+0
Сохранить Сохранено 7
×

«Нормандская четверка» в Милане обсудила украинский конфликт


«Нормандская четверка» в Милане обсудила украинский конфликт

Сегодня, 17 октября в Милане состоялась встреча лидеров «нормандской четверки». Глава России Владимир Путин, президент Украины Петр Порошенко, канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд обсудили вопросы урегулирования внутриукраинского конфликта и поставок российского газа в Европу, сообщила пресс-служба Кремля.

От российской делегации в переговорах участвовали также глава «Газпрома» Алексей Миллер и министр энергетики Александр Новак.

Участники встречи обсудили пути мирного урегулирования ситуации, сложившейся на юго-востоке Украины, а также вопросы поставок российского газа европейским потребителям через украинскую территорию,говорится на сайте президента России.

По итогам переговоров в нормандском формате президент Украины Петр Порошенко заявил, что главам государств удалось согласовать базовые параметры газовых договоренностей.

«Мы договорились про базовые параметры газового контракта», – цитирует украинского президента  РИА «Новости». По его словам, украинская сторона занимается поиском источников финансирования.

Участники переговоров также договорились, что все пункты минского меморандума должны выполняться, добавил Порошенко:

Только что завершилась более чем двухчасовая встреча в нормандском формате, где были достигнуты три ключевых решения. Первое решение — стороны твердо остаются на Минском меморандуме и концентрируют усилия для того, чтобы исполнить все без исключения 12 пунктов Минского меморандума.

Ранее в Милане состоялся рабочий завтрак с участием президентов России и Украины, встреча продолжалась почти полтора часа. По итогам встречи премьер Италии Маттео Ренци заявил, что стороны сделали важный шаг в дискуссии по Украине.

Мы обсудили очень много важных тем в это непростое кризисное время. И мы согласились, что единственное возможное решение — это разнообразное сотрудничество между странами, международными организациями и институтами. Я думаю, что после этих двух очень значимых дней мы можем быть абсолютно довольны результатом, сказал итальянский премьер.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)