+0
Сохранить Сохранено 7
×

В Москве наградили лучших поэтов российской провинции


В Москве наградили лучших поэтов российской провинции

© Виталий Рейслер/Ridus.ru

В этот вечер состоялось награждение финалистов и лауреатов Всероссийской литературной премии им. Валерия Прокошина. Мероприятие прошло под эгидой Клуба кураторов литературных фестивалей ОНФ.

Стоит отметить, что Прокошинская премия вручалась впервые. Среди ее принципиальных отличительных черт можно назвать хотя бы ту, что в конкурсе не принимают участия поэты из Москвы и Санкт-Петербурга.

Собственно, столь ощутимый, и в определенной степени, востребованный нашей общественностью формат мероприятия, связанный с поворотом к русской провинции и ее культурному потенциалу, был выбран организаторами не случайно. Именно для популяризации авторов из городов и весей нашей страны и был сформирован Клуб кураторов литературных фестивалей, созданный под эгидой Общероссийского народного фронта. 

1
© Виталий Рейслер/Ridus.ru

Сама Прокошинская премия учреждена в память об известном поэте, всю жизнь проведшем в Калужской области. Валерий Прокошин на протяжении всей своей жизни воспевал, а порой и описывал без прикрас, пульс безмятежной провинции.

К слову, оценивали творчество финалистов конкурса деятели отнюдь не безызвестные. В жюри премии вошли известные писатели, актеры, режиссеры, организаторы литературных фестивалей, руководители музеев.

2
© Виталий Рейслер/Ridus.ru

Многие из тех мастеров, кто посетил в тот вечер Пушкинский музей, отмечали, что данная премия – это глоток свежего воздуха для провинциальных поэтов, которые долгие годы были известны только узкому кругу знакомых и родственников.

Эта премия может помочь в появлении новых имен, - заявил Евгений Миронов. - Я думаю, что поэты самодостаточны. Иногда этим людям никто не нужен, им необходимо быть в тишине. Но признание очень приятно. Это, все-таки, надежда на то, что твои стихи будут опубликованы не после смерти и твои соотечественники и сограждане узнают о тебе и что ты им нужен. Это слабое, но утешение. Безусловно, я надеюсь, что эта премия будет способствовать популяризации поэзии.

3
© Виталий Рейслер/Ridus.ru

С актером полностью согласна его землячка Марина Бирюкова, победившая в номинации «За собственный голос в поэзии». Хотя, голос саратовской поэтессы и был услышан благодаря Прокошинской премии, по ее твердому убеждению, в богатой талантами России необходимо чаще проводить поэтические состязания подобного рода:

Очень важное дело – поддержка, которой мы все не избалованы. Россия сказочно богата поэтами. Можно очень много называть имен ушедших и ныне живущих творцов. Но поэзия у нас не выходит на широкую арену, ее мало кто знает. Замечательных, прекрасных поэтов знают, подчас, единицы: узкий круг их друзей или знакомые. Сейчас конечно выручает интернет, как и Прокошина, кстати, он выручал при жизни. Поэтому поддерживать поэзию и поэтически одаренных людей очень важно. И не так принципиально, в столице или провинции они живут. Очень хотелось бы, чтобы эта деятельность продолжалась и чтобы эта премия была не единственной.

4
© Виталий Рейслер/Ridus.ru

Самого Прокошина на церемонии, к слову, вспоминали часто. Так, мероприятие стартовало с показа фильма о поэте и его творчестве, снятый поэтом и документалистом, членом жюри премии Александром Переверзиным. В перерывах между награждениями прозвучали песни на стихи автора.

Столь возвышенную обстановку прекрасно дополняли сами виновники торжества – поэты, о которых, наверняка, миру еще предстоит узнать. Одна из них, признанная членами жюри лучшей в номинации «За творческий поиск в поэзии», поэтесса из Мещовска Калужской области Ольга Шилова рассказала, что многие годы общалась с Прокошиным и до сих пор считает его своим учителем.

Я не ожидала, что стану лауреатом. Для меня это неожиданность и кажется, что все это не реально. С другой стороны, для меня это самая ценная премия, потому что я знала лично Валеру Прокошина. Это был поэт, к которому я прислушивалась. Он давал мне рекомендации, советы, оценивал стихи. Я училась у него. Поэтому если у меня еще будут премии, то эта останется самой любимой, - поделилась она.

5
© Виталий Рейслер/Ridus.ru

Но не обошли стороной организаторы премии и тех людей, которые мобилизуя все имеющиеся у них ресурсы, оказывают необходимую поддержку тонким творческим натурам путем проведения поэтических фестивалей и чтений .
«За поддержку русской поэзии» была награждена директор Дома-музея Максимилиана Волошина в Феодосии Наталия Мирошниченко.

В заключение координатор Клуба кураторов литфестивалей, заместитель руководителя Исполкома Народного фронта Наталья Костенко напомнила участникам и зрителям премии, что русская поэзия не заканчивается на известных всему миру классиках прошлого, и чтобы, по ее словам, построить мост между читателям и современными мастерами пера, нужно обеспечить последних поддержкой.

На днях мы отметили 200-летие моего любимого поэта детства Михаила Юрьевича Лермонтова. Но я считаю, что великая русская литература не должна остановиться на классиках 19-ого и 20-ого веков. А для этого голос талантливых людей из регионов должен чаще звучать в столице. В регионах мало внимания уделяется поиску и поддержке таких людей. Одним из них был Валерий Прокошин, который всю жизнь прожил в Калужской области. Мы хотим, чтобы этот пример был показательным для многих. Если человек любит свою страну, родной язык, отдается полностью творческому созидательному процессу, то он должен быть уверен, что заслуженная известность и внимание придут к нему, несмотря на то, где он живет, - резюмировала она.
6
© Виталий Рейслер/Ridus.ru
7
© Виталий Рейслер/Ridus.ru
8
© Виталий Рейслер/Ridus.ru
9
© Виталий Рейслер/Ridus.ru
10
© Виталий Рейслер/Ridus.ru

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • ФАУСТ
    ФАУСТ 21 октября 2014

    Как-то привычнее упоминать музей Волошина в Коктебеле.

    Ответить
    0 +