+0
Сохранить Сохранено 7
×

Илья Ремесло: Навального можно назвать рецидивистом


Илья Ремесло: Навального можно назвать рецидивистом

Очередное заседание по делу «Ив Роше», прошедшее в Замоскворецком суде Москвы, началось с опоздания Алексея Навального, обвиняемого в мошенничестве и легализации денежных средств французской компании.

Напомним, по версии следствия, братья Алексей и Олег Навальные похитили у ООО «Ив Роше Восток» свыше 26,7 миллионов рублей, а также более 4,4 миллиона рублей у ООО «Многопрофильная Процессинговая Компания». Эти средства в дальнейшем были легализованы преступным путем: их перечислили по фиктивным основаниям на счета подконтрольного родителям Навальных предприятия – «Кобяковскую фабрику по лозоплетению».

Из двух свидетелей обвинения, показания которых должны были заслушиваться на сегодняшнем заседании, был допрошен Леонид Запрудский, ранее приглашенный работать главным бухгалтером в «Фонде поддержки молодежных программ» у Алексея Навального и Марии Гайдар. Вызванная на сегодня свидетель Дундукова не явилась «по уважительным причинам».

Согласно сообщениям из зала суда, Навальный уже традиционно пытался давить на свидетеля, вынуждая его отказаться от своих ранних показаний, задавал не относящиеся к делу вопросы, сразу же снимаемые судьей, и всячески пытался затянуть процесс допроса.

Получив очередное замечание от судьи, Навальный опустил голову на стол, демонстрируя полную потерю интереса к делу, по которому проходит в качестве обвиняемого.

В то же время корпоративный юрист и публицист Илья Ремесло, ранее подготовивший правовой материал о махинациях братьев Навальных для сайта truenavalny.com, в интервью изданию «Взгляд» заявил, что дело «Ив Роше» выглядит «более очевидным, чем даже дело Кировлеса», но Навальный будет выдавать его за «политический процесс».

Если исходить из материалов дела, то, «мошенническая схема четко прослеживается», полагает юрист. При этом, если Олег Навальный единственный раз оказался в поле зрения правосудия, то за его куда более знаменитым братом тянется серьезный «шлейф». «Напомню, что Навальный был дважды осужден по уголовным статьям – по делу Кировлеса и по делу о клевете на муниципального депутата Алексея Лисовенко. Оба приговора вступили в законную силу», – подчеркнул изданию Илья Ремесло. Поэтому, поясняет он, Навального вполне корректно назвать рецидивистом – человеком, который после осуждения по приговору суда, вновь совершил одно или несколько преступлений. «Он и сам писал о том, что может официально считаться рецидивистом», – отметил юрист.

На странице в Фейсбуке своего авторского проекта «Закон и Порядок» Ремесло на простом примере пояснил мошенническую схему Навальных для тех, у кого «нет желания вникать в мелочи и заниматься буквоедством»:

«Вы торгуете фруктами. К вам приходит высокопоставленный чиновник Роспотребнадзора (или представитель РЖД которая доставляет вам фрукты) и проникновенно говорит: друг мой, у вас некачественные фрукты. Грядет проверка (в ситуации с представителем РЖД – ремонт единственной рабочей дороги и т.п.), закупайте теперь фрукты у моего хорошего знакомого поставщика – Пети. У него качественные фрукты. Иначе не судьба жить вашему бизнесу. Вы идете к Пете, а Петя – посредник, и цены у него в два раза выше. Но что делать, бизнес надо сохранять, раз уважаемый человек говорит – надо делать», – пишет юрист.

В один прекрасный день вы узнаете, что вас обманули. И фрукты у вас качественные, а чиновник и Петя были в сговоре. Мало того – Петя, чтобы легализовать неправедно нажитые деньги, заключал левые сделки с фирмами своих родственников, арендовал" у них за несколько миллионов сарай в деревне. А потом "оказывал" этим же родственникам адвокатские услуги. Как видите, все предельно просто.

Между тем, процесс по делу «Ив Роше» все еще далек от завершения. Очередное заседание состоится в Замоскворецком суде Москвы 30 октября в 11:00.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)