+7
Сохранить Сохранено 7
×

Учреждена первая в мире народная премия для ученых и изобретателей


Учреждена первая в мире народная премия для ученых и изобретателей

Не имеющая в мире аналогов народная премия для ученых «Роснаука» собрала уже более 500 тысяч рублей. Инициаторы проекта говорят, что по масштабу и узнаваемости стремятся достигнуть уровня знаменитой Нобелевской премии.

Идея запуска народной поддержки научной индустрии реализуется на крупнейшей в России краудфандинговой площадке Boomstarter, где создана страничка «Роснаука», на которой можно выдвигать лауреатов, делать взносы и следить за собранной суммой.

По словам организаторов премии, Российская наука сегодня переживает не лучшие времена. В сложившейся ситуации, скажем так, не самой активной поддержки со стороны государства, на помощь потенциальным изобретателям может прийти сам народ.

1

«Роснаука» — это народная премия на основе краудфандинга, то есть народного финансирования.

Страшно непривычный для российского уха термин можно заменить словами неравнодушие или добро. Мы каждый день воспринимаем прогресс как должное: летаем на самолетах, общаемся с людьми с другого конца земли, с верой глотаем чудодейственные таблетки. Мы смотрим телевизор, не вспоминая об изобретателе телескопа Зворыкине, слушаем новости по радио, не думая о Попове. Наша жизнь удобна и комфортна благодаря изобретениям, в основу которых положены многолетние разработки. Казалось бы, что все уже создано и не нужно изобретать второй велосипед. Но вспомним, что ученым медикам так и не удалось победить рак…

Уже сейчас, спустя два месяца с момента запуска премии, неравнодушных россиян оказалось много. На сегодняшний день в фонд «Роснауки» перечислено 533 тысячи 818 рублей.

Бюджет, собранный «всем миром» будет распределен между победителями 7 номинаций премии «Роснаука» поровну. Лауреаты премии будут избраны комиссией, в состав которой выйдут знаменитые российские научные светила. Победители в номинациях в дальнейшем определятся голосами людей, сделавших взнос. То есть все те, кто перечислил хоть какую-то сумму в фонд премии, имеют право проголосовать за ученого, который представил наиболее интересный, по их мнению, проект.

Вениамин Роднянский
2
Вениамин Роднянский

О том, что «Роснаука» обращена именно к практической пользе научных изобретений «Ридусу» рассказал соорганизатор премии Вениамин Роднянский. По его словам, наука должна обязательно найти применение в жизни.

Как бы это громко не прозвучало, но в мире не существует аналогов. Поддержка науки во всем мире происходит либо со стороны государства, либо бизнеса. Мы придумали инструмент, с помощью которого общество могло бы участвовать в процессе научных достижений,заявил Роднянский.

Еще одной важной задачей премии, по словам Вениамина, должна стать остановка «утечки мозгов» заграницу. Россия была, есть и будет одним из главных центров научно-технического прогресса человеческой цивилизации. Люди должны знать об этом, помнить о великом прошлом российской науки, участвовать в настоящем и строить будущее.

3
Сегодня мы остро нуждаемся в том, чтобы наша талантливая молодежь оставалась в России. Мы все прекрасно видим какие вызовы нам бросает внешне-политическая обстановка в мире, и на эти вызовы нужно конструктивно реагировать. Без участия молодых, „трендовых“, перспективных ученых и инженеров это будет сделать очень сложно. Единственный способ предотвратить уезд молодежи в хорошо оборудованные лаборатории за границей, это создать для них должные условия. Да, в России условия для молодых ученых оставляют желать лучшего, но вместо того, чтобы в тысячный раз кричать о том, как у нас все плохо, мы даем возможность всем неравнодушным помочь и сделать свой вклад, отметил Вениамин Роднянский.

Вениамин признается что с самого начала верил в проект, но не ожидал, что отклик людей будет таким мощным.

Огромную помощь в раскрутке проекта, по словам Вениамина, оказали социальные сети: «Моя личка в фейсбуке буквально взорвалась. Люди, которые не имеют отношения к науке начали обрывать мне телефон, предлагать встречи, задавать вопросы. Это говорит о том, что мы угадали», — подытожил Вениамин Роднянский. На сегодняшний день на участие в премии подано уже более ста заявок.

Я думаю, что Народная премия — это совершенно новый инструмент поддержки ученых, инженеров и изобретателей, который обязательно внесет вклад в развитие российской науки и техники. Мы рассчитываем, что ее вручение станет ежегодным, а сумма премий каждому победителю будет постоянно увеличиваться, говорит создатель Boomstarter Руслан Тугушев.
Изобретатель Сергей Иванов, соискатель премии
4
Изобретатель Сергей Иванов, соискатель премии

Сергей Иванов из Санкт-Петербурга узнал о премии от друга. «Он кинул мне ссылку на „Бумстартер“, сказал, что я обязательно должен представить свое изобретение», — рассказывает Сергей.

Изобретение, о котором говорит Сергей Иванов, это первый в Мире 3D принтер, работающий по принципу «развернутого луча».

5

«Допустим, человек занимается 3D моделированием чего-либо. Например, инженер разрабатывает корпуса для разных электронных изделий. Вот сделал он корпус в программе проектирования, и теперь ему необходимо проверить, действительно ли его изделие работает как надо.

Тогда он печатает, а если точнее — выращивает свой корпус на моем принтере, то есть переводит электронную модель в реальную. Получив ее, он может покрасить, проверить функциональность изделия (корпус закрывается как надо, защёлки защёлкиваются, плата устанавливается как надо с элементами питания)», — объясняет «на пальцах» молодой изобретатель.

6

По словам Сергея, в его изобретении нуждаются инженеры, ювелиры, дизайнеры, макетчики. Но делал принтер Сергей в первую очередь для себя. Сейчас не до конца завершенный принтер Сергея стоит у него дома в кладовке. Такое место для чудо-изобретения выбрано неспроста: только в этой комнате отсутствует ультрафиолет, вредный для новорожденного принтера.

«У меня технический склад ума, поэтому с детства делаю всякие штучки-дрючки. Нравится что-то изобретать, модернизировать. Люблю самолеты, а потом девушек. Но верен одному самолету и одной девушке», — шутит Сергей.

Изобретатель Иванов работает ведущим инженером конструктором в области беспилотных летательных аппаратов. Говорит, что зарплату получает «среднюю», а к «утечке мозгов» заграницу относится с пониманием.

«Сам бы я никогда не согласился уехать из России. Я иностранных языков не знаю, да и образ жизни иностранцев мне не нравится», — говорит Сергей.

Современная наука требует социальных перемен. «Роснаука» — это глоток свежего воздуха в заржавелой системе, считавшейся когда-то передовой. Вряд ли премия сможет самостоятельно возродить России статус научный державы, но обозначить проблему, призвать к ней внимание, у нее уже получилось.

До остановки сбора денежного фонда премии осталось почти полгода. За это время каждый из нас может посодействовать помощи российским ученым и изобретателям. Минимальная сумма взноса 50 рублей, а для того, чтобы его сделать нужно просто перейти по этой ссылке.

Торжественное объявление победителей и вручение грантов учёным состоится в День космонавтики, 12 апреля 2015 года.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+7

 

   

Комментарии (14)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 20 октября 2014

    Вики - шмики. Лохи придумывают, жидаи присваивают, лохи скидываются и премируют придумавшего, жидаи из присвоенного делают бизнес-план как обуть лохов. Какой ужас.

    Ответить
    0 +
  • САМ
    САМ 20 октября 2014

    Точно, грибы! Предыстория Премии довольно большая, и она появилась не вдруг. Это коллективный труд многих людей. http://www.yuga.ru/news/343039/

    Ответить
    2 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 20 октября 2014

    У рыжего из "Роснано" кризис идей и финансов.

    Ответить
    1 +
  • Mad
    Mad 20 октября 2014

    Классная задумка! Я думаю, таким образом можно обратить внимание властьимущих на нашу науку. Хотя у нас в России и неразвит краудфандинг, но Бумстартер мне нравится. Кикстартер в США собирает сотни миллионов долларов на различные проекты. Главное что Росмолодежь и Экспир не будут участвовать в сомнительном проекте, это все-таки госучереждения.

    Ответить
    1 +
  • САМ
    САМ 20 октября 2014

    Народное финансирование в рамках Премии "Роснаука" является не просто средством поддержки ученых и инженеров, повышения интереса к научно-техническому творчеству и создания конкуренции в отрасли, но и неким инструментом обратной связи мира науки и широких кругов общества.

    Ответить
    2 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 20 октября 2014

    Не будут участвовать?Вы по ссылке переходили?

    Ответить
    0 +
  • Mad
    Mad 20 октября 2014

    Да, переходил. А в чем проблема?

    Ответить
    0 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 20 октября 2014

    Возможно недопонимание,Вы что подразумеваете под сомнительным проектом?

    Ответить
    0 +
  • Mad
    Mad 20 октября 2014

    конечно недопонимание. Вы на мой вопрос отвечаете своим вопросом. В чем проблема того что эти учреждения участвуют в проекте?

    Ответить
    0 +
  • Mad
    Mad 20 октября 2014

    Есть некоторое недопонимание. Вы ведь отвечаете на мой вопрос своим. В чем проблема того что госучреждения участвуют в проекте?

    Ответить
    0 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 20 октября 2014

    У Вас написано: Главное что Росмолодежь и Экспир НЕ будут участвовать в СОМНИТЕЛЬНОМ проекте, это все-таки госучереждения.

    Ответить
    0 +
  • Сергей
    Сергей 20 октября 2014

    Прикольно, о моём проекте в статье написали ))

    Ответить
    3 +
  • Иванов
    Иванов 20 октября 2014

    И о моём!

    Ответить
    6 +
  • САМ
    САМ 20 октября 2014

    В общем, это самая народная премия))

    Ответить
    0 +