+0
Сохранить Сохранено 7
×

Аутсайдеры программ переселения северян из аварийного жилья устранят ошибки


0 0 80

Аутсайдеры программ переселения северян из аварийного жилья устранят ошибки

Рабочая группа заполярного ОНФ «Качество повседневной жизни» оценила темпы строительства социального жилья, планируемого к вводу в эксплуатацию в Терском районе (пос. Умба). Общественная проверка прошла в рамках мониторинга исполнения Указа Президента № 600 «О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг».

В настоящее время подрядчик завершает работы на нескольких объектах. Двухэтажные 24-хквартирные дома практически полностью готовы к заселению. Они построены из sip-панелей, достаточно распространенной технологии в странах Европы.

«В таких домах живут, например, многие скандинавы. Даже без учета того, что мы приехали, когда в зданиях еще не было подключено отопление, в помещениях уже было достаточно тепло, - рассказал руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» Дмитрий Афиногенов. - У данных зданий самый высокий класс энергетической эффективности «А». Это значит, что дом за счет материалов и технологий строительства для необходимого уровня энергетического обеспечения тратит минимум коммунальных ресурсов. Соблюдены и требования 261 Федерального закона, установлены общедомовые и индивидуальные приборы учета, также в каждой квартире регуляторы мощности имеют радиаторы. На входе в подъезды установлены датчики движения, за счет которых включается подкозырьковый свет, подрядчик обещает установить датчики и на лестничных клетках. В целом, движение на объектах достаточно активное», - заявил он.

Однако нарекания у общественников всё же возникли. Разработчики проекта не предусмотрели обязательного наличия в зданиях систем отливов для крыши, продухов в подвалах и слуховых окон на чердаке. Всё это подрядчику пришлось доделывать самостоятельно. Также небольшие недочёты коснулись косметических работ в квартирах, регулировки окон. Строители пообещали общественникам исправить недостатки до заселения. Первых новосёлов здесь ждут к концу месяца. Для жителей небольшого поселка - это значимое событие, учитывая, что ввод домов в эксплуатацию был запланирован ещё в 2013 году.

Из-за срывов сроков, в том числе по вине Умбы, «Фонд содействия реформированию ЖКХ», который обеспечивает большинство проектов, несколько раз прекращал финансирование программ переселения всей Мурманской области. В настоящее время по наблюдениям активистов «Народного фронта» устранение недостатков и нарушений ведётся достаточными темпами, серьезного отставания от графика нет. Так, в поселке Умба в начале ноября подрядчик начнёт собирать третий по счету дом уже на 36 квартир. Строительство должно завершиться к февралю 2015 года.

«Всю информацию, которую мы получили по итогам поездки в Терский район, сведем в единый доклад и 27 октября совместно с Министерством строительства проведем круглый стол, где озвучим итоги проверки, а также выясним, устранены ли наши замечания. «Народный фронт» продолжит системный мониторинг этого важнейшего для северян вопроса. Также напомню, что лидером нашей организации является Владимир Путин, и все данные, собранные по стране, попадают на стол главы государства, - подытожил руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» Дмитрий Афиногенов.

In article 36768697a6
1
In article e10358e6eb
2
In article a04a87b02e
3

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)