+8
Сохранить Сохранено 7
×

Великая Украинская стена или новый Котлован


Великая Украинская стена или новый Котлован

«Премьер Яценюк с главой МВД Украины Аваковым начали инспекцию проекта «Стена» на границе с Россией в Харьковской области. Она должна состоять из мощного комплекса оборонительных сооружений, Порошенко сравнил ее с известной линией Маннергейма, которую создали в Финляндии в 1930-х годах для сдерживания возможного удара СССР.

«Без обустройства границы невозможно введение безвизового режима с ЕС и рассмотрение вопроса о членстве Украины в НАТО. Государство обязано иметь границу. Это залог нашей безопасности и четкого определения, что это наша территория, и вы на нее не зайдете», – приводит слова Яценюка ТАСС.

Протяженность границы России и Украины – около 2,3 тысячи километров. Эксперты считают, что для строительства укрепленных рубежей Украине потребуется не менее 4-х миллиардов долларов. Яценюк хочет уложиться в 83 миллиона долларов.

Пока прокопано около 80-и км противотанкового рва шириной в 3 метра. Такой ров можно видеть возле пункта пропуска «Гоптовка» в Харьковской области, где и побывал Яценюк…»

И вдруг на каком-то месте этих утопических мечтаний я понял: это же переложение повести Андрея Платонова «Котлован» на современный лад! Платоновская вещь, написанная в популярном в 30-е годы того века жанре антиутопии – тяжелая и жуткая история, как люди путем рытья символического котлована хотели уйти в будущий рай.

«На выкошенном пустыре пахло умершей травой и сыростью обнаженных мест, отчего яснее чувствовалась общая грусть жизни и тоска тщетности. Вощеву дали лопату, он сжал ее руками, точно хотел добыть истину из земного праха...

Среди пустыря стоял инженер – не старый, но седой от счета природы человек… Вощев видел, что щеки у инженера были розовые, но не от упитанности, а от излишнего сердцебиения, и Вощеву понравилось, что у этого человека волнуется и бьется сердце.

Инженер сказал, что он уже разбил земляные работы и разметил котлован, и показал на вбитые колышки: теперь можно начинать…»

Сюжет этой жуткой повести в том, что сборище калек хочет возвести «дом будущего», где все получат полное неслыханное счастье. Но сперва надо вырыть как можно глубже фундаментальный котлован, как бы отделяющий плохую жизнь от хорошей. Ну просто великий план Яценюка один в один! Слепые потуги копателей котлована описаны Платоновым так сочно и емко, будто он это писал не 80 лет назад, а прямо с нынешней украинской натуры:

«– Мало рук, – сказал Чиклин инженеру, – это измор, а не работа.

– Биржа обещала прислать пятьдесят человек, а я просил сто, – ответил инженер…

Вощев тоже начал рыть почву вглубь, пуская всю силу в лопату; он теперь допускал возможность того, что будущий человек найдет себе покой в этом прочном доме, чтобы глядеть из высоких окон в ждущий его мир. Уже тысячи былинок, корешков и мелких почвенных приютов усердной твари он уничтожил навсегда и работал в теснинах тоскливой глины…»

Попутно происходят личные драмы: умирает бездомная девочка Настя, из озаряющей сердца любви к которой люди и долбят тяжелый грунт. Убийства друг друга при этом входят в процесс как нечто плевое на фоне великой копки – опять вся аналогия с одесской расправой, сбитым Боингом и прочими «проходными» смертями на текущей Украине. Один из персонажей «Котлована», безногий Жачев, бросает походя: «Пойду сейчас на прощанье товарища Пашкина убью, – и уползает на своей тележке в город, чтобы никогда не возвратиться на котлован…»

В финале повести мечта о счастье, которой одержимы сумасшедшие копатели, красится в свинцовые, фатальные тона:

«Чиклин взял лом и новую лопату и медленно ушел на дальний край котлована. Там он снова начал разверзать неподвижную землю, потому что плакать не мог, и рыл, не в силах устать, до ночи и всю ночь, пока не услышал, как трескаются кости в его трудящемся туловище. Тогда он остановился и глянул кругом.

Колхоз шел вслед за ним и не переставая рыл землю; все бедные и средние мужики работали с таким усердием жизни, будто хотели спастись навеки в пропасти котлована…»

И светлая по замыслу утопия строителей счастливой ямы превращается в какой-то адский круг…

Украинские копатели их незалежного котлована сейчас находятся еще в самом начале платоновской повести, которую они либо не читали, либо читали, но не поняли. Что еще можно им, одержимым величием их главной и единственно сегодня стройки сказать?

Чем отличается Великая украинская стена от Великой китайской? Китайская – это постройка над землей, украинская – вглубь земли. Китайская была построена против других; украинская копает под самих себя, копает себе гроб, описанный Платоновым.

Но самое ужасное в его мистической утопии – сквозящее в ней чувство, очень точно схваченное психологически и типологически, что никакими доводами разума остановить этих копателей нельзя.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+8

 

   

Комментарии (4)

  • василий
    василий 19 октября 2014

    последняя фраза самая точная.

    Ответить
    0 +
  • Григорий
    Григорий 19 октября 2014

    конечно котлован! Что же еще....

    Ответить
    0 +
  • Stalin
    Stalin 23 октября 2014

    Яценюк и Ко просто прицелились свистнуть кучу бабла с этой стройки,пока проект Украина еще не развалился совсем. Только и всего...

    Ответить
    0 +
  • Александр
    Александр 25 октября 2014

    кролик себе клетку строит. и что характерно - поближе к границвм России! видимо все же надеется что марковка долетит,если что. да и спрятаться можно.чтоб не сварили.

    Ответить
    0 +