+2
Сохранить Сохранено 7
×

Набрать в ОМОН москвичей практически нереально


Набрать в ОМОН москвичей практически нереально

© Антон Тушин/Ridus.ru

Крепкие ребята в синем камуфляже с черно-золотой нашивкой ОМОН во всю спину на улицах Москвы или около метро вселяют в людей уверенность в безопасности контролируемой ими территории. Омоновцы отрабатывают наиболее криминогенные места столицы, задерживают опасных преступников и освобождают заложников. Кроме того, они постоянно ездят в командировки на Северный Кавказ, где в их задачи входит сопровождение колонн, разоружение участников бандформирований, изъятие и обезвреживание взрывоопасных предметов, эвакуация граждан в случае чрезвычайных ситуаций, а также помощь в ликвидации их последствий. При этом происходит постоянная ротация, так что никто из омоновцев не сидит на месте.

Попасть в подразделение не так просто: проходят два из десяти. В большинстве случаев это связано с физической подготовкой и состоянием здоровья — проходят только самые лучшие. В столичный ОМОН, кстати, идут не только москвичи. 

«Москвичей столько набрать практически нереально. Желание у людей есть, но, к сожалению, физическая подготовка во многих случаях оставляет желать лучшего. В Москве спорт дорогой, а в деревне — поле, мяч, физический труд и физкультурой там учителя заставляют заниматься», — рассказал «Ридусу» командир ОМОН, полковник полиции Владимир Сердюк.
1
© Антон Тушин/Ridus.ru

Новые сотрудники проходят подготовку на базе в подмосковной Ивантеевке, и этим дело не ограничивается. Каждый месяц бойцам выделяется неделя на отработку и совершенствование навыков, а также дополнительные дни в остальное время. Инструкторы обучают их приемам бокса, боевого самбо, кикбоксинга, дзюдо и других единоборств.

«Если бойцы спецназа дошли до рукопашного боя, это уже плохо. Они должны все сделать до прямого контакта с преступником. Но их физическая подготовка должна быть на высочайшем уровне, потому что неизвестно, насколько хорошо будет подготовлен злоумышленник», — говорит инструктор по боевой служебной подготовке, имя и фамилию которого просили не называть в силу характера профессии.

Высочайший уровень нарабатывается за счет различных видов легкоатлетической подготовки, тяжелой атлетики и упомянутых выше видов борьбы. На практике эти навыки применяются при нейтрализации разбушевавшейся толпы, как правило, на футболе.

2
© Антон Тушин/Ridus.ru

Но против пистолета в рукопашную не пойдешь. Для этого существует огневая подготовка, которой уделяется не меньшее количество времени. Кроме тира, она проводится на полигонах Внутренних войск. Каждый боец сам выбирает наиболее удобное оружие: «Викинг» или пистолет Ярыгина, АК103 или АК104 и так далее, кому что и удобнее, и кто к чему больше привык.

Есть в распоряжении ОМОНа и стрелковое оружие, разработанное непосредственно для проведения спецопераций. Например, малогабаритный автомат 9А-91 с глушителем. Его можно применять и в городе, и в лесах, и в горах — везде, где есть необходимость работать тихо. Снайперы используют бесшумные винтовки ВСС «Винторез», позволяющие с четырехсот метров с уверенностью поразить цель размером с объектив фотоаппарата. В случае необходимости эта винтовка может работать и в автоматическом режиме. Для подавления противника огнем применяется 7,62-мм пулемет «Печенег», в котором решена главная проблема всех пулеметов — перегрев ствола. При стрельбе он сам себя охлаждает, и поставляется в комплекте с одним стволом, а не двумя, как другие пулеметы. «Печенег» используют преимущественно в лесополосе и в горах, поскольку в городе применение столь мощного оружия оправдано только в исключительных случаях.

3
© Антон Тушин/Ridus.ru

С недавних пор для силового проникновения в помещения ОМОН применяет специальные инструменты: стенобитные орудия, топоры, молоты, специальные грабли для удаления пластиковых стеклопакетов, бензорезы, гидравлические резаки и многое другое.

Из спецсредств в распоряжении московского ОМОНа есть водометы, бронированные внедорожники «Тигр» и БТРы. Благо, по прямому назначению они пока ни разу в столице не применялись.

Помимо командировок бойцы получают опыт в регулярном общении с сотрудниками аналогичных зарубежных подразделений.

«У спецподразделений специфика одинакова, так что существенных различий в плане подготовки нет. Есть незначительные нюансы. В Шри-Ланке, например, борются с Тамильскими тиграми (террористическая группировка Тигры освобождения Тамил Илама, действующая на территории Шри-Ланки с 1976 года, — прим. ред.), они работают в горах, строго пятерками. У нас такого нет: мы можем работать группой в десять-тринадцать человек, но и пятерками можем», — говорит командир ОМОНа.

Тактика подобных полицейских спецподразделений, подобно воинскому уставу, выстрадана кровью, поэтому все они приходят к примерно одному и тому же алгоритму действий с поправкой на специфику региона.

4
© Антон Тушин/Ridus.ru

Что же касается насущных вопросов, то сейчас московский ОМОН готовится принимать Чемпионат мира по футболу 2018 года. Опыт обеспечения безопасности у бойцов есть, взять хотя бы, финал Лиги Чемпионов. Дело в отработки действий на конкретных объектах: сейчас это стадион «Спартак», на очереди арены «Динамо» и ЦСКА.

Также требуются две новых казармы для иногородних сотрудников. Речь идет о многоквартирных домах, начало строительства первого из которых намечено на сентябрь следующего года. Сейчас идет строительство физкультурно-оздоровительного центра и отдельного здания для кинологической службы. В проекте собственная огненно-штурмовая полоса — она позволит не зависеть от полигонов подразделений Внутренних войск МВД.

5
© Антон Тушин/Ridus.ru
6
© Антон Тушин/Ridus.ru
7
© Антон Тушин/Ridus.ru
8
© Антон Тушин/Ridus.ru
9
© Антон Тушин/Ridus.ru
10
© Антон Тушин/Ridus.ru
11
© Антон Тушин/Ridus.ru
12
© Антон Тушин/Ridus.ru
13
© Антон Тушин/Ridus.ru
14
© Антон Тушин/Ridus.ru
15
© Антон Тушин/Ridus.ru
16
© Антон Тушин/Ridus.ru
17
© Антон Тушин/Ridus.ru
18
© Антон Тушин/Ridus.ru
19
© Антон Тушин/Ridus.ru
20
© Антон Тушин/Ridus.ru
21
© Антон Тушин/Ridus.ru
22
© Антон Тушин/Ridus.ru
23
© Антон Тушин/Ridus.ru
24
© Антон Тушин/Ridus.ru
25
© Антон Тушин/Ridus.ru
26
© Антон Тушин/Ridus.ru

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (11)

  • Lwbrk
    Lwbrk 23 октября 2014

    Вот только в ОМОНе много людей с нарушенной психикой после боевых действий и комплексом неполноценности. Очень много. И большинство конфликтов на том же футболе - это ошибки руководства (вообще зачем использовать ОМОН в массовых мероприятиях?) и нестабильные нервы самих бойцов. В принципе их можно понять, свои - чужие. Но... Если честно, у меня ОМОН вызывает не чувство защищённости, а чувство надвигающейся беды. Да и их физическая подготовка - это миф какой-то. Хотя, в последнее время, ситуация понемногу выправляется. Кстати, самый лучший ОМОН как средство предотвращения преступлений и беспорядков в Белоруссии. Реально приветливые мужики за два метра, при этом без жёсткой иерархии, способные самостоятельно принимать решения. Они чувство безопасности, согласен, вызывают.

    Ответить
    2 +
  • юлай
    юлай 23 октября 2014

    При советской власти я послужил в Армии, некоторые друзья прошли зоны , так вот , я по Армии, со слов товарищей прошедших лагеря знаю - нет хуже мужиков , чем коренные москвичи ! Можете мои слова не комментировать.

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 23 октября 2014

    Да, Мы тоже такое слышали. Во многих и многих местах России-Матушки.

    Ответить
    0 +
  • МанифестЪ
    МанифестЪ 23 октября 2014

    Да, это несколько иной тип людей, нежели другие россияне.

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 24 октября 2014

    Я на заборе тоже многое читаю. И что дальше?

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 24 октября 2014

    Дальше эта информация поступает к вам в голову на обработку со всеми вытекающими: 1. В голове возникает образ той сущности, что была закодирована знаками (буквами) на заборе и считана Вами. 2. При раскодировании знаков в образ может быть два варианта: а) если в библиотеке образов, хранящихся в голове, есть такого типа (вида, рода, класса) образы, то вновь поступивший образ будет идентифицирован и оприходован как родственный уже имеющимся . Ваша эмоциональная реакция на этот, возникший из прочитанного образ, будет зависеть от того, что Вашему организму известно из предыдущего жизненного опыта про этот тип (вид, род, класс) образов. От печали до радости. Диапазон огромен; б) а если в библиотеке образов образцов нет, то вновь поступивший образ может вообще не восприниматься. Ваш мозг может его не выдать на обозрение на внутренний мысленный дисплей. Про такие случаи говорят: в одно ухо влетело, а в другое вылетело. . Вот что может быть дальше. Это ответ на Ваш вопрос. Человечки так устроены. Мы это давно вычислили.

    Ответить
    0 +
  • юлай
    юлай 24 октября 2014

    Хочу добавить к ранее сказанному - если бы москвичи были настоящими мужчинами, разве они допустили, что даже в криминальной среде ими рулят разные " воры в законе " из бывших " братских " республик ?

    Ответить
    1 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 24 октября 2014

    Нарветесь на пендель от меня сейчас. Прекратите этот фашизм в отношении москвичей!

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 24 октября 2014

    Зря Вы так. У людей жизненный опыт. Надо прислушиваться и делать выводы, а не ругаться.

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 27 октября 2014

    Нет здесь никакого жизненного опыта. Провокатор он.

    Ответить
    1 +
  • Ванесса
    Ванесса 28 октября 2014

    классная подборка фоток, респект!

    Ответить
    0 +