениях не будут готовы соответствующие помещения. Онкодиспансер № 1 заказал для себя и для своего вольского филиала разработку проектной документации для планируемого капремонта. Срок окончания этих работ, согласно заключенному контракту – 25 декабря 2014 года, и когда сделают сам капремонт, не известно. А медицинское оборудование должно поступить в оба медучреждения до 15 декабря. Таким образом, очевидно, что оно обречено на простой, а больные – на неопределенно долгое ожидание лечения.

Похожая ситуация сложилась со строительством курируемого ФМБА Федерального высокотехнологического центра медицинской радиологии в Димитровграде Ульяновской области. Возведение здания должно было завершиться еще 2013 году, однако по плану, представленному ФМБА в ОНФ, это произойдет не раньше конца 2016 года. При этом уже два года простаивает оборудование для лечения онкологических заболеваний стоимостью в сотни миллионов рублей. По имеющимся данным, оно хранится на складах Санкт-Петербурга и Димитровграда в специальных условиях, что требует дополнительных расходов, в том числе на регулярное обслуживание. Кроме того, к тому времени, когда Центр откроется, срок гарантийного обслуживания оборудования может истечь. ОНФ обратил внимание ФМБА и Минздрава, что в результате замедления строительства получить высококвалифицированную помощь не смогут около 60 тыс. пациентов, а в конечном счете речь идет об угрозе срыва исполнения поручения президента России Владимира Путина о снижении смертности от онкологии к 2018г. до 192,8 случая на 100 тыс. населения.

«Несогласованность действий заказчиков в рамках одного ведомства приводит к тому, что в конечном счете страдают обычные люди. Как и в Ульяновской области, где медоборудование для лечения онкологических больных не используется из-за проблем со строительством медцентра (хотя могло бы использоваться другими медицинскими центрами), в Саратове и Вольске оно будет не служить людям, а пылиться на складах. И происходит это только по разгильдяйству чиновников, которые не сопоставили даты подготовки помещений для монтажа оборудования и его поставки. Мы просим Минздрав Саратовской области разобраться в том, как такое могло произойти, сделать необходимые выводы и не допускать подобного впредь. Мы, со своей стороны, будем и дальше внимательно анализировать тендеры на предмет несогласованностей в закупках, которые влекут дополнительные бюджетные расходы и неисполнение обязательств перед населением», - отметил руководитель дирекции проекта ОНФ «ЗА честные закупки» Антон Гетта. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)