+0
Сохранить Сохранено 7
×

На Южном Урале умер ребенок, деньги на лечение которого украл хакер


На Южном Урале умер ребенок, деньги на лечение которого украл хакер

Данные о заболевании ребенка не раскрываются.

Как уточнили в полиции, это лишь один из эпизодов дела по части 2 статьи 159.6 УК РФ («Мошенничество в сфере компьютерной информации, совершенное группой лиц по предварительному сговору»). Всего их на данный момент четыре, однако расследование продолжается, и, возможно, количество пострадавших увеличится.

Хакеры, по информации ГУ МВД, воровали средства благотворительных фондов, собиравших пожертвования на лечение больных детей. Данные о счетах они получали из социальных сетей. У преступника была копия сим-карты, которую он достал с помощью поддельной доверенности, и таким образом получил доступ к лицевому счету обладателя мобильного номера, который собирал деньги для больного ребенка. В одном из случаев он украл со счета 64 тыс. рублей.

Предполагаемого организатора схемы задержали в Кургане в июле 2014 года. Его взяли под стражу при попытке выехать за границу, но затем суд отпустил его под домашний арест. Обвиняемый отбывает его в квартире родственника в Челябинске. По данным Chelyabinsk.ru, мужчина – уроженец Троицка, но проживал в Кургане. Его посредник – из Аргаяшского района.

Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • fillon
    fillon 24 октября 2014

    разобрать их на органы, продать, а вырученные деньги отдать в благотворительные фонды

    Ответить
    0 +