+2
Сохранить Сохранено 7
×

Прекрасный новый 3D-мир


Прекрасный новый 3D-мир

© Антон Тушин/Ridus.ru

Многие из нас до конца так и не осознали, насколько изменила мир телекоммуникационная революция конца двухтысячных — начала десятых. Шутка про «я в армии, перезвоню» устарела уже как лет десять назад. Про такую штуку как любительская видеокамера HD начали забывать уже в 2008 году, потому что смартфоны научились делать качественное home-видео. Фотографии уровня «зеракалки» современные гаджеты тоже умеют делать, а заодно незамедлительно вываливать их в Instagram.

Все это происходило незаметно: сначала «мобилы» появились у «малиновых пиджаков», потом у продвинутой молодежи и «гиков», а затем и низы среднего класса подтянулись. В результате, сегодня «трубка» есть у каждого, а некоторые возвели себе кумира в лице продукции Apple.

На наших глазах происходит куда большая революция: надо только эти глаза открыть и поверить, что будущее — вот оно, протяни руку и пожми механическую реплику человеческой конечности. Трехмерная печать открывает поистине новые грани бытия, поскольку может и вытащить с того света, и отправить на свидание с праотцами.

1
© Антон Тушин/Ridus.ru

Привет, Оружие

Впервые серьезные разговоры о контроле за трехмерной печатью начались в мае 2013 года, когда американский оружейник-энтузиаст Коди Уилсон разработал и напечатал на 3D-принтере однозарядный пистолет с говорящим названием The Liberator («Освободитель»). Для этого понадобилось всего 16 пластиковых деталей и один металлический боек. Американское правительство принудило изобретателя убрать из общего доступа чертежи своего пистолета. Однако уже к июлю того же года смекалистый канадец на основе чертежей Уилсона распечатал однозарядную винтовку «Гризли». К ноябрю месяцу американская компания Solid Concepts впервые «распечатала» полностью металлическую действующую модель армейского пистолета M1911 .45 ACP — такие еще в Первую мировую применялись. Примерно в это же время правительство Филадельфии превентивно запретило печатные самопалы — на тот момент город был одним из наиболее криминализированных мегаполисов США. В 2012 году там было совершено 331 убийство. Японцы пошли дальше и упекли на два года за решетку своего «первопечатника». Но скандинавский бог войны пришел в интернет и знает, как обойти запреты: TOR и торренты к вашим услугам.

2
© Антон Тушин/Ridus.ru

Печать на выживание

Трехмерный принтер хорош тем, что вместо смертельной пули, его можно начинить спасительными стволовыми клетками. Так поступили ученые в США и Шотландии.

«Это обычный 3D принтер, который вы можете купить в любом магазине. Мы делаем-коктейль — взяли у эмбриона человека стволовые клетки, далее разделили на капли, в каждой по пять стволовых клеток. Далее смешали со специальным биочернилом, которое способствует росту клеток, потом вылили в форму, где они будут развиваться», — говорит биоинженер университета Эдинбурга Алан Фолкнер-Джонс.

Разработанная американскими учеными мембрана позволяет биться сердцу, только вдумайтесь, вечно… Если этого мало, то есть прецеденты, когда 3D-принтер спасал от рака ахила и рака мозга. Трехмерная печать позволяет создавать индивидуальные протезы, в том числе глазные, бионические руки и ноги, распечатывать титановые кости и успешно вживлять их в человеческий организм.

3
© Антон Тушин/Ridus.ru

Замок из принтера

В свое время Европу удивила компания DUS Architects, заявив о намерении напечтать дом в Амстердаме на огромном принтере KamerMaker. Это было в 2012 году, уже к середине текущего года шанхайская компания WinSun Decoration Design Engineering Co. намостырилась печатать малобюджетные дома по десять штук в сутки. Китайсакие принтеры размером 32 метра в длину, 11 в ширину и 7 в высоту печтают не пластиком, а бетоном. В результате дом площадью 60 квадратных метров обходитться в 4800 долларов. Европа не отстает: итальянцы научились печатать дома пусть и не так быстро, зато из подручных материалов, точнее отходов. Благодаря технологиям 3D-печати компания Coca-Cola поправила свой имидж, создав принтер, работающий на пустых пластиковых бутылках из-под газировки. На 3D-принтерах научились распечатывать электромобили, способные разгоняться до 80 километров в час, вполне надежные малогабаритные самолеты и байдарки.

Развлеченя

Авторитетные западные гик-порталы пророчат большое будущее технологии создания трехмерных фигурок. Говорят, что на смену сэлфи придут «шэйпи». За 12 секунд 3D-сканнер считывает вас с головы до пят, а через пять минут принтер выдает вашу копию в миниатюре. Утверждают, что уголки трехмерной печати придут на смену будкам моментальной фотографии. Кстати, для слепых объемная модель человека станет аналогом фотоснимка, застывшим воспоминанием, где вместо изображения будет работать принцип шрифта Брайля. Поклонники настольных игр уже могут распечатать фигурки любых персонажей, а модницы — украшения и даже платья любого покроя. Светильники, оригинальные чехлы для смартфонов, бюсты любыимых вождей и даже разводные ключи уже обычное дело.

4
© Антон Тушин/Ridus.ru

Печатать деньги

Покупка 3D-принтера может не только тешить самолюбие хозяина, но и приносить неплохой доход. Специалисты российской компании «3D Племя» подсчитали, что при минимальной загрузке с одного принтера можно получать 370 тысяч рублей в год чистой прибыли. Схема проста: покупешь принтер, приобретаешь материалы для печати, ишешь клиента, выполняешь заказ, получаешь деньги. Третий пункт, на первый взгляд, представляется самым трудным. Но, если вы живете в Москве, то задача становится куда проще: студенты технических вузов нуждаются в визуализации своих дипломных проектов. Кроме того, можно заключить договор франшизы с крупной компанией и поставить свой «уголок» в сетевом супермаркете и стричь «капусту» с посетителей, предлагая им заранее распечтанную продукцию. Имея один заказ в рабочий день на 60 граммов, в год можно выручить свыше 500 тысяч рублей, что за вычетом затрат на 3D-принтер и материалы даст вышеупомянутые 370 тысяч дохода. С одного принтера.

Еще одним сегментом для получения доходя являются пищевые принтеры, которые могут печатать еду, например, шоколадных зайцев. Также можно распечатать нужные формы для выпечки под корпоратив той или иной компании. Пищевые принтеры дороже обычных, но есть уникальные предложения от отечественного производителя. Российские компании на данный момент являются крепким середнячком — лучше китайских, до японских принтеров не дотягивают, с европейскими вровень (если брать принтеры среднего класса). Так, например, компания Magnum3D до конца года выпустит специальную пищевую приставку к своим принтерам. Предложение два в одном будет дешевле отдельно взятого пищевого 3D-принтера европейского производства. Вообще, российский производитель ориентирован на СНГ, предлагая товар того же качества по более низким ценам за счет отсутствия ввозных пошлин.

5
© Антон Тушин/Ridus.ru

Технология 3D-печати позволяет не только создавать готовый продукт, но и является полем для инноваций. К примеру, весной этого года ученые из Массачусетского технологического института вмсте со специалистами Национальной лаборатории Лоренса Ливермора с помощью 3D-принтера создали новый класс материалов, которые обладают плотностью аэрогелей, но при этом в десять тысяч раз прочнее. Таким образом, то, что еще вчера было плодом воображения научных фантастов, уже сегодня претворяется в жизнь, а завтра станет обыденным явленим. По оценкам специалистов, в ближайшие три-пять лет 3D-принтеры будут стоить в районе 300 долларов, подобно сегодняшним телекоммуникационным гаджетам.

6
© Антон Тушин/Ridus.ru
7
© Антон Тушин/Ridus.ru
8
© Антон Тушин/Ridus.ru
9
© Антон Тушин/Ridus.ru
10
© Антон Тушин/Ridus.ru
11
© Антон Тушин/Ridus.ru
12
© Антон Тушин/Ridus.ru
13
© Антон Тушин/Ridus.ru
14
© Антон Тушин/Ridus.ru
15
© Антон Тушин/Ridus.ru
16
© Антон Тушин/Ridus.ru
17
© Антон Тушин/Ridus.ru
18
© Антон Тушин/Ridus.ru
19
© Антон Тушин/Ridus.ru
20
© Антон Тушин/Ridus.ru
21
© Антон Тушин/Ridus.ru
22
© Антон Тушин/Ridus.ru
23
© Антон Тушин/Ridus.ru
24
© Антон Тушин/Ridus.ru
25
© Антон Тушин/Ridus.ru
26
27
© Антон Тушин/Ridus.ru
28
© Антон Тушин/Ridus.ru
29
© Антон Тушин/Ridus.ru
30
© Антон Тушин/Ridus.ru
31
© Антон Тушин/Ridus.ru
32
© Антон Тушин/Ridus.ru
33
© Антон Тушин/Ridus.ru

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (1)

  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 26 октября 2014

    вот когда на энтой хрени можно будет нефть печатать и газ ксерить - тогда да, скажу, что вещь хорошая... а пока она ничего нового делать не умеет... а пиписьки и в сельпо купить можно...

    Ответить
    1 +